top banner

На фестивале «Пилот» «Кинопоиск» и «Плюс Студия» рассказали об их интересе к экранизациям

В ближайших планах стриминга – новая «Этерна»

Продюсер, руководитель Плюс Студии, продюсерского центра Яндекса Михаил Китаев начал свое выступление с того, что рассказал о тех экранизациях, которые «Кинопоиск» уже осуществил. Это «Фандорин. Азазель», «Этерна», «Внутри убийцы» и др.

По словам Китаева, среди возможностей, которые предлагают экранизации – базовый интерес публики, наличие фанбазы, то есть работа с аудиторией в случае с литературным материалом начинается не с нуля. При этом есть и «врожденные» сложности: люди при чтении книг сами их визуализируют, и несовпадение этих двух картинок может вызывать негативную реакцию.

Экосистемность в работе с литературными произведениями позволяет выйти за рамки исключительно смотрения, и тогда за счет наличия базового интереса аудитории внешние форматы начинают пользоваться повышенной востребованностью. Примером здесь может служить резкий рост продаж книг Ф.М. Достоевского в момент выхода сериала «Преступление и наказание».  

То, что ищет «Плюс Студия» – это возможности экранизации популярных книг. Поэтому неудивительно, что следующие проекты студии – киноадаптации «Трансгуманизма» Виктора Пелевина и «К себе нежно» Ольги Примаченко. Во втором случае все усложняется тем фактом, что в основе экранизации будет лежать нонфикшн.

Также впереди у «Плюс Студии» – экранизации комиксов Bubble. По словам Китаева, вселенную Майора Грома необходимо расширять, и в конечном итоге все сложится в большой кроссовер со множеством персонажей разных книжных линеек. Выход ВРЕМЕНИ ВОРОНА назначен на 2029 год.

Китаев отмечает огромный интерес к жанру фэнтези: рейтинг ожидания («Буду смотреть») «Этерны» впервые достиг 2 млн. Продюсер также отметил, что при этом жанр давно не был задействован продюсерами – в том числе из-за очень высокой стоимости производства.

Подробности про «Этерну» со сцены рассказали актер Алексей Лукин и режиссер Сергей Трофимов. Также был представлен небольшой фрагмент из первого эпизода сериала.


20.06.2025 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее
Кабмин обновил состав совета по кинематографии при правительстве
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 февраля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках февраля
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2025 год
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Кинопоиск», «Иви» и «Билайн» оштрафованы за ЛГБТ*-пропаганду в сериале «Галгос»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Убежище» и «Здесь был Юра» вырвались в лидеры
Подробнее
Касса России: сиквел «Гренландии» стартовал с четвертой строчки
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Бесплатное пользование онлайн-кинотеатрами в России резко снизилось
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» возглавила прокат
Подробнее
«VK Видео» меняет методику подсчета смотрения контента
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Первая»
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее
Okko запустит круглосуточный канал с Олимпийскими играми
Подробнее