top banner

Россия и Япония усилят взаимодействие в сфере кино

Автор: Артур Чачелов

21 декабря 2015

Речь идет как о производстве, так и о прокате

2016 году Россия и Япония продолжат поддерживать тесные культурные связи, однако особый упор в отношениях в этой сфере будет сделан на кинематограф. Об этом рассказал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой на церемонии закрытия Фестиваля российской культуры в Японии. «Будущий год объявлен в России годом кинематографии и это повлияет и на программу нашего фестиваля, – рассказал Швыдкой «РИА Новостям». – Мы постараемся представить и ретроспективы советского и российского кино, и попробуем представить современные фильмы».

Однако задача представить в Японии российский кинематограф не так проста, как кажется, из-за особой струтуры японского кинорынка. Здесь, по словам Швыдкого, представлено 60% японских фильмов и только 40% зарубежных, в том числе и голливудских. Попасть на такой рынок сложно: в 2015 году в японский прокат вышел только один фильм из России – БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ. «Но думаю, что в 2016 году у российского кино есть шансы, потому что будет выпущен ряд крупных проектов, – подытожил Швыдкой. Он вспомнил ленту Николая Лебеда ЭКИПАЖ и отметил, что такое кино можно попробовать представить японской публике.

В свою очередь представители «Централ Партнершип» уже отреагировали на открывающиеся перспективы. В интервью «ТАСС» генеральный директор компании Павел Степанов рассказал, что уже сегодня кинопрокатные компании из Японии проявляют интерес к фильмам из России. Степанов также рассказал, что «ЦПШ» также предложила японским партнерам и идею совместного производства кино и ждет от них ответной реакции. «Это всегда вопрос очень сложный, особенно когда речь идет о народах с разными ценностными категориями, разной ментальностью», – признал глава «Централ Партнершип». 

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
ИИ-фильмы Алекса Пройаса и Роджера Эвери выйдут в широкий американский прокат
Подробнее
В Калининграде открылся XIV фестиваль «Короче»
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Международный кинофестиваль «Короче-2026»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
Предпродажи уикенда: вперед пока вырвались «Большая арка» и «Параллельные истории»
Подробнее

Новости по теме

Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ
Подробнее
«Централ Партнершип» представил проекты на 2026-2027 годы
Подробнее
Новый «Истребитель демонов» ставит кассовые рекорды в Японии
Подробнее
Марюс Вайсберг заключил first-look deal с «Централ Партнершип»
Подробнее
Клим Шипенко отмечен призом за технические достижения на CineEurope-2021
Подробнее