top banner

Вячеслава Тельнова прочат на пост главы Госфильмофонда

Автор: Артур Чачелов

2 января 2018

Это предложение прозвучало в письме кинематографистов правительству

Российские кинематогарфисты написали письмо в правительство с просьбой уволить главу Госфильмофонда Николая Бородачева. Взамен они предлагают поставить во главе этой организации Вячеслава Тельнова, который сейчас занимает должность главы Департамента кинематографии Министерства культуры РФ. Свои подписи под письмом поставили около 30 кинодеятелей. В том числе такие именитые режиссеры, как Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Павел Лунгин, Федор Бондарчук, Владимир Бортко, Алексей Учитель, Владимир Хотиненко.

В письме утверждается, что «в последнее время руководство Госфильмофонда постоянно и справедливо подвергается критике общественности за отсутствие конструктивного диалога с кинематографистами, потерю ключевых научных специалистов». Главу организации упрекнули в финансировании дорогостоящих проектов, не связанных с выполнением ее основных задач, а также «категорическом неприятии современных технологий». Кроме того, в числе претензий к Бородачеву – затянувшийся конфликт вокруг авторских прав на «золотые коллекции» «Ленфильма» и «Союзмультфильма», которые Госфильмофонд не хочет передавать студиям. 

Госфильмофонд России – основной архив кинофильмов Российской Федерации, член Международной федерации киноархивов (FIAF). Является государственным учреждением культуры, в котором хранятся коллекции фильмов и других киноматериалов, осуществляющим собирательскую, творческо-производственную, культурно-просветительную, научно-исследовательскую, методическую и информационную деятельность в сфере кинематографии.

В своем письме кинематографисты просят правительство «поддержать мнение кинематографической общественности и назначить на должность генерального директора Госфильмофонда России Вячеслава Тельнова». Сам Тельнов признался, что узнал об инициативе из прессы, но в случае удовлетворения просьбы готов работать в предполагаемой должности. «Очень благодарен за столь высокое доверие, оказанное мне профессионалами киноискусства», – приводит слова чиновника пресс-служба Минкультуры.

 

 Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Okko провел презентацию нового сезона
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля ORIGINAL+Doc
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Минпросвещения направило в регионы рекомендации по изучению отечественного кино
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+Doc: выбор БК
Подробнее
Объявлена полная программа фестиваля импакт-кино «Лампа»
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкорно не выйдет в России в запланированную дату
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил лонг-лист питчинга
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Турция станет партнером «Газпром-Медиа Холдинга» в производстве телевизионных шоу
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
ФПРК и Red Pepper Film представили Конкурс игрового короткометражного кино
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
Дальневосточная кинопремия объявила номинантов
Подробнее
Кабмин одобрил наделение Минкультуры правом расследовать показы фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Бесконечная история: перспективы жанра аниме в российском прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Выход 8» опережает «Паразитов»
Подробнее

Новости по теме

Новым руководителем Госфильмофонда назначен Александр Павлов
Подробнее
Госфильмофонд ежемесячно будет выкладывать редкие фильмы в открытый доступ
Подробнее
Вячеслав Тельнов покинул пост главы Фонда кино
Подробнее
До 2024 года Госфильмофонд оцифрует 22,5 тыс. фильмов
Подробнее
Елена Филатова назначена главой Госфильмофонда
Подробнее