top banner

Касса США: «Меч короля Артура» проваливается на старте

Автор: Артур Чачелов

14 мая 2017

Лента умудрилась уступить другой новинке – спорной комедии «Дочь и мать ее»

Похоже, что в Камелоте, а вместе с ним и на киностудии Warner Bros. пора объявлять траур. МЕЧ КОРОЛЯ АРТУРА очень плохо стартовал в американском прокате. Первый уикенд принес картине только $14,7 млн. Этот результат можно было бы назвать скромным, если бы речь шла о среднестатистической комедии или фильме ужасов. Но в случае с МЕЧОМ КОРОЛЯ АРТУРА, бюждет которого составил $175 млн (и это до начала трат на маркетинг), такие цифры считаются настоящим провалом. И действительно, это худший старт для проекта из категории так называемых летних блокбастеров за всю историю. Ожидается, что теперь Warner Bros. будет вынуждена списать из-за него не менее сотни миллионов убытков. 

МЕЧ КОРОЛЯ АРТУРА стартовал с третьего места, уступив другой новинке – хулиганской комедии от компании Fox ДОЧЬ И МАТЬ ЕЕ. Лента с участием комедиантки Эми Шумер и не снимавшейся 15 лет легенды Голливуда Голди Хоун получила $17,5 млн. Это, конечно, меньше, чем было у предыдущего проекта Шумер ДЕВУШКА БЕЗ КОМПЛЕКСОВ, однако относительно небольшой бюджет новой картины (составляет $42 млн) позволяет надеяться на выход в ноль в США и окупаемость за счет международного проката. В системе CinemaScore простые зрители оценили комедию на твердую четверку, что для ленты с рейтингом R – очень обнадеживающий результат.

ДОЧЬ И МАТЬ ЕЕ начала свою жизнь в домашнем прокате со второго места, а на первом остались СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ. ЧАСТЬ 2. Эта картина потеряла всего 57% кассы своего первого уикенда и собрала еще $63 млн. За одну только пятницу, 12 мая, СТРАЖИ собрали больше ($16,2 млн), чем МЕЧ КОРОЛЯ АРТУРА за весь уикенд. Сейчас в активе марвеловского космического кинокомикса в США уже $246,2 млн.

Закрывать пятерку лидеров выпало ФОРСАЖУ 8 и БОССУ-МОЛОКОСОСУ, которые заняли четвертое и пятое места соответственно.

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Полураспад»
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Чудо-юдо» 
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
«Барби» показала рекордный старт среди фильмов женщин-режиссеров в североамериканском прокате
Подробнее
«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее