top banner

СПбМКФ, день первый: презентация компании Capella Film

Мода, мыши и безумный шериф

Первый день работы Контент Форума продолжила кинопрокатная компания Capella Film, которая в этом году отмечает десятилетний юбилей. Презентацию дистрибьютора провели директор по кинопрокату Ильяс Эдильбаев и глава отдела маркетинга и PR Ольга Лотоцкая, а открыл ее сизл, напомнивший зрителям о множестве разножанровых проектов прокатчика как из прошлого, так и из будущего.

Первым фильмом презентации стала драма КУТЮР (26 февраля) с Анджелиной Джоли и Луи Гаррелем в главных ролях. Джоли играет режиссера, которая должна снимать изнанку Недели высокой моды в Париже, Гаррель – ее оператора. Ольга Лотоцкая рассказала о фестивальном шлейфе проекта, но материалы по нему будут представлены уже в декабре, на московском кинорынке.  

ДЕТИ ЛЕСА 2 открыли семейный блок компании. Ильяс Эдильбаев уверен, что фильм привлечет и поклонников книг, лежащих в основе проекта, и тех, кто оценил в кинотеатрах первую часть франшизы (та набрала около 100 тысяч оценок на «Кинопоиске»). По сиквелу показали тизер-трейлер, знакомящий с его сценарной интригой. Среди партнеров проекта – «Яндекс», «Эксмо» и «ВКонтакте».   

МЫШИНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ (4 декабря), авантюрная комедия в духе одновременно СТЮАРТА ЛИТТЛА и ОДИН ДОМА, была представлена эксклюзивным промо. По сюжету, семейство хвостатых и ушастых обитателей старого дома в разгар новогодних праздников вынуждено вступить в противостояние с новыми владельцами недвижимости – людьми. Ролик приятно удивляет изобретательным юмором, активно использующим цитаты из самой разнообразной киноклассики. Собственно, именно этому приему был посвящен еще один трейлер.

2 октября в прокат выйдет мультфильм ТАФИТИ. ПРИКЛЮЧЕНИЯ НА КРАЮ СВЕТА про беспечного и обаятельного суриката и его друга-кабанчика. По анимационному релизу показали эксклюзивный фрагмент и трейлер, знакомящий с главными героями проекта и сюжетом про дружбу и помощь близким.  Одновременно с премьерой в продаже появятся восемь книг Юлии Бёме, лежащих в основе мультфильма. Создатели ленты ранее работали над картинами СОЮЗ ЗВЕРЕЙ и ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ МОРИС.

Последним проектом презентации стала новая работа Ари Астера, сатирический триллер ЭДДИНГТОН (16 октября) от студии A24. Capella Film выпускает фильм совместно с «Амедиатекой». По нему были представлены эксклюзивный фрагмент и трейлер. Оба материала создают достаточно интригующее впечатление о настроении и своеобразном, неформатном юморе картины.      

 

Фото: кадр из фильма МЫШИНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ     


09.09.2025 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
Стали известны номинанты Национальной премии интернет-контента
Подробнее
В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ангелы Ладоги» уступили «Воздуху»
Подробнее
Разработка концепции реконструкции кинотеатра «Октябрь» завершится к концу 2026 года
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» во второй раз на вершине чарта
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
СПбМКФ 2026 открыл аккредитацию
Подробнее
Федор Бондарчук и Данила Козловский готовят сказку «12 месяцев»
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Американская касса: новая «Мумия» стартовала хуже ожиданий
Подробнее
Официальная касса России: вот это петрушка
Подробнее