top banner

Появился официальный логотип «Года российского кино»

Автор: Артур Чачелов

4 декабря 2015

Эмблема представлена министерством культуры

2016 год  официально назван Годом российского кино. За месяц до его начала министерство культуры представило на суд публики его официальную эмблему. Это изображение в виде отрывного билета с надписью «Год российского кино», цифрой «2016» и тремя прямоугольниками в цвет флага Российской Федерации. « Мы хотели, чтобы логотип отражал преемственность поколений кинематографистов, старых и новых технологий», – прокомментировала пресс-секретарь министра культуры Елизавета Анисимова.

По словам представителей министерства, фрагмент кинопленки в левой части логотипа символизирует кинопроизводство и говорит о важности сохранения лучших традиций отечественного кинематографа. Три прямоугольника  – это экраны, являющиеся окнами в мир кино. «Образ также не случаен, ведь основной проект Года кино – развитие сети кинотеатров в малых городах России, – поясняют в министерстве. – Благодаря этой программе миллионы граждан страны получат доступ к новому кино. Кроме того, красный и синий окошки могут интерпретироваться как 3D-очки, это образ инноваций в кинематографе, которые мы также поддерживаем». Таким образом, по мнению представителя министерства, в логотипе отражены все звенья киноиндустрии: производство (кинопленка), дистрибуция (экраны) и зрители (сам билет).

Указ о проведении в стране Года российского кино подписал 7 октября Президент Владимир Путин. В этой связи Министерство культуры разработало комплекс мер по развитию отечественного кинематографа с целью увеличения национального кинопроизводства, модернизации ряда киностудий, создания «фильмов-событий», поддержания и создания условий для роста национальных кинематографий и кинопоказа в регионах. Предполагается, что российское кино получит и всестороннюю поддержку при продвижении на международные рынки.

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Чебурашка» продолжает лидировать
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» удерживает лидерство
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 января
Подробнее
Касса четверга: «Марти Великолепный» стартовал с пятого места чарта
Подробнее
Okko рассказал о новинках января
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 января 2026 года
Подробнее
Касса России: пиратские релизы попали в топ-5
Подробнее
Wink подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
В Подмосковье запустили цифровую платформу для киносъемок
Подробнее
Дональд Трамп приобрел облигации Netflix и Warner Bros. Discovery после новостей о слиянии
Подробнее
Ханс Циммер напишет музыку для сериальной адаптации «Гарри Поттера»
Подробнее
Кэтлин Кеннеди ушла с поста главы Lucasfilm
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» рассказал об итогах 2025 года
Подробнее
Netflix и Sony Pictures заключили лицензионную сделку на $7 млрд
Подробнее
На форуме CSTB.PRO.MEDIA обсудят, как ИИ меняет кинопроизводство
Подробнее
ТВ-3 подвел итоги смотрения на новогодних праздниках
Подробнее
В Москве прошла премьера драмеди «Марти Великолепный»
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» остается лидером в мировом прокате
Подробнее
Стартовал прием заявок на конкурс ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2025 год
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Правкомиссия одобрила разрешение Минкульту выбирать приоритетные темы для фильмов
Подробнее
Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Минкультуры окажет содействие «Ленфильму» в разработке антикризисных мер
Подробнее