top banner

Ассоциация владельцев кинотеатров открывает собственное подразделение по дистрибуции фильмов

Автор: БК

4 мая 2022

Первые проекты АВК’PRO выпустит в прокат в июне

Ассоциация владельцев кинотеатров открывает собственное подразделение по прокату и продвижению проектов. Об этом стало известно из соответствующего заявления АВК, выпущенного 4 мая, которое имеется в распоряжении БК. Новое подразделение получило название АВК’PRO. 

Общее руководство деятельностью нового направления деятельности АВК осуществляет Роман Исаев. Роспись площадок, не входящих в АВК, а также ряд организационных процессов будут осуществляться компанией TenLetters, стратегическим партнером АВК’PRO. 

Как сказано в заявлении, создание АВК’PRO – логичный шаг ассоциации в текущих условиях работы на рынке кинопоказа России, когда отсутствие крупных релизов и приостановка работы крупнейших дистрибьюторов существенно изменили структуру российской киноиндустрии, поставив под вопрос само дальнейшее существование ее участников. По этой причине Ассоциация владельцев кинотеатров, с одной стороны, продолжит тесное и комплексное взаимодействие с теми прокатными компаниями, которые по-прежнему работают на рынке РФ. И в то же время АВК’PRO будет напрямую общаться с теми продюсерами и правообладателями, которые могут быть заинтересованы в том, чтобы их контент доводился до зрителя максимально быстро и качественно. 

В данный момент АВК’PRO ведет переговоры с рядом продюсеров и правообладателей, и в ближайшее время будет опубликован план релизов АВК’PRO на несколько месяцев вперед.  Как рассказал БК генеральный директор Comscore и член АВК Роман Исаев, договоренность по некоторым проектам уже достигнута: «9 июня мы выпустим молодежный романтический фильм НОВЕНЬКИЙ от нашего большого друга, продюсера Юрия Кузнецова-Таежного. 30 июня выйдет отечественный хоррор ЧЕРНАЯ ГОРА от режиссера и продюсера Игоря Каленова. Ряд других фильмов у нас готовится на июль-август и раннюю осень. Наша репертуарная стратегия будет формироваться в процессе работы, но уже сейчас мы четко понимаем, что АВК’PRO не будет заниматься всем подряд.

Мы будем заниматься только теми проектами, которые нам интересны и представляются перспективными. Мы будем вести переговоры и о крупных проектах, и о жанровых фильмах средней руки, и о различных нишевых авторских проектах. Главное условие – фильмы должны быть достойными и соответствовать приведенным выше условиям.

Главная задача АВК’PRO – помогать кинотеатрам справляться с репертуарным «голодом». Безусловно, предполагается, что распределение выручки от выпуска фильмов АВК’PRO будет наиболее выгодным для кинотеатров АВК. В ответ на это правообладатель получает гарантии максимально широкой постановки своего релиза и его активное продвижение через каналы коммуникации кинотеатров со зрителем.

Вообще идея создания собственного кинопрокатного подразделения формировалась в АВК достаточно давно. Последние события усилили необходимость двигаться в данном направлении. Кинотеатры лучше всех в отрасли знают зрителя и что именно ему нужно. Поэтому прямое взаимодействие правообладателей, продюсеров и кинотеатров представляется наиболее быстрым и эффективным путем донесения контента до зрителя».

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4–10 мая 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
Кинематографисты выступили против реформы системы поддержки кино в Европе
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее

Новости по теме

Роман Исаев присоединился к команде медиагруппы «Красный квадрат»
Подробнее
АВК, «Оптима кино» и медиагруппа «Красный квадрат» объявили о сотрудничестве
Подробнее
Глава АВК назвал количество кинотеатров, показывающих пиратский контент
Подробнее
АВК вышла из состава Международной ассоциации кинотеатров
Подробнее
На спасение кинопоказа у государства осталось 30 дней
Подробнее