top banner

Владелец «Синема Парка» может купить «Формулу кино»

Автор: Артур Чачелов

8 июля 2015

Саид Керимов значится среди основных претендентов на киносеть

Владелец «Синема Парка» Саид Керимов может купить еще одну киносеть. Бизнесмен ведет переговоры с инвестиционным холдингом А1 (входит в «Альфа Групп») о покупке принадлежащей ему сети кинотеатров «Формула кино». Об этом «БК» сообщили сразу несколько источников на рынке. «Формула кино» от комментариев по этому вопросу отказалась.

Подробности переговоров и условия сделки пока неизвестны. По одним данным, стороны еще пребывают в процессе обсуждения, по другим – сделка уже находится на завершающей стадии и даже могла получить одобрение Федеральной антимонопольной службы. В ФАС на официальный запрос по данной теме не ответили. Сумма, за которую продается «Формула кино», также неизвестна – инвестиционный холдинг не дал комментариев «БК». Ранее эксперты рынка говорили, что A1 будет продавать сеть только за хорошую цену.

Объединенная сеть кинотеатров «Формула кино» является второй по величине в России – в нее входят 34 кинотеатра с 253 залами в 8 городах страны. По числу залов она занимает 6,5% рынка (данные «Невафильм Research» на 1 июня 2015 г.). Инвестиционный холдинг А1 приобрел 55,66% акций «Формулы кино» в январе 2012 года (сколько компания заплатила за сеть точно неизвестно, однако в качестве ориентировочных назывались суммы в районе $160–170 млн). В декабре того же года А1 стал единоличным владельцем сети кинотеатров «Кронверк синема». Покупки были объединены под брендом «Формула кино», причем в новой компании 75% минус одна акция оказались у А1, а оставшиеся 25% плюс одна акция – у одного из основателей «Формулы» Владимира Захарова.

Саид Керимов является сыном сенатора Сулеймана Керимова, учится в МГИМО и значится бенефициаром фирмы Wandle Holding Limited, которой, по данным РБК, принадлежат 40,22% крупнейшей золотодобывающей компании страны Polyus Gold. Покупка «Формулы кино» могла бы стать логичным продолжением стратегии Керимова по созданию крупнейшей прокатной структуры страны, о чем не раз упоминалось в разговорах с участниками рынка.

Информация о том, что объединенная сеть «Формула кино» продается, впервые попала в прессу весной 2014 года. Причем тогда покупателям предлагались пакеты обоих владельцев. На тот момент сетью активно интересовались бизнесмен Владимир Потанин и его компания «Интеррос», владевшая «Синема Парком». В ноябре 2014 года Потанин продал «Синема Парк» бизнесмену Саиду Керимову за сумму, о которой люди, приближенные к сделке, говорили, что она «несколько ниже $400 млн». Сегодня эта киносеть состоит из 30 кинотеатров с 281 залом в 18 городах и является самой большой по числу залов в России. По данным «Невафильм Research» на 1 июня 2015 года, она занимала 7,2% рынка.

В случае если Керимов захочет объединить активы «Синема Парка» и «Формулы кино», можно будет говорить о том, что в России появится игрок, который будет управлять почти 14% всех киноэкранов страны, генерируя не менее 20% кассовых сборов. Для рынка кинопроката это было бы очень хорошей новостью, уверен генеральный директор «Невафильм» Олег Березин: «Появится крупный игрок, который сможет на равных разговаривать с дистрибьюторами. Потому что сейчас у нас любая сеть, грубо говоря, в разы меньше и иногда диалога не получается». Кроме того, Березин предположил, что лоббируя свои интересы в верхах, такой игрок смог бы действовать на благо всего рынка, решая наболевшие вопросы отрасли, в частности по НДС или РАО. Топ-менеджер одной из ведущих кинопрокатных компаний в разговоре с «БК» отметил, что любые укрупнения и консолидации усилий, привносят на рынок как положительные моменты, так и негативные. Среди позитивных сторон подобных изменений были названы упрощение администрирования и процесса заключения договоров с дистрибьюторами. При этом важно, чтобы доминирующая на рынке киносеть не начала использовать свою позицию для ограничения конкурентов. новости кино

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее
Минкультуры хочет увидеть больше семейных патриотических фильмов в кинотеатрах
Подробнее
В Москве прошла светская премьера фильма «Шпион на всю голову»
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Суд приговорил к семи годам колонии экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам первого квартала 2024 года
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» продолжает доминировать в прокате
Подробнее

Новости по теме

Суд вновь поддержал структуры Мамута в споре с банком «Траст»
Подробнее
Крупнейшие киносети России прокомментировали введение локдауна
Подробнее
Стали известны подробности реструктуризации долга киносети «Синема Парк» перед банком «Траст»
Подробнее
Суд удовлетворил иск киносети Александра Мамута к «Трасту»
Подробнее
«Синема Парк» потребовала лишить лицензии кредитовавший ее банк «Траст»
Подробнее