top banner

В Америке «Снайпер» бьет кассовые рекорды января

Автор: Семен Брожитов

16 января 2015

За второе место сражаются «Приключения Паддингтона» и «Шафер напрокат»

Вечерними сеансами четверга в Америке открылся праздничный, четырехдневный уикенд Мартина Лютера Кинга.  Затаив дыхание, индустрия с нетерпением ждала перехода военной драмы Клинта Иствуда СНАЙПЕР из ограниченного в широкий прокат. Практически все были уверены, что фильм продемонстрирует лучший старт января и первые цифры заметно перекрыли самые оптимистичные прогнозы. На вечерних сеансах картина заработала $5,3 млн, что является лучшим результатом для драмы с рейтингом R. Это давало широкий простор для фантазии. Например, УЦЕЛЕВШИЙ год назад в этой же точке располагал лишь $1,9 млн. Но, конечно,  СНАЙПЕР - проект более раскрученный, а значит эффект фронтлоадинга по нему мог быть значительно сильнее. Тем не менее, согласно предварительным данным, пятница принесла проекту фантастические $30,5 млн, установив тем самым целую кучу рекордов для самого фильма и его участников. За четырехдневный же уикенд теперь от него ждут $105,2 млн.

Феноменальный старт СНАЙПЕРА определенно повлиял на другие проекты, рассчитанные на взрослую аудиторию. Комедия ШАФЕР НАПРОКАТ на первых сеансах четверга собрала $0,8 млн, что было на 25% меньше, чем год назад у RIDE ALONG. Таким образом, от проекта стоило ожидать сборов в районе $30 млн. Однако в пятницу все внимание публики окончательно переключилось на картину Клинта Иствуда. Как следствие, ШАФЕР НАПРОКАТ заработал только $7 млн. У RIDE ALONG в пятницу было $14,4 млн. Таким образом, отставание новинки увеличилось чуть ли не до 50%, а ее эстимейты упали почти на $6 млн. Теперь фильм с Кевином Хартом может рассчитывать разве что на $24-25 млн.

Для картины Майкла Манна КИБЕР соперничество со СНАЙПЕРОМ и ЗАЛОЖНИЦЕЙ 3 стало в буквальном смысле катастрофой. Предстартовые ожидания по фильму находились в диапазоне $10-12 млн, что для проекта с бюджетом в $70 млн и приличной маркетинговой кампанией выглядело откровенно слабо. Скромными оказались и сборы четверга - всего $179 тыс. А в пятницу проект заработал $1,4 млн, что на 30% меньше, чем у ВОЗВРАЩЕНИЯ ГЕРОЯ, выходившего в уикенд Мартина Лютера Кинга два года назад. Таким образом, четырехдневный уикенд может принести КИБЕРУ менее $5 млн.

Наименьше всего от СНАЙПЕРА пострадал семейный фильм ПРИКЛЮЧЕНИЯ  ПАДДИНГТОНА. Пятница принесла ему $4,7 млн. Примерно также в прошлом году стартовала РЕАЛЬНАЯ БЕЛКА, располагавшая к концу уикенда Мартина Лютера Кинга $25,7 млн.

Самое читаемое

Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Kassir запустил продажу билетов в кинотеатры
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее
Letterboxd может сменить владельца
Подробнее
Международный кинофестиваль «Сделано женщинами» объявил победителей
Подробнее
Американская касса: игровая версия «Моаны» стартовала слабее ожиданий
Подробнее
Paramount готовит новую версию «Кошмара на улице Вязов»
Подробнее
На фестивале «Сделано женщинами» обсудили особенности работы женщин в киноиндустрии
Подробнее
Гильдия сценаристов США подала иск против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее

Новости по теме

Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
Рынок Северной Америки обойдет Китай по валовым сборам в 2022 году
Подробнее
По итогам 2020 года американский кинорынок потерял 80% сборов
Подробнее
Американский бокс-офис может поставить новый рекорд по итогам года
Подробнее