top banner

Представители киноотрасли обсудили проблемы возобновления кинопроизводства в мире

Дискуссия прошла в рамках онлайн-кинорынка Key Buyers Event

В разных странах начали вводить правила и рекомендации для безопасного возобновления производства фильмов и телепрограмм после вспышки коронавируса. В рамках дискуссии, состоявшейся в рамках онлайн-кинорынка российского контента Key Buyers Event, представители международных кинокомиссий и продюсеры поговорили о возможном безопасном запуске съемок, новых нормах кинопроизводства, о главных рекомендациях и влиянии пандемии на мировую карту съемочных локаций. Модератором выступила глава «Москино» Светлана Максимченко.

Одной из первых в мире о возобновлении кинопроизводства еще месяц назад объявила Чехия. Однако, так как большинство проектов были остановлены на середине, для возобновления им требуется время, рассказала Павлина Зипкова, глава Чешской кинокомиссии. Некоторые из остановленных в стране проектов не могут запуститься из-за зарубежных партнеров, которые пока не имеют возможности приступить к съемкам. В сотрудничестве с Чешским кинофондом и Европейским институтом здоровья и безопасности в кинопроизводстве были разработаны правила саморегулирования для безопасного возобновления работы. Рекомендации носят самый базовый характер, поскольку все проекты очень разные, и инструкции – это всего лишь предложения по организации подготовки к съемкам, самих съемок, перевозок через границы. Также в стране идет разработка инструкции на случай, если кто-то из съемочной группы окажется зараженным. При этом государство обеспечивает дежурные санитарные станции на площадках, а продюсеры назначают ответственного за безопасность и охрану здоровья.

Эйнар Хансен Томассон, глава Исландской кинокомиссии, рассказал о позитивных тенденциях в Исландии. Правительство довольно быстро взяло ситуацию под контроль, и съемки ведутся уже 1,5 месяца. Ассоциация продюсеров разработала инструкцию, одобренную Министерством здравоохранения Исландии, которой следует вся индустрия. В том числе зарубежные кинопроизводители, которым разрешили приступить к съемкам на территории Исландии 15 мая, а уже с 15 июня страна откроется для всех.

Джей Роу, старший вице-президент компании West Coast Production канала HBO, рассказал, что производство большей части игровых сериалов приостановлено, но новостные программы, а также шоу, которые проходят на небольших площадках, продолжают сниматься. Продолжается и производство документальных проектов, так как большую часть интервью записывают дома или в очень уединенной обстановке. Профсоюзы сейчас вместе трудятся над разработкой правил возобновления съемок для всех проектов. Плотность населения США высокая, а ситуация с коронавирусом одна из самых сложных, поэтому Штаты надеются вернуться к съемкам осенью, начиная с небольших проектов и постепенно переходя к более крупным – для этого необходим четко сформулированный алгоритм работы. Джей Роу отметил, что вирус объединил мир, и мы должны привыкнуть к новому подходу к работе, принять большие изменения в процессе кинопроизводства, и, возможно, в корне трансформировать некоторые процессы.

Александр Кессель, основатель и продюсер компании «Спутник Восток Продакшн», рассказал, что российские кинопроизводители полагаются на саморегулируемые ограничения. По его мнению, необходимо разграничить понятия «разрешение на съемки», «ответственность за съемки» и «готовность к съемкам», так как все зависит от конкретного проекта – численности съемочной группы, особенностей сценария и других факторов. На данный момент в России не существует протокола действий на случай, если заболеет кто-то из съемочной группы, поэтому возобновление съемок больших проектов сейчас несет большие риски.

Кроме того, спикеры поговорили о том, как COVID-19 повлияет на кинопроизводство и индустрию через некоторое время и изменится ли карта съемочных площадок. Так, Джесс Коноплиа, Президент Международной ассоциации кинокомиссий (AFCI), отметила, что у продюсеров большой интерес вызывают те страны, которые успешно справляются с ситуацией и проводят регулярные проверки. В первую очередь будут запускаться проекты, которые возможно снять локально в одной стране, а также небольшие производства. Все спикеры отметили, что социальная дистанция, соблюдение гигиены, маски и перчатки могут стать новой нормой. По мнению Павлины Зипковой, важнейший аспект – это медицинские проверки команды на протяжении съемок. Процесс возвращения будет долгим, и эти нормы станут базовыми и прочно войдут в нашу жизнь. Джей Роу отметил, что изменится и сам креативный процесс - благодаря миру технологий он станет более локальным. Александр Кессель считает, что через год мы унаследуем креативные открытия этого периода, и надеется, что все смогут вернуться к съемкам любого масштаба.

Спикеры также отметили финансовый фактор − меры предосторожности увеличивают стоимость съемок, закрылись многие сервисы, и продюсеры вынуждены подстраиваться, быть гибкими и искать новые возможности. При этом индустрия производства контента остается важным сектором экономики, и государство не должно игнорировать ее ценность.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


10.06.2020 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее