top banner

Россия и Япония усилят взаимодействие в сфере кино

Автор: Артур Чачелов

21 декабря 2015

Речь идет как о производстве, так и о прокате

2016 году Россия и Япония продолжат поддерживать тесные культурные связи, однако особый упор в отношениях в этой сфере будет сделан на кинематограф. Об этом рассказал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой на церемонии закрытия Фестиваля российской культуры в Японии. «Будущий год объявлен в России годом кинематографии и это повлияет и на программу нашего фестиваля, – рассказал Швыдкой «РИА Новостям». – Мы постараемся представить и ретроспективы советского и российского кино, и попробуем представить современные фильмы».

Однако задача представить в Японии российский кинематограф не так проста, как кажется, из-за особой струтуры японского кинорынка. Здесь, по словам Швыдкого, представлено 60% японских фильмов и только 40% зарубежных, в том числе и голливудских. Попасть на такой рынок сложно: в 2015 году в японский прокат вышел только один фильм из России – БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ. «Но думаю, что в 2016 году у российского кино есть шансы, потому что будет выпущен ряд крупных проектов, – подытожил Швыдкой. Он вспомнил ленту Николая Лебеда ЭКИПАЖ и отметил, что такое кино можно попробовать представить японской публике.

В свою очередь представители «Централ Партнершип» уже отреагировали на открывающиеся перспективы. В интервью «ТАСС» генеральный директор компании Павел Степанов рассказал, что уже сегодня кинопрокатные компании из Японии проявляют интерес к фильмам из России. Степанов также рассказал, что «ЦПШ» также предложила японским партнерам и идею совместного производства кино и ждет от них ответной реакции. «Это всегда вопрос очень сложный, особенно когда речь идет о народах с разными ценностными категориями, разной ментальностью», – признал глава «Централ Партнершип». 

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
Официальная касса России: в поисках смеха
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Рост на разных скоростях: итоги первого полугодия 2026 года для кинорынка СНГ
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Битва моторов» обходит «Красный шелк» и «Волчка»
Подробнее
Skydance представил руководство нового объединенного медиаконгломерата
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 октября
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Джеймс Ганн останется во главе DC Studios после слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее

Новости по теме

«ГПМ КИТ» будет исполнять функции гендиректора «Централ Партнершип»
Подробнее
Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ
Подробнее
«Централ Партнершип» представил проекты на 2026-2027 годы
Подробнее
Новый «Истребитель демонов» ставит кассовые рекорды в Японии
Подробнее
Марюс Вайсберг заключил first-look deal с «Централ Партнершип»
Подробнее