top banner

Деловая программа фестиваля «Пилот»: презентация ИРИ

«Атом», «Амура», «Подростки в космосе» и многое другое

Ведущей презентации ИРИ выступила исполнительный директор организации Елена Лапина. В рамках мероприятия было представлено 10 крупных игровых проектов. При этом Лапина отметила, что в общей сложности в производстве сейчас находятся 22 проекта, а еще 22 должны выйти до конца года.

Первые четыре сериала в презентации можно объединить в исторический блок. Открыл его проект «Павел. Первый и последний» совместного производства Cosmos Studio, Lookfilm, Первого канала и ИРИ. Как следует из названия, это байопик императора Павла I. Режиссером выступил Александр Котт, в главных ролях – Денис Власенко, Наталья Суркова, Кирилл Кяро.

«Столыпин» – еще один сериал, действие которого происходит в дореволюционной России. Площадкой выпуска пока что заявлен «Смотрим», в производстве принимали участие «Россия-1» и «Москино». Трейлер заявляет как высокий уровень продакшна, так и четко оформленную содержательную составляющую проекта. В главных ролях – Александр Устюгов, Стася Милославская, Юрий Насонов.

Вместе с «Иви», НТВ и WeitMedia ИРИ работает над проектом «Изгои» по сценарию Алексея Мизгирева. Выход проекта о судьбах эмиграции намечен на осень 2025 года.

Более современным, но все же историческим релизом является сериал «Атом». Его партнерами выступают «Смотрим» и «Россия-1». Это история создания в Советском Союзе ядерного оружия. Главные роли в сериале сыграли Алексей Гуськов и Юрий Чурсин. Заявленная дата премьеры – не позднее 4 апреля 2025 года.

Переносит зрителя в наши дни медицинская драма «Фулл хаус». Работа над ней ведется совместно с онлайн-кинотеатром Premier. Шоураннер – Джаник Файзиев, в главных ролях – Дмитрий Певцов и Петр Федоров. Представленный эффектный трейлер заявляет многожанровое и явно остросюжетное полотно.

Задачу рассмешить аудиторию постарается решить «Избранный», находящийся в работе у MEM Cinema Production и Okko. Комедия рассказывает о скромном инженере из провинции, волею судьбы ставшем депутатом Государственной Думы. Лапина отдельно отметила уникальные локации проекта – его снимали в том числе в здании на Охотном ряду. В главной роли – Илья Лыков, режиссер – Алексей Зотов.

Следующим проектом презентации стала мелодрама «Учитель года», ранее известная как «Препод». Представленный трейлер заявляет пронзительную жизненную историю с явным социальным месседжем. В главных ролях заняты Аристарх Венес и Дарья Урсуляк.

Одним из самых интригующих проектов презентации явно стала «Амура» – вдохновленная аниме и киберпанком остросюжетная история о сестрах-близнецах. Представленный тизер не включал собственно аниме-элементы, однако Лапина обещала, что они будут в проекте и что они выглядят очень впечатляюще. Главные роли в сериале исполняют Алена Михайлова, Юрий Колокольников, Екатерина Вилкова. Проект выйдет на KION в этом году.

За жанр фэнтези в презентации отвечал «Молот ведьм», над которым ИРИ работает совместно со Start. У проекта два слогана – «Наука против магии» и «Русичи против нечисти». Продемонстрированный трейлер содержит все четыре элемента в избытке.

Последним сериалом презентации стали «Подростки в космосе» – амбициозный фантастический сериал от создателей «Трудных подростков», заставляющий, по словам Лапиной, вспомнить о такой советской классике, как «Москва – Кассиопея». Заявленная платформа – Wink.


21.06.2024 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
В Минкультуры прошла очная защита детско-юношеских национальных фильмов
Подробнее
Подростки 14–17 лет оказались главными потребителями отечественного кино среди молодежи
Подробнее
Юра Борисов получил приглашение стать членом Американской киноакадемии
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
Александра Геллер покидает кинокомпанию «Пионер»
Подробнее
В Истре открывается форум «Новый вектор»
Подробнее
Фонд кино объявляет конкурс на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Во Вьетнаме стартовала Неделя российского кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах вновь «На деревню дедушке» и «Материалистка»
Подробнее
В России «бинджвотчат» турецкие сериалы и детективы
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
ФПРК будет поддерживать производство игровых короткометражных фильмов
Подробнее
«Паразиты» признаны лучшим фильмом XXI века по версии Голливуда
Подробнее
Медиакоммуникационный союз попросил Госдуму доработать законопроект о ПУ для стримингов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Шпионская свадьба» и «Ритуал» идут почти вровень
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26–29 июня
Подробнее
Официальная касса России: беспроигрышные ценности
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедийного сериала «Театральная зона»
Подробнее