top banner

«Довлатов» показывает необычно высокий уровень предпродаж билетов

Картина старается расширить аудиторию фестивального кино

Предстоящий уикенд в российском прокате предложит аудитории сразу несколько новых отечественных релизов самых разных жанров и направлений. По состоянию на вечер среды наиболее ярко среди них выделяется новая работа Алексея Германа младшего ДОВЛАТОВ.

На 18:00 предпродажи билетов на проект составили немыслимую для, казалось бы, классического фестивального кино, рассчитанного исключительно на избирательную публику крупных городов, цифру 6,5 млн рублей. Это лишь немногим хуже динамики МАТИЛЬДЫ. Для сравнения: итоговые предпродажи билетов на НЕЛЮБОВЬ составляли 1,9 млн. Рекорд же принадлежит ЛЬДУ, у которого по состоянию на вечер вторника предпродажи билетов на первый день проката составляли 13,3 млн.

Говорить сейчас о потенциальных сборах ДОВЛАТОВА по итогам уикенда довольно трудно в силу исключительности ситуации. Все-таки это не мейнстримовский фильм, и его роспись будет скромнее многих других новинок. Но он явно оказался способен заинтересовать целевую аудиторию картин такого признанного отечественного мастера, как Андрей Звягинцев. А, возможно, и расширить ее. Напомним, что НЕЛЮБОВЬ стартовала с 31,1 млн рублей, а ее итоговые сборы достигли отметки 95,3 млн рублей. ЛЕВИАФАН начинал с 49,5 млн рублей, а завершил прокат с 92,7 млн рублей (с учетом СНГ).

Столь концентрированный интерес к картине можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, недавно она с успехом была показана на Берлинском кинофестивале, где номинировалась на главный приз, удостоилась награды за выдающиеся художественные достижения (призом была награждена художник картины Елена Окопная), а также получила приз газеты Berliner Morgenpost. Во-вторых, кинотеатральный прокат фильма продлится только четыре дня, после чего посмотреть его можно будет лишь на других платформах.


28.02.2018 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
Александр Цекало займется кинопроизводством с экс-акционером «Альфа-банка»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 марта – 5 апреля 2026 года
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино и ее объемы в 2026 году
Подробнее
«Атмосфера Кино» стала новым лидером рейтинга дистрибьюторов
Подробнее
Официальная касса России: крепкие сердца
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» вновь вырвало победу
Подробнее
Касса России: «Твое сердце будет разбито» вновь возглавило чарт
Подробнее
Объявлена программа 79-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9–12 апреля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Вот это драма!» обгоняет «Материалистку»
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 апреля
Подробнее
Госдума рассмотрит в третьем чтении новые поправки в закон о кинематографии
Подробнее
Произведения Эдуарда Успенского экранизируют при помощи искусственного интеллекта
Подробнее
Стали известны лауреаты анимационной премии «Икар» за 2025 год
Подробнее
Сарафан для горничной: как ориентированные на женщин проекты показывают себя в кинотеатрах России
Подробнее
ИРИ призвал учитывать позицию ФАС при продвижении проектов в сети
Подробнее
«Россия 1» возглавила рейтинг телеканалов по доле аудитории в первом квартале 2026 года
Подробнее
Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее