top banner

Открытый российский фестиваль анимационного кино приступил к разработке интернет-экосистемы

Автор: Артур Чачелов

28 декабря 2020

«Суздальфест.Онлайн» позволит провести смотр в гибридном формате

Новое время диктует свои правила, дает новые возможности и требует иных форматов работы. Принять участие в XXVI Открытом российском фестивале анимационного кино можно будет как лично, встретившись в стенах Турцентра в Суздале, так и у экранов смартфонов и компьютеров. Дирекция фестиваля приняла решение о разработке интернет-экосистемы «Суздальфест.Онлайн», благодаря которой все желающие смогут стать полноправными участниками анимационного форума дистанционно из любой точки мира. Таким образом Суздальфест будет существовать в гибридном формате, одновременно сочетая в себе все несомненные преимущества онлайн-мероприятий и сохранив тепло личных встреч.

«Отвечая современным требованиям и международным стандартам проведения кинофестиваля высокого уровня, мы разрабатываем онлайн-экосистему, благодаря которой кратно увеличится число наших участников и зрителей, − говорит директор Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале Александр Герасимов. − Теперь познакомиться с новинками анимационного искусства, включиться в дискуссии на актуальные для нашей индустрии темы, окунуться в уникальную атмосферу Суздальфеста станет проще. Не выходя из дома, при помощи своего гаджета, гостем нашего фестиваля сможет стать любой профессионал и практически каждый любитель мультипликации».

Селекционная комиссия XXVI Открытого российского фестиваля анимационного кино приступила к работе и в начале февраля 2021 года подведет итоги отбора, объявив список участников конкурса. В состав селекционной комиссии фестиваля вошли признанные профессионалы анимационного кино: режиссеры и художники Алексей Алексеев, Василий Бедошвили, Наталья Березовая, Марина Курчевская, журналист, сценарист, режиссер документального кино Сергей Капков. Эксперты определят лучшие картины, авторы которых будут приглашены в Суздаль и представят свои работы перед гостями, участниками и жюри фестиваля.

В этом году зарегистрировано почти 250 работ, из которых больше всего заявок подано в категории «авторский короткометражный фильм» – 56 мультфильмов. Дебютных работ – 23, а студенческих фильмов значительно больше – 18 дипломных и 53 учебных, всего – 71 работа. На участие в конкурсе коммерческих анимационных фильмов заявлено 6 полнометражных лент, 42 работы в категории «прикладная анимация» и 45 сериалов.

Ежегодно оргкомитет формулирует оригинальную тему Суздальфеста, которая обыгрывается в оформлении площадок форума, в плакате и заставке. Тема XXVI фестиваля − «Время РОСТА!». Это про молодое поколение и про опыт мастеров, про новые замыслы и сценарии, про время сделать новый шаг вперед! Для мультипликатора чувство времени – это один из основных профессиональных навыков. Работая с понятием времени на экране, мы, по сути, создаем его! Каждая наша новая встреча в Суздале – это не только время, проведенное в прекрасной компании коллег и друзей, не только подведение итогов прошедшего года. Это время РОСТА!

Традиционно для участия в конкурсах плаката и заставки ОРФАК участникам важно отразить в своей работе фестивальную тему и воплотить в контексте этой тематики свое видение его главных символов – Девочки и Гуся. Работы принимаются до 17 января 2021 года. Победители будут приглашены на суздальский форум в качестве гостей. Лучший ролик станет официальной заставкой Суздальфеста до следующего года, а лучшие постеры будут использованы в фестивальном оформлении.

Также продолжается прием заявок на питчинг, который проводится совместно киностудией «Союзмультфильм» и ОРФАК. Заявки для участия в конкурсе проектов принимаются до 1 февраля 2021 года на официальном сайте www.suzdalfest.ru. Отобранные проекты мультфильмов будут презентованы авторами в присутствии жюри, участников и гостей смотра в рамках деловой программы фестиваля. Призеры питчинга получат шанс разработать свой проект совместно с ведущими специалистами киностудии «Союзмультфильм».

Новое время диктует свои правила, дает новые возможности и требует иных форматов работы. Принять участие в XXVI Открытом российском фестивале анимационного кино можно как лично, встретившись в родных стенах Турцентра в Суздале, так и у экранов смартфонов и компьютеров. Дирекция фестиваля приняла решение о разработке интернет-экосистемы «Суздальфест.Онлайн», благодаря которой все желающие смогут стать полноправными участниками анимационного форума дистанционно из любой точки мира. Таким образом Суздальфест будет существовать в гибридном формате, одновременно сочетая в себе все несомненные преимущества онлайн-мероприятий и сохранив тепло личных встреч.

«Отвечая современным требованиям и международным стандартам проведения кинофестиваля высокого уровня, мы разрабатываем онлайн-экосистему, благодаря которой кратно увеличится число наших участников и зрителей, − говорит директор Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале Александр Герасимов. − Теперь познакомиться с новинками анимационного искусства, включиться в дискуссии на актуальные для нашей индустрии темы, окунуться в уникальную атмосферу Суздальфеста станет проще. Не выходя из дома, при помощи своего гаджета, гостем нашего фестиваля сможет стать любой профессионал и практически каждый любитель мультипликации».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрек скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Американская касса: почти рекордное лето
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
Кейн Парсонс снимет сиквел «Закулисья реальности»
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
ИРИ начал прием заявок на конкурс детского контента
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее
Минкультуры перенесло питчинги игровых фильмов
Подробнее

Новости по теме

В конкурс Суздальфеста-2023 отобрано 113 анимационных работ
Подробнее
Фестиваль анимационного кино «Суздальфест» раздал призы
Подробнее
Открытый российский фестиваль анимационного кино начал работу в режиме онлайн
Подробнее
«Суздальфест» назвал участников конкурсной программы 2021 года
Подробнее
Начался прием заявок на питчинг проектов Фестиваля анимационного кино в Суздале
Подробнее