top banner

В конкурс Суздальфеста-2023 отобрано 113 анимационных работ

Автор: БК

14 марта 2023

На участие в программах смотра в этом году было подано рекордное число заявок

Сегодня в гибридном формате начинает работу 28-й Открытый российский фестиваль анимационного кино. Онлайн-мероприятия фестиваля стартуют 14 марта на платформе SUZDALFEST.ONLINE. На участие в программах смотра в этом году было подано рекордное число заявок – 381 (в прошлом году – 359). В целом на конкурс в этом году отобрано 113 мультфильмов: 36 авторских короткометражных, 12 сериалов, 33 студенческие работы, 10 фильмов-дебютов, 5 полнометражных мультфильмов и 17 роликов в категории прикладной анимации. В связи с рекордным количеством поданных работ в категорию студенческой анимации (132 заявки) в этом году была сформирована отдельная внеконкурсная программа студенческих работ.

28-й Открытый российский фестиваль анимационного кино пройдет в гибридном формате с 15 по 20 марта 2023 года. Участники различных программ, члены жюри и приглашенные гости традиционно посетят Суздаль Владимирской области.

В конкурсную программу в этом году вошли новые авторские фильмы, сериалы, коммерческие ролики, полнометражные анимационные фильмы. Селекционная комиссия в составе режиссера Натальи Грофпель,  киноведа и историка анимации Сергея Капкова, режиссера и художника Валентина Телегина, режиссера и художника Михаила Тумели под председательством режиссера Екатерины Соколовой определила лучшие работы, которые будут показаны на большом экране в Суздале перед гостями, участниками и жюри фестиваля.

Судьба призов будет определяться решением двух экспертных комиссий. В состав жюри авторской анимации вошли художник-постановщик Сергей Февралев, режиссер Елена Баринова, художник, режиссер и сценарист Татьяна Кублицкая, режиссер, сценарист и художник Светлана Разгуляева, исполнительный директор «Большого фестиваля мультфильмов» Виктор Федосеев. В жюри коммерческой анимации включены режиссер Наталья Березовая, продюсер Игорь Мишин, генеральный директор «0+ Медиа» Александр Саблуков.

По результатам общего профессионального рейтинга также будут вручены традиционные призы-таблички: в нем участвуют фильмы как конкурсной, так и внеконкурсной программ, а его победитель станет президентом следующего XXIX ОРФАК.

В международной секции гостей и участников ждут программы белорусской и индийской анимации.

Все желающие смогут поучаствовать в обсуждениях с создателями студенческих и дебютных фильмов конкурсной программы. Фильмы будут обсуждать мэтры российской анимации Игорь Ковалев и Константин Бронзит.

В рамках XXVIII ОРФАК состоится показ фильмов – победителей пятого Всероссийского конкурса детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка». Каждый фестивальный день будет начинаться с ярких работ, созданных детскими непрофессиональными творческими коллективами и индивидуальными авторами. В этом году на конкурс пришло рекордное количество заявок – 430 работ (в прошлый год поступило 384 мультфильма).

Помимо кинопросмотров, для гостей и участников Судальфеста организована насыщенная деловая программа с участием ведущих режиссеров, продюсеров, педагогов, организаторов производства анимационного кино.

Традиционный питчинг анимационных проектов ОРФАК проведет совместно с киностудией «Союзмультфильм». В этом году на нем будут представлены проекты анимационных короткометражных фильмов для зрителей любого возраста, мультсериалов как для детей и подростков, так и для взрослых, и полнометражных анимационных фильмов для семейной аудитории.

Также важным пунктом деловой программы станут обсуждения феномена искусственного интеллекта и нейросетей, возможность их использования для производства аудиовизуальных проектов. В программу включены сразу два мероприятия: дискуссионная панель «Нейросети в медиа. Инструмент или конкурент?», а также лекция Сергея Маркова и Марии Тихоновой «Нейросети в искусстве: что нас ждет?». Также в рамках деловой программы состоится круглый стол «Что нам стоит студию построить? Технические аспекты создания детской студии мультипликации».

По многочисленным просьбам представителей отрасли Суздальфест возрождает «Анимационный кампус» – серию самопрезентаций киношкол перед гостями и участниками фестиваля. Участие в нем примут восемь школ из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга: ВГИК, СПбГИКиТ, ГИТР, НИУ ВШЭ, УрГАХУ, Университет «Синергия»,  БФМ,  ТХТК № 60.

Также в рамках фестиваля состоится литературно-анимационный клуб «Встречный курс», который состоит не только из питчинга проектов писателей, но и из серии лекций, интересных и полезных представителям многих анимационных профессий.

В этом году впервые в рамках ОРФАК пройдет мастерская документальной анимации «Магия места». Участники творческой лаборатории постараются рассказать об атмосфере Суздальфеста средствами анимадока: показать людей, локации, пространство и попытаться передать уникальный дух фестиваля. Результатом работы мастерской станет общий фильм, где у каждого автора будет своя часть хронометражем 30–40 секунд.

В день открытия фестиваля в одиннадцатый раз стартует всероссийская акция «Открытая премьера» – широкомасштабный кинопоказ отечественной анимации и зрительское голосование за самый полюбившийся зрителям фильм. В этом году фестиваль задействует более 600 площадок по всей стране. Бесплатные просмотры новых мультфильмов будут организованы в кинотеатрах, Домах культуры, библиотеках, школах, музеях, детских садах и на других площадках. Объявление итогов голосования и вручение приза зрительских симпатий состоится 19 марта в Суздале, на торжественной церемонии подведения итогов смотра.

Традиционно гостей фестиваля ждут во Владимирской области – все желающие смогут посетить киносеансы и творческие встречи с детскими писателями, а также принять участие в мастер-классах по разным анимационным техникам: пластилиновой, песочной и «эклер».

Открытый российский фестиваль анимационного кино – крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации. В рамках фестиваля проходят многочисленные творческие и деловые встречи, в которых принимает участие более двух тысяч человек. Открытый российский фестиваль анимационного кино проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и является главным профессиональным смотром отечественной анимации. Фестиваль организует кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно с администрацией Владимирской области.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее

Новости по теме

На кинофестивале «Золотой ворон» появится международный конкурс анимации
Подробнее
Фонд кино объявил итоги конкурса по поддержке проектов для семейной аудитории
Подробнее
Фонд кино объявил дату проведения питчинга авторской анимации и детских фильмов
Подробнее
Сериал «Пластилинки» киностудии «Союзмультфильм» покажут в Китае
Подробнее
У Владимира Путина попросили больше денег на авторскую анимацию
Подробнее