top banner

Тему телевидения на «Пилоте» продолжила Ксения Болецкая

Директор по взаимодействию с индустрией Яндекса рассказала о смотрении ТВ-сериалов на «Кинопоиске»

Болецкая начала свое выступление с тезиса о том, что потенциальный риск для телеканалов при доступности проекта на стриминге – порядка 10%. В итоге одновременный показ на разных площадках увеличивает совокупные просмотры проекта.

Среди других цифр, которые привела Болецкая: 77% подписчиков смотрят российские сериалы в 2025 году. В среднем один подписчик за год смотрит 9,5 проектов. 81% аудитории российских сериалов на «Кинопоиске» смотрят проекты стримингов, 82% – ТВ-проекты. 13 телесериалов и 8 сериалов стримингов в 2025 году перевалили за 1 млн подписчиков. Топ самых популярных релизов составляют «Ландыши», «Телохранители», «Красная поляна» (по данным за январь-май 2025 года). В целом в десятку самых востребованных проектов за пять месяцев 2025 года вошли шесть телесериалов. Болецкая отметила, что год к году большей популярностью легкие жанры, что заметно по рейтингам.

20% аудитории российских сериалов на «Кинопоиске» смотрят только телепроекты, но не проекты стримингов. Среди не-сериалов, которые смотрит эта аудитория – «Три кота», АНОРА, ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА. ДОРОГА ИЗ ЖЕЛТОГО КИРПИЧА. В основном этот сегмент смотрит семейный контент. Лидерами по беспрерывному просмотру являются турецкие проекты (сериал «Дикий» смотрят, например, по 6 часов подряд).     

В тройке самых популярных телеканалов на площадке – Первый, Россия 1 и ТНТ.

Также Ксения Болецкая отметила важность промоматериалов для эфирных проектов при их продвижении на стриминге. Отвечая на вопросы из зала, Болецкая рассказала, что «Индекс Кинопоиск Pro» для полных метров почти готов, но пока нуждается в некоторой доработке.


21.06.2025 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026-2027 годов
Подробнее
Американская касса: новая «Обитель зла» установила рекорд для франшизы
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на конкурс дебютов
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
«НРА: Новый сезон»: телеканалы ставят на франшизы, большие шоу и контент для нескольких экранов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидерство разделили «Как Иван в сказку попал» и «Сумерки»
Подробнее
В Москве состоялась премьера танцевальной драмы «Искусство падения»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Девятая планета» приблизилась к «Кракену»
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее
Касса четверга: «Девятая планета» возглавила чарт
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил программу смотра
Подробнее
Стали известны победители Санкт-Петербургского питчинга дебютантов
Подробнее
Официальная касса России: cумеречное время
Подробнее
Paramount и власти штатов договорились по иску о покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее