top banner

Онлайн-кинотеатры обязали получать прокатные удостоверения

Автор: Артур Чачелов

1 марта 2017

Минкультуры пояснило новые правила выдачи документа

Министерство культуры РФ разъяснило некоторые пункты вступивших в силу изменений к правилам выдачи прокатных удостоверений. Согласно тексту документа прокатка теперь выдается в трех случаях использования фильма: для показа его в кинозале, для проката на материальном носителе и для «показа фильма другими техническими способами». Минкультуры уточнило, что последний пункт подразумевал под собой показ картины в онлайн-кинотеатрах (VOD-сервисы). Это значит, что теперь все картины из библиотек онлайн-видеосервисов должны будут иметь ПУ. 

Под «показ фильма другими техническими способами» попали также онлайн-трансляции так называемого альтернативного контента, однако не попала трансляция кинокартин по ТВ и в онлайн-версиях телеканалов. Кроме того, в сообщении Минкультуры отдельно поясняется, что показом фильма в понимании закона не является деятельность онлайн-магазинов, которые распространяют кино «путем их загрузки на технические средства пользователя (downloading)». 

Изменения в Правилах выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм вступили в силу 31 декабря 2016 года. Пресс-служба Минкультуры пояснила РБК, что в большинстве случаев получать отдельное прокатное удостоверение для показа фильма в онлайн-кинотеатре не понадобится, так как «легальные онлайн-кинотеатры работают с легальным контентом, то есть с фильмами, как правило, уже имеющими прокатные удостоверения на все виды использования». При этом, в случае если в выданных прокатных удостоверениях не прописаны права на интернет-показ, правообладателю «достаточно будет просто обратиться в Министерство культуры РФ для внесения изменений в действующее прокатное удостоверение».

Новая трактовка правил выдачи ПУ вызвала недоумение и негатив среди участников рынка, которые поспешили заявить о том, что это положение создаст значительные препятствия для развития отрасли, уничтожив такие виды услуг, как вещание catch up («следом за эфиром») и онлайн-трансляции игровых и фестивальных событий. А вот Минкультуры уверено, что поправки будут способствовать укреплению позиций легальных видеосервисов и усилению борьбы с пиратством. 

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Чудо-юдо» 
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Фьорд» 
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее

Новости по теме

В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Господдержка кинопроизводства в 2027 году может слегка уменьшиться
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Минкультуры перенесло питчинги игровых фильмов
Подробнее