top banner

Касса США: «Меч короля Артура» проваливается на старте

Автор: Артур Чачелов

14 мая 2017

Лента умудрилась уступить другой новинке – спорной комедии «Дочь и мать ее»

Похоже, что в Камелоте, а вместе с ним и на киностудии Warner Bros. пора объявлять траур. МЕЧ КОРОЛЯ АРТУРА очень плохо стартовал в американском прокате. Первый уикенд принес картине только $14,7 млн. Этот результат можно было бы назвать скромным, если бы речь шла о среднестатистической комедии или фильме ужасов. Но в случае с МЕЧОМ КОРОЛЯ АРТУРА, бюждет которого составил $175 млн (и это до начала трат на маркетинг), такие цифры считаются настоящим провалом. И действительно, это худший старт для проекта из категории так называемых летних блокбастеров за всю историю. Ожидается, что теперь Warner Bros. будет вынуждена списать из-за него не менее сотни миллионов убытков. 

МЕЧ КОРОЛЯ АРТУРА стартовал с третьего места, уступив другой новинке – хулиганской комедии от компании Fox ДОЧЬ И МАТЬ ЕЕ. Лента с участием комедиантки Эми Шумер и не снимавшейся 15 лет легенды Голливуда Голди Хоун получила $17,5 млн. Это, конечно, меньше, чем было у предыдущего проекта Шумер ДЕВУШКА БЕЗ КОМПЛЕКСОВ, однако относительно небольшой бюджет новой картины (составляет $42 млн) позволяет надеяться на выход в ноль в США и окупаемость за счет международного проката. В системе CinemaScore простые зрители оценили комедию на твердую четверку, что для ленты с рейтингом R – очень обнадеживающий результат.

ДОЧЬ И МАТЬ ЕЕ начала свою жизнь в домашнем прокате со второго места, а на первом остались СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ. ЧАСТЬ 2. Эта картина потеряла всего 57% кассы своего первого уикенда и собрала еще $63 млн. За одну только пятницу, 12 мая, СТРАЖИ собрали больше ($16,2 млн), чем МЕЧ КОРОЛЯ АРТУРА за весь уикенд. Сейчас в активе марвеловского космического кинокомикса в США уже $246,2 млн.

Закрывать пятерку лидеров выпало ФОРСАЖУ 8 и БОССУ-МОЛОКОСОСУ, которые заняли четвертое и пятое места соответственно.

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
«Алиса в Стране чудес» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 ноября 2025 года
Подробнее
На «Comic Con Игромир» состоится показ фильма «Ассасин: Смертельная битва»
Подробнее
Стали известны победители фестиваля экранизаций «Читка 4.0»
Подробнее
Новый фильм Дмитрия Давыдова примет участие в конкурсе кинофестиваля в Индии
Подробнее
Стартовал международный этап Студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил первую часть кинопрограммы
Подробнее
Нижняя палата парламента Казахстана одобрила запрет пропаганды ЛГБТ
Подробнее
Минцифры предложило онлайн-кинотеатрам сбор подробных данных пользователей
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание ИИ-контента
Подробнее
Драма «Аутсорс» получила приз на фестивале в Швеции
Подробнее
«Догги» Славы Росса примет участие в программе фестиваля в США
Подробнее
«Франкенштейн» Гильермо дель Торо показал пятый лучший старт этого года на Netflix
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 ноября
Подробнее
«МТС Медиа» подвел итоги за третий квартал и девять месяцев 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иллюзия обмана 3» показала лучший результат после ухода мейджоров
Подробнее
В Москве прошла презентация «Кинопоиска»
Подробнее
Касса России: «Горыныч» вырвался в лидеры
Подробнее
На фестивале экранизаций «Читка 4.0» прошел питчинг литературных прав
Подробнее

Новости по теме

Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
«Барби» показала рекордный старт среди фильмов женщин-режиссеров в североамериканском прокате
Подробнее
«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее