top banner

Сделка по продаже Millennium Films китайцам отменена

Автор: Артур Чачелов

31 августа 2017

Хотя стороны были на финальной стадии

Китайская корпорация Recon Group не смогла завершить сделку по покупке крупной независимой кинокомпании Millennium Films/ Nu Image, которая принадлежит продюсеру Ави Лернеру. Инвестор рассчитывал приобрести 51% акций компании и стать фактическим владельцем производственной студии, ее дистрибуционного подразделения и, что немаловажно, обширной библиотеки прав. Китайцы рассчитывали провести сделку через свое медиаподразделение Recon Wenyuan Cable, акции которого размещаются на бирже в Шэньчжэне, однако 30 августа сообщили о том, что покупки не будет.

Recon – компания, возглавляемая китайским бизнесменом Тони Ся. Корпорация развивается в направлении финансовых сервисов, IT, медицины и сельского хозяйства. В 2016 году компания приобрела британский футбольный клуб Aston Villa за $101 млн и заявила о своих планах продолжить покупать спортивные команды в других странах, включая Индию, Испанию и США. Однако амбиции корпорации натолкнулись на непонимание китайского правительства, решившего ограничить вывод инвестиций из страны. Совсем недавно оно выпустило официальные рекомендации, в которых покупка иностранных активов из сферы развлечений для компаний из Китая признается «нежелательной». Сделка Recon и Millennium оказалась именно такой.   

Теперь китайцы осторожно заявляют, что готовы работать с Ави Лернером в качестве инвесторов его конкретных проектов, не покупая саму компанию. Millennium хорошо известна своими боевиками и прежде всего франшизой НЕУДЕРЖИМЫЕ. Ранее Лернер не раз сотрудничал с китайскимм компаниями в подобном формате (в НЕУДЕРЖИМЫХ вкладывалась Le Vision Pictures, в проекты ОХОТНИК-УБИЙЦА с Джерардом Батлером и ЭСКОБАР с Хавьером Бардемом – компания Hishow), но, как говорят инсайдеры, продюсер очень надеялся продать Millennium Films / Nu Image. Он намеревался выручить за 51% акций не менее $100 млн. Кроме того, в дальнейшем китайцы собирались постепенно увеличивать свою долю.

Меж тем, это далеко не первая сорванная сделка китайцев в Голливуде. Ранее из-за действий государственного регулятора крупный китайский индустриальный концерн Anhui Xinke New Materials не смог купить независимую американскую кинокомпанию и дистрибьютора Voltage Pictures. Стоимость сделки оценивалась в $350 млн. Вместо этого Anhui Xinke предпочел вложиться в гонконгскую медиакомпанию Pegasus Entertainment. Из-за своих международных амбиций на рынке развлечений под большим давлением сейчас находится строительных холдинг Dalian Wanda Group, которому ранее удалось завершить покупку Legendary Entertainment, сетей кинотеатров AMC, Odeon и других. В Китае компанию обвиняют в необоснованном выводе средств из страны.

Самое читаемое

Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках ноября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 октября 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 октября - 1 ноября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Майя Манерова покидает пост вице-президента по репертуарному планированию киносети «КАРО»
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино на 2027 год
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» не отдала лидерство амбициозным новинкам
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Рождение империи» стартует лучше большинства аналогов
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2026 года
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом за девять месяцев 2026 года
Подробнее
В Санкт-Петербурге эксперты обсудили, как ИИ меняет кино и анимацию
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Лес»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 29 октября – 1 ноября
Подробнее
Международная касса: «Клэйфейс» стартовал на уровне «Чужой мамы»
Подробнее
Официальная касса России: Время потерянных сказок
Подробнее
Совет директоров «Ленфильма» возглавил Борис Пиотровский
Подробнее
В Москве стартовал фестиваль экранизаций «Читка 5.0»
Подробнее

Новости по теме

Китайцы могут купить Millennium Films / Nu Image
Подробнее