top banner

Срок восстановления «Художественного» может быть продлен до 2021 года

Автор: Артур Чачелов

12 декабря 2017

Однако это может привести к значительным штрафным санкциям для компании Александра Мамута

Старейший московский кинотеатр «Художественный», восстановлением которого занимается компания Александра Мамута и Романа Абрамовича, не будет открыт в срок. Об этом сообщают РБК и Forbes, ссылаясь на источники. Объект, находящийся в самом центре столицы, оказался в настолько плачевном состоянии, что новый владелец просто не сможет привести его в надлежащий вид за отведенное ему время. Напомним, что «Художественный» был отдан структурам Александра Мамута в конце 2016 года в аренду на тридцать девять лет с условием, что разрушенный предыдущим недобросовестным подрядчиком кинотеатр будет полностью восстановлен за счет нового владельца за два года. За это время арендная плата за объект, зафиксированная на рыночном уровне, составит 2,98 млн рублей в месяц с НДС, а сразу после сдачи объекта стоимость аренды будет снижена до 1 рубля за 1 кв. м в год.

Представитель АО «Художественный» – компания, которая управляет кинотеатром, – новым сроком открытия площадки после восстановления называет 2020-й и даже 2021 год. Однако, по условиям контракта, если реконструкция «Художественного» затянется, компания Мамута будет обязана выплатить штраф в размере 0,5 арендного платежа за каждый месяц просрочки. Договор предполагает пролонгацию только на год. Таким образом, затягивание с реконструкцией до конца 2019 года будет стоить 17,88 млн рублей, а до желаемого конца 2021 года – и вовсе почти 54 млн рублей. Владельцы площадки просят у столичных властей изменить эти условия. По их словам, здание кинотеатра было передано в «полностью неудовлетворительном состоянии». Сам Мамут в интервью журналу Forbes говорил, что «там остались только стены». Генеральный директор АО «Художественный» Людмила Горина в письме на имя руководителя столичного департамента культуры Александра Кибовского пожаловалась на то, что параметры и масштабы реставрации пришлось скорректировать, а одни только противоаварийные работы и вывоз мусора весом около 960 тонн заняли пять месяцев. Новый проект реконструкции здания будет готов в апреле.

Инвесторы просят столичные власти не брать штраф за пролонгацию договора до 2020 года. В настоящий момент этот вопрос находится на согласовании в столичных департаментах городского имущества и культурного наследия. Впрочем, мало кто сомневается, что договор с компанией Александра Мамута все же будет продлен.

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
Netflix приступил к эксклюзивным переговорам насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Netflix покупает Warner Bros. за $82,7 млрд
Подробнее
В Госдуму внесли законопроект о полном госфинансировании мультфильмов
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
«Звездные войны» вернутся в кинопрокат в первозданном виде
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Человек-бензопила» вырвался в лидеры
Подробнее
Netflix подготовил отчет о культуре смотрения онлайн-платформ среди зумеров и миллениалов
Подробнее
НМГ заключила соглашения о сотрудничестве с тремя медиакомпаниями Индии
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» раздал награды
Подробнее
Антон Калинкин, Инесса Юрченко и Наталия Гугуева удостоены премии Гильдии продюсеров России
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Волчок» возглавил прокат
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 декабря
Подробнее
Вопрос цены
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее

Новости по теме

Роман Абрамович больше не является совладельцем «Пионера»
Подробнее
Стали известны подробности реструктуризации долга киносети «Синема Парк» перед банком «Траст»
Подробнее
Суд удовлетворил иск киносети Александра Мамута к «Трасту»
Подробнее
Инвестиции Сбербанка в реконструкцию «Художественного» составили 2,6 млрд рублей
Подробнее
Крупнейшей сети кинотеатров России грозит банкротство
Подробнее