top banner

Заключительная сессия деловой программы «Пилота» была посвящена «мягкой силе»

На вопрос, как медиа меняют мир, на примере сериалов Wink отвечала руководитель КСО Национальной Медиа Группы Мария Залунина

По словам Марии Залуниной, медиа не могут оставаться в стороне от социальных изменений, происходящих в стране. Сначала холдинг НМГ провел исследование, чтобы выяснить точки приложения усилий в этой области. Затем начались эксперименты с формой – так появились «Трудные подростки»: на горячую линию, информация о которой сообщалась в каждом эпизоде, поступило 60 тысяч звонков, огромная часть которых касалась не только буллинга, но и множества других, даже более страшных проблем. Поэтому к третьему сезону был разработан специальный чат-бот, который оказывал оперативную психологическую помощь.

От выхода «Слова пацана» холдинг уже ожидал обширного фидбека и подготовил к его старту проект «Пацаны меняются». Этот сайт принял около 3 тысяч заявок на обратную связь в разделе «Мне нужна помощь», на горячую линию поступило 340 звонков. Очень быстро стало понятно, что количество привлекаемых психологов надо значительно увеличивать. Поддержку оказало в том числе МЧС, в итоге порядка тысячи семей было доведено до разрешения кризисной ситуации. НКО остаются на связи с этими семьями.

К сериалу «Я не плакса» был сделан антибуллинговый проект – с отдельными разделами для подростков, родителей, учителей и т.д. За время работы сайта его посетило 77 тысяч человек.

Любимым своим проектом Залунина назвала «Неверных»: тема алкогольной зависимости, по ее словам, достаточно редко понимается в индустрии как проблема. Уже на фокус-группах стало понятно, что проект обладает высокой узнаваемостью у аудитории. Сайт, запущенный к проекту, посетило порядка 24 тысяч человек, 600 из них обратилось за помощью. Всем обратившимся фонд «Солнечный город» предложил бесплатную консультацию со специалистом по зависимости и пригласили на групповые встречи.

Наконец, к проекту «Нам покер» был запущен сайт «Нам не покер»: он должен помочь в борьбе с игровой зависимостью.


22.06.2025 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
КИОН рассказал о новинках апреля
Подробнее
Кинокомпания братьев Андреасян и телеканал ТНТ снимут «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Домовенок Кузя 2» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 марта 2026 года
Подробнее
На Rutube начнут выходить микродрамы
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Домовенок Кузя 2» обгоняет «Царевну-лягушку 2»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Касса четверга: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Музыка, танцы и масштаб: чего ждут россияне от индийского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 19-22 марта
Подробнее
Онлайн-кинотеатр КИОН вновь эксклюзивно покажет премию «Ника»
Подробнее
«Золотой ворон» объявил программу и жюри
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
Минцифры представило проект закона о госрегулировании искусственного интеллекта
Подробнее
ИРИ объявил дату проведения Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
Доктор из Простоквашино: итоги российского онлайн-проката в феврале 2026 года
Подробнее
«Суздальфест» объявил победителей
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса на создание детского контента
Подробнее