top banner

Правительство Испании сохранит субсидии местным кинопроизводителям

Автор: Семен Брожитов

17 октября 2012

Тяжелая ситуация с бюджетом и государственным долгом Испании вынуждает чиновников с горечью констатировать, что государственная система финансирования кино находится на грани краха. Тем не менее, правительство планирует до последнего  защищать своих производителей.

На сегодняшний момент финансирование держится на двух столпах:

- плата с испанских телевещательных корпораций, которые должны закупать местное и европейское кино в рамках утвержденных квот;

- средства Фонда защиты кино, управление которым осуществляется Испанским институтом кинематографии, распределяющим «аммортизационные» субсидии, обеспечивающим проведение кинофестивалей и осуществляющим непосредственные инвестиции.

В апреле Испанский институт кинематографии уже был вынужден сократить свой Фонд на 36% до $63,5 млн и производители опасаются, что секвестирование может повториться, а это лишит их части субсидий и может отпугнуть банки, пока еще готовые осуществлять финансирование проектов под государственные гарантии с возвратом средств в течение 18-24 месяцев после выхода фильма.

Однако после недавней встречи чиновников с представителями студий последние могут вздохнуть с облегчением. На переговорах было подтверждено, что объявленный в сентябре на кинофестивале в Сан-Себастьяне генеральным директором Испанского института кинематографии Сусанной Де-ла-Сьерра план реформирования, согласно которому производители получат большие субсидии еще до запуска картин в производство, будет выполнен.

Самое читаемое

Стали известны лауреаты фестиваля ORIGINAL+Doc
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Okko провел презентацию нового сезона
Подробнее
Объявлена полная программа фестиваля импакт-кино «Лампа»
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+Doc: выбор БК
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкорно не выйдет в России в запланированную дату
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
ФПРК и Red Pepper Film представили Конкурс игрового короткометражного кино
Подробнее
Фонд кино объявил результаты конкурса по поддержанию ранее приобретенного оборудования
Подробнее
Кабмин одобрил наделение Минкультуры правом расследовать показы фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
«Союзмультфильм» рассказал о своем участии в «Слете аниматоров»
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
82-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» и «Москино» объединят усилия для создания и продвижения кино по миру
Подробнее
«Кей-поп-охотницы на демонов» стали самым просматриваемым проектом в истории Netflix
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Выход 8» опережает «Паразитов»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 августа
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль в Сан-Себастьяне ввел гендерно-нейтральные актерские награды
Подробнее
Барселона решила вновь закрыть кинотеатры
Подробнее
Испанский кинопрокат ожидает налоговое потрясение
Подробнее