top banner

В Америке новые «Голодные игры» показывают лучший старт года

Автор: Семен Брожитов

21 ноября 2014

Но снижение относительно предшественника весьма значительно

В текущий уикенд в американский прокат вышел фильм, который еще за день до премьеры котировался, как один из наиболее вероятных кассовых победителей года. Однако уже в четверг вечером этот результат был поставлен под серьезное сомнение.  Первые сеансы, принесли подростковой антиутопии ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ: СОЙКА-ПЕРЕСМЕШНИЦА. ЧАСТЬ 1 только $17 млн. Конечно, это все равно стало лучшими сборами четверга в текущем году, но проблема в том, что у предыдущей части франшизы на этом же временном интервале было аж $25,3 млн.

Согласно статистике, тенденция киносериалов, в которых последний фильм делится на две части, такова, что на первой картине завершающей дилогии сборы несколько падают. Например, касса СУМЕРЕК. САГА. РАССВЕТ. ЧАСТЬ 1 по сравнению с предшественником сократилась на 6,4%, а ГАРРИ ПОТТЕР И ДАРЫ СМЕРТИ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ потерял 2%. ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ: И ВСПЫХНЕТ ПЛАМЯ на старте собирал $158,1 млн, поэтому от новинки можно было ожидать снижения кассы первого уикенда до $150 млн, а, возможно, из-за отсутствия формата IMAX даже и чуть ниже. Но первые цифры указывали, что фильм с формальной точки зрения может стартовать и в районе $106 млн, что лишь немного превышает лучший пока результат первого уикенда года, принадлежащий ТРАНСФОРМЕРАМ: ЭПОХА ИСТРЕБЛЕНИЯ. А с такими стартовыми сборами про титул кассового короля 2014 года можно было бы забыть. 

В пятницу, с учетом вечерних сборов четверга, картина заработала $55 млн, что позволяло рассчитывать на кассу уикенда в районе $120-125 млн. С одной стороны, это был бы еще не самым худшим вариантом, который мог ждать студию после первых цифр. Но с другой - снижение более чем на 20% относительно предшественника выглядит весьма болезненно. Особенно на фоне международных рынков, где проект практически везде демонстрирует прирост.

Снижение кассы фильма в субботу составило чуть более 26%, что позволило прокатчику сформировать студийный эстимэйт первого уикенда в $123 млн. Скорее всего, это останется лучшим стартовым результатом года, но вот преодоление отметки СТРАЖЕЙ ГАЛАКТИКИ, которые в настоящий момент располагают $331 млн и прокат продолжается, уже выглядит труднореализуемой задачей.

Самое читаемое

Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Елки 12» снова выигрывают уикенд
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
Premier подвел итоги 2025 года
Подробнее
Предпродажи праздничного уикенда: «Буратино» и «Простоквашино» продолжают борьбу за второе место
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкальной сказки «Буратино»
Подробнее
ТНТ подвел итоги 2025 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках января
Подробнее
Ролик «Дьявол носит Prada 2» стал самым просматриваемым кинотрейлером 2025 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках января
Подробнее
Касса четверга: «Елки 12» остаются в лидерах
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» остались в лидерах
Подробнее
Start рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее

Новости по теме

Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
Рынок Северной Америки обойдет Китай по валовым сборам в 2022 году
Подробнее
По итогам 2020 года американский кинорынок потерял 80% сборов
Подробнее
Американский бокс-офис может поставить новый рекорд по итогам года
Подробнее