top banner

Чехия объявила о новых мерах поддержки кинопроизводства

Автор: Артур Чачелов

6 июля 2015

Выплаты за съемки на ее территории станут больше

На начавшемся в пятницу в чешских Карловых Варах кинофестивале официально объявлено, что страна и ее производственные мощности в виде легендарной киностудии Barrandov попытаются стать еще более привлекательными для иностранных кинопродюсеров. Прежде всего, голливудских. Чехия анонсировала новую программу финансовой поддержки кино, гарантирующую возвращение 20% производственного бюджета и 10% расходов на подготовку к съемкам для иностраннх проектов, снимающих на территории страны. В отличие от подобных программ в других странах, чешская версия дает возможность иностранным продюсерам заявить для поддержки сразу несколько своих картин. Получать положенную компенсацию продюсеру можно будет после окончания съемок каждого фильма или позже, после завершения съемочного периода всех заявленных им проектов.

В начале 2000-х годов среди восточноевропейских стран Чехия была пионером в вопросах налоговых льгот и компенсаций затрат на кинопроизводство. Это привлеко в страну голливудских продюсеров, искавших аутентичную европейскую натуру для съемок исторических и фэнтези-фильмов, а также других дорогостоящих жанров. Приход Голливуда позволил в полной мере загрузить мощности киностудии Barrandov. Однако постепенно соседние страны в лице Венгрии, Румынии и Болгарии, в которых так же оставались большие кинопроизводственные мощности, но была более дешевая рабочая сила, переманили американских продюсеров к себе.

Обновленная программа поддержки кинопроизводства, которая, как ожидается, будет принята в августе, будет стоить Чехии как минимум $50 млн, зато позволит вернуть часть больших голливудских проектов на свою территорию, а значит, дать работу большому числу своих граждан. Ожидается, что в следующем году здесь будет сниматься 71 проект, включая американские телевизионные сериалы. В частности, уже известно, что в Чехии обоснуетя съемочная группа новой части вампирской саги ДРУГОЙ МИР и сериала «Легенды» с Шоном Бином в главной роли.

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2025 год
Подробнее
Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 февраля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках февраля
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Убежище» и «Здесь был Юра» вырвались в лидеры
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Кинопоиск», «Иви» и «Билайн» оштрафованы за ЛГБТ*-пропаганду в сериале «Галгос»
Подробнее
Бесплатное пользование онлайн-кинотеатрами в России резко снизилось
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
ВГТРК, «Звезда» и «Матч ТВ» попали в «белый список» интернет-ресурсов
Подробнее
Касса России: сиквел «Гренландии» стартовал с четвертой строчки
Подробнее
«VK Видео» меняет методику подсчета смотрения контента
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят стратегии развития экосистем и контентную политику онлайн-кинотеатров
Подробнее
Okko запустит круглосуточный канал с Олимпийскими играми
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» возглавила прокат
Подробнее
Официальная касса России: комментируй миграцию
Подробнее

Новости по теме

Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
Объем запущенных в производство российских фильмов и сериалов вырос на 16% в 2022 году
Подробнее
На бизнес-площадке 43-го ММКФ обсудили перспективы развития кино в регионах
Подробнее
Продюсер франшизы «Детектив из Чайнатауна» открыл кинокомпанию в Лос-Анджелесе
Подробнее
Фонд кино начал отбор компаний, претендующих на статус лидеров в 2021 году
Подробнее