top banner

Обзор новинок проката на уикенде 8–11 декабря 2022 года

Щелкунчик, шпионы, рок-звезды и другие

На статус главной новинки уикенда претендует в первую очередь мультфильм ЩЕЛКУНЧИК И ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА (AK). Релиз может похвастаться самой широкой целевой аудиторией, достаточно высоким уровнем анимации и брендом, не нуждающимся в представлении. В качестве референсов в данном случае можно вспомнить такие фильмы как КОЩЕЙ. НАЧАЛО (33,1 млн рублей на старте) и БУКА. МОЕ ЛЮБИМОЕ ЧУДИЩЕ (34,7 млн).

На взрослого зрителя рассчитан приключенческий детектив ТЕНЬ. ВЗЯТЬ ГОРДЕЯ (CRP). Новинка постарается привлечь посетителей кинотеатров узнаваемым кастингом (в проекте заняты Олег Гаас, Филипп Янковский и Надежда Михалкова) и шпионской интригой, основанной на реальных событиях.

Любителей российских комедий на уикенде ждет фильм ТАЙНЫЙ САНТА (NKI). Главные роли в картине исполнили Роман Курцын и Зоя Бербер. Ориентиром для ленты может служить недавний проект ЛАВСТОРИ (23,4 млн рублей).

Любителям хорроров стоит обратить внимание на картины ДРУГАЯ (PIFD) и ПРИЗРАКИ ПРОШЛОГО (GF). Первая порадует ценителей жанра зловещей атмосферой, среди преимуществ второй необычный концепт и яркий трейлер.

Зрителей, следящих за фестивальным кино, на уикенде ожидает российская лента НА ТЕБЕ СОШЕЛСЯ КЛИНОМ БЕЛЫЙ СВЕТ (KAP), являющаяся вольным байопиком одной из самых трагичных фигур в истории русского рока – Янки Дягилевой.

Также зрители смогут посмотреть документальный проект БАЛАБАНОВ. КОЛОКОЛЬНЯ. РЕКВИЕМ (CPF), драмы БЕГУЩИЕ ЗА ВОЛНОЙ (SBF), ДОН ЖУАН (RWV) и РЯДОМ (BN), фэнтези БОЛЬШОЙ ЗОЛОТОЙ СЛИТОК (PRD), комедию БЫСТРЫЙ СЛОВАРИК ЛЮБВИ (RUR), драмеди НА ВЫДОХЕ (KNLG), экшн ПОМНИТЬ (PVZGL), семейную картину ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТЕДДИ (CPF), а также перевыпуск фильма КАПИТАН ФАНТАСТИК (CPF/INK).


06.12.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
«Жаркое соперничество» попало в тройку самых популярных проектов у пиратов в январе
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Премия «Золотой Орел» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках февраля
Подробнее
Кабмин обновил состав совета по кинематографии при правительстве
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
Между летом и зимой: итоги российского онлайн-проката в декабре и за весь 2025 год
Подробнее
«Отель «Гранд Будапешт», «Начало», «Суперсемейку» и «Нечто» внесли в Национальный реестр фильмов США
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» обошла сиквел «Гренландии»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках февраля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Горничная» вырвалась в лидеры на четвертой неделе проката
Подробнее
Союз кинематографистов исключил из своего состава Александра Роднянского* и Ингеборгу Дапкунайте
Подробнее
Алексей Сатолин назначен управляющим партнером кинокомпании «Лунапарк»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Сандэнс»
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Касса России: сиквел «Гренландии» стартовал с четвертой строчки
Подробнее
«НМГ Кинопрокат» вернулся в тройку лидеров по итогам 2025 года
Подробнее