top banner

В Кувейте проходит «Неделя российского кино»

Автор: Артур Чачелов

3 мая 2018

Она продлится до 5 мая

С 30 апреля по 5 мая 2018 года в городе Эль-Кувейт проходит «Неделя российского кино». В кинозале Национальной библиотеки Кувейта прошла торжественная церемония открытия, и теперь здесь же идут показы национальных российских фильмов и встречи с российскими кинематографистами. Киномероприятие проводит Продюсерский центр «Кинофест» при поддержке и содействии Министерства культуры Российской Федерации, Национального совета по культуре, искусству и письменности Кувейта, Фонда кино и Посольства России в Кувейте.

Проект реализуется в рамках международного культурного сотрудничества между странами и призван повторить успех кинонедели, прошедшей в Кувейте в 2016 году. В этот раз зрителям, уже хорошо знакомым с российским кинематографом, будет предложена новая программа современных российских фильмов различных жанров: САЛЮТ-7 (реж. Клим Шипенко), ЛЕДОКОЛ (реж. Николай Хомерики), ЧЕМПИОНЫ: БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ (реж. Артем Аксененко), ПРИЗРАК (реж. Александр Войтинский), ВРЕМЯ ПЕРВЫХ (реж. Дмитрий Киселев). Завершит кинонеделю специальный показ фильма БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ (реж. Сергей Мокрицкий), приуроченный к празднованию Дня Победы. Он пройдет в Посольстве России в Кувейте.

В целях привлечения широкой аудитории зарубежных зрителей все фильмы программы будут демонстрироваться с английскими и арабскими субтитрами, а представлять картины будут российские кинематографисты: Заслуженный артист России Сергей Пускепалис, Заслуженный артист России Василий Мищенко, актер театра и кино Валерий Гришко, композитор Иван Бурляев и арт-директор кинонедели Юлия Брагина.

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрекает скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы уже месяц на вершине
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Тони» вырвался вперед всех новинок
Подробнее
Александр Панев назначен директором по контенту онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Не по-детски»
Подробнее
Американская касса: почти рекордное лето
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Соавторы» 
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3-6 сентября
Подробнее
На «Одной шестой» обсудили формирование устойчивых команд и эффективных процессов в кинопроизводстве
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль российского кино в Онфлере состоится в очном формате
Подробнее
Мировая премьера «Комы» состоится в Чехии уже на следующей неделе
Подробнее
В Лондоне прошел питчинг российских кинопроектов
Подробнее
В Берлине началась Неделя российского кино
Подробнее
В Великобритании началась Неделя российского кино
Подробнее