top banner

В Америке начался уикенд Дня благодарения

Автор: Семен Брожитов

27 ноября 2014

Новинки не претендуют на лидерство

По причине празднования в Америке Дня благодарения, новинки национального проката –  мультфильм ПИНГВИНЫ МАДАГАСКАРА и комедия НЕСНОСНЫЕ БОССЫ 2   на текущей неделе появились на киноэкранах в среду, а не как обычно в пятницу. Первые результаты выдались для них не самыми радужными. Согласно предварительным данным, новая работа DreamWorks Animation в первый день заработала $6,25 млн, что на 29% превосходит кассу ХРАНИТЕЛЕЙ СНОВ, выходивших на той же дате. Но, таким образом, праздничная пятидневка могла бы принести проекту порядка $40–42 млн, что находилось возле нижней границы диапазона ожиданий. Однако четверг и пятница лишь усугубили ситуацию. После первых трех дней проката в активе проекта лишь $20,7 млн. А это значит,что к понедельнику она может рассчитывать на кассу в районе $37 млн.

Еще хуже выглядит ситуация с НЕСНОСНЫМИ БОССАМИ 2. Среда принесла хулиганской комедии $4,25 млн, что включало $1 млн, собранный на вечерних сеансах вторника. В этом случае за пять первых дней проект теоритически мог заработать в районе $27–29 млн, а ведь многие аналитики ожидали, что это будет результат классической трехдневки. Однако пятничный прирост фильма оказался значительно меньше стандартного. В итоге максимальное, на что может рассчитывать картина за пять дней - это $23-24 млн. Первый фильм франшизы за первые три дня заработал $28,3 млн.

В любом случае, победитель праздничного уикенда был известен заранее. Этот титул сохранят ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ: СОЙКА-ПЕРЕСМЕШНИЦА. ЧАСТЬ 1. Среда принесла подростковой антиутопии $14,6 млн, четверг - $11,1 млн, а пятница - $24,1 млн. Таким образом,  сборы за пять дней могут достигнуть $80–82 млн. Также, в полной мере слабостью новинок воспользовались ГОРОД ГЕРОЕВ и ИНТЕРСТЕЛЛАР. Изменения их кассы за уикенд относительно предыдущей трехдневки будут минимальны. В ограниченном прокате отлично стартовала ИГРА В ИМИТАЦИЮ. Фильм начал демонстрироваться в пятницу в четырех кинотеатрах, и его сборы за уикенд могут вплотную приблизиться к рубежу в $0,5 млн.

Самое читаемое

Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
ФАС подтвердила запрет рекламы на всех ограниченных Роскомнадзором платформах
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Объявлен народный кастинг в костюмированную мелодраму «История его служанки»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Стивен Спилберг возглавил список знаменитостей-миллиардеров Forbes за 2025 год
Подробнее
В Москве пройдет кинофестиваль «Сделано женщинами»
Подробнее
Официальная касса России: новая царевна
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее

Новости по теме

Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
Рынок Северной Америки обойдет Китай по валовым сборам в 2022 году
Подробнее
По итогам 2020 года американский кинорынок потерял 80% сборов
Подробнее
Американский бокс-офис может поставить новый рекорд по итогам года
Подробнее