top banner

Тему телевидения на «Пилоте» продолжила Ксения Болецкая

Директор по взаимодействию с индустрией Яндекса рассказала о смотрении ТВ-сериалов на «Кинопоиске»

Болецкая начала свое выступление с тезиса о том, что потенциальный риск для телеканалов при доступности проекта на стриминге – порядка 10%. В итоге одновременный показ на разных площадках увеличивает совокупные просмотры проекта.

Среди других цифр, которые привела Болецкая: 77% подписчиков смотрят российские сериалы в 2025 году. В среднем один подписчик за год смотрит 9,5 проектов. 81% аудитории российских сериалов на «Кинопоиске» смотрят проекты стримингов, 82% – ТВ-проекты. 13 телесериалов и 8 сериалов стримингов в 2025 году перевалили за 1 млн подписчиков. Топ самых популярных релизов составляют «Ландыши», «Телохранители», «Красная поляна» (по данным за январь-май 2025 года). В целом в десятку самых востребованных проектов за пять месяцев 2025 года вошли шесть телесериалов. Болецкая отметила, что год к году большей популярностью легкие жанры, что заметно по рейтингам.

20% аудитории российских сериалов на «Кинопоиске» смотрят только телепроекты, но не проекты стримингов. Среди не-сериалов, которые смотрит эта аудитория – «Три кота», АНОРА, ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА. ДОРОГА ИЗ ЖЕЛТОГО КИРПИЧА. В основном этот сегмент смотрит семейный контент. Лидерами по беспрерывному просмотру являются турецкие проекты (сериал «Дикий» смотрят, например, по 6 часов подряд).     

В тройке самых популярных телеканалов на площадке – Первый, Россия 1 и ТНТ.

Также Ксения Болецкая отметила важность промоматериалов для эфирных проектов при их продвижении на стриминге. Отвечая на вопросы из зала, Болецкая рассказала, что «Индекс Кинопоиск Pro» для полных метров почти готов, но пока нуждается в некоторой доработке.


21.06.2025 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
ScreenX запускает новый премиальный формат кинопоказа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 июня 2026 года
Подробнее
Большие летние надежды
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: «Платформизация Кинопоиска как драйвер смотрения для партнеров»
Подробнее
«Пилот» 2026: мероприятия телеканалов «Пятый» и «Dомашний»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: презентация «Франшизы КИОН»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Робоняня» опережает «(Не)искусственный интеллект»
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вырвался вперед «Холопа»
Подробнее
Google инвестирует $75 млн в студию A24
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: презентация ИРИ
Подробнее
«Пилот» 2026: программа «Самый ожидаемый сериал»
Подробнее
В Иваново стартовал VIII фестиваль сериалов «Пилот»
Подробнее
Amazon отказался от выпуска нового фильма Луки Гуаданьино
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: блок независимых проектов
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее