top banner

Дневники «Кинотавра». День 6. Мертвые против живых

Автор: Артур Чачелов

14 июня 2015

На фестивале показали фильмы «Парень с нашего кладбища» и «Про любовь»

В последний конкурсный день «Кинотавра» гостям киносмотра показали две картины – комедию ужасов ПАРЕНЬ С НАШЕГО КЛАДБИЩА от продюсера Сергея Сельянова и новую работу любимицы фестиваля Анны Меликян ПРО ЛЮБОВЬ. Помимо них, в это же день состоялся долгожданный спецпоказ ленты Петра Буслова РОДИНА. И, если конкурсные картины подарили зрителям только хорошее настроение, то ожидаемая многими РОДИНА оказалась совсем не такой, какой ее хотели видеть. Но обо всем по порядку. 

В основе сценария комедии ужасов ПАРЕНЬ С НАШЕГО КЛАДБИЩА лежит довольно оригинальная для нашего кино идея скрестить страшное со смешным. По сюжету молодой охранник кладбища в исполнении Александра Паля обнаруживает, что на подведомственном ему участке кипит бурная жизнь. Правда не совсем ясно, кто именно ее ведет – живые люди или усопшие. Это недопонимание создает множество нелепых, забавных и пугающих ситуаций, которые в купе с необычным и довольно интересным саундтреком, превращают эту дебютную работу в яркое жанровое кино. Надо отдать должное смелости авторов: они ступили на неведомую территорию, ведь у нас еще никогда тема погребения и кладбищ не поднималась в подобном «легковесном» контексте. В результате должен был выйти наш ответ МРАЧНЫМ ТЕНЯМ и НОЧИ В МУЗЕЕ. К сожалению,  в должной мере этого не случилось, так как лента получилась сыроватой, хотя и по-ученически старательной. К когорте фестивальных фильмов она, по большому счету, не имеет никакого отношения. Зато это на 100% массовое зрительское кино, которое можно и нужно выпускать широким прокатом. 

Не меньшим, а, может, и бОльшим зрительским потенциалом обладает и новая работа Анны Меликян ПРО ЛЮБОВЬ. Еще до начала фестиваля ее называли фаворитом конкурса и, как оказалось, авансы проекту были выданы не случайно. Это легкое, динамичное, откровенное и очень смешное кино, снятое крайне изобретательно и со вкусом. Рассказывая свои истории про любовь, Меликян без стеснения использует все доступные сегодня аудиовизуальные средства: артовый монтаж, компьютерную графику, все степени цветокррекции, летащие камеры, пояснительные титры и, даже, мультипликацию. Казалось бы, из всего этого должен получиться неудобоваримый винегрет, но на деле все совсем наоборот. ПРО ЛЮБОВЬ вызвала бурю восторгов у зрителей. Показ ленты сопровождался многочисленныи апплодисментами и заслуженной овацией на финальных титрах. Кстати, официального прокатчика у картины пока нет, однако, есть информация, что проектом заинтересовалось российское представительство крупного западного мэйджора. Так это или нет, пока точно неизвестно.

А вот у драмы Петра Буслова РОДИНА уже есть и прокатчик в лице «Нашего кино». Есть у нее и мощный промо-партнер в виде канала «ТНТ». Но кино вышло неоднозначное и требущее особой работы с ним. У этого проекта множество сильных сторон: качественная картинка, отличный звук, хорошая игра актеров, рекламный и промо-бюджет, как у блокбастеров. Однако, говоря откровенно, чистой воды блокбастером-то РОДИНА и не является. Это мощный арт-мейнстрим. Хороший зрительский «сарафан» здесь пока неочевиден. Впрочем, шансы на то, что фильм станет новым ДУХLESS, все-таки, есть.

Самое читаемое

Названы победители 47-го ММКФ
Подробнее
Миллиарды в онлайне: итоги 2024 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Касса четверга: «Кракен» вновь возглавил прокат
Подробнее
Доля пользователей платной подписки на онлайн-кинотеатры впервые превысила 40%
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал фильм ужасов «Оно. Новая глава»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» и анимационная компания «ЯРКО» заключили соглашение с Минпромторгом
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2024 год
Подробнее
Праздничное эхо: итоги российского онлайн-проката в марте и в первом квартале 2025 года
Подробнее
Каннский кинофестиваль добавил еще два фильма в основной конкурс
Подробнее
Глава Netflix вновь выступил против кинотеатральной модели
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 апреля
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном кино- и ТВ-рынке
Подробнее
«Пророк. История Александра Пушкина» получил специальный приз Пекинского кинофестиваля
Подробнее
Режиссер «Аноры» начнет съемки нового фильма этой осенью
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам первого квартала 2025 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 апреля 2025 года
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
В Таиланде стартовал Фестиваль российского кино
Подробнее
Касса России: «Денискины рассказы» стартовали с третьей строчки
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2024 год
Подробнее

Новости по теме

На 32-м «Кинотавре» победу одержал фильм «Море волнуется раз»
Подробнее
Приз зрительского голосования «Кинотавра» получил фильм «Капитан Волконогов бежал»
Подробнее
ВШЭ заявила, что построит в России голливудскую систему подготовки кадров для киноиндустрии
Подробнее
На 32-м «Кинотавре» пройдет второй питчинг сериальных проектов
Подробнее
Комедия Алексея Камынина «Хандра» выйдет на HBO GO
Подробнее