top banner

Алексей Учитель поставит «Восьмерку»

Автор: Мария Безрук

30 апреля 2012

Невзирая на уверенную поступь ХХI века тема «лихих 90-х» никак не отпускает отечественных кинематографистов. Вот и Алексей Учитель, вдохновленный повестью популярного современного автора Захара Прилепина «Восьмерка», впервые для себя решил обратиться к недавней истории. Сценарий картины написал классик отечественной кинодраматургии Александр Миндадзе. Учитель уже снимал по его произведению ленту КОСМОС КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ, завоевавшей главный приз ММКФ в 2005 году.

Действие фильма разворачивается в России конца 90-х. Четверо друзей из провинциального городка служат в ОМОНе. Один из парней влюбляется в девушку местного авторитета. Конфликт с бандитами неизбежен, но чего не сделаешь ради настоящей дружбы… В основу истории легло несколько эпизодов из жизни писателя. А прототипами героев стали реальные люди, в том числе и сам Прилепин, командовавший отделением ОМОНа после службы в Чечне.

Название фильму, равно как и литературному первоисточнику, дала восьмая модель автомобиля «Жигули», на котором разъезжают герои в течение всего фильма. «Восьмерка» станет свидетелем многочисленных диалогов и участником трюковых сцен, а потому ее подготовке было уделено особое внимание. С одной из игровых машин срезали крышу, дабы оснастить автомобиль специальной камерой на двигающемся штативе, что позволит снимать динамичные эпизоды внутри салона. Для съемок трюковых сцен задействуют даже микрокамеры. Руководит процессом оператор-постановщик Юрий Клименко, работавший с Алексеем Учителем практически на всех его картинах.

Формируя героический квартет, Учитель пошел по пути трудному, но интересному, пригласив на главные роли театральных актеров, не засвеченных в большом кино. Главного героя исполняет артист Омского академического театра драмы Алексей Манцыгин. Роли его соратников сыграют молодые артисты МХТ им. Чехова Артем Быстров и Павел Ворожцов, а также актер Театра Наций Александр Новин, зарекомендовавший себя в экстремальных проектах Первого канала. Талантливую молодежь подкрепляют звезды – командира ОМОНа сыграет обладатель берлинского «Серебряного медведя» Сергей Пускепалис, а главная отрицательная роль досталась Артуру Смольянинову. В одном из эпизодов фильма появится и сам автор повести Захар Прилепин.

Режиссер и продюсер картины Алексей Учитель пытается смотреть на историю конца 90-х сквозь призму второго десятилетия ХХI века, намеренно не проводя никаких исторических параллелей. Однако по признанию Алексея Ефимовича, они неизбежны для зрителя. «Мы стараемся делать кино вне времени, поскольку для меня это в первую очередь человеческая история, – рассказывает Учитель. – Хотя, конечно, нам не избежать определенных социальных моментов. Никаких примет, выдающих и подчеркивающих время, не будет. За исключением того, что действие происходит в канун 2000 года и в кадр то и дело попадает неоновая надпись «С Новым, 2000 годом!», что несет в себе определенную символику и целый ряд ассоциаций для зрителя, ведь рубеж 1999-го и 2000 годов был переходным периодом не только в смысле чисел. Для нас то время охарактеризовано серьезным поворотом в политике страны. Но в фильме мы это акцентировать не будем. Зато у нас будут любопытные сцены забастовки, когда демонстрация из 500 человек бежит на отряд из 50-ти омоновцев, что тоже вызывает определенные ассоциации и параллели с сегодняшним днем. И это хорошо, хотя сценарий был написан задолго до событий на Болотной площади. Чем больше ассоциаций будет возникать у зрителя при просмотре фильма, тем лучше».

Бюджет картины составит $4 млн. Часть финансирования ВОСЬМЕРКА получила от Фонда кино как социально значимый проект. Остальное профинансировала кинокомпания СТВ, сопродюсером картины выступает Сергей Сельянов. Также в числе продюсеров значится Константин Эрнст, соответственно, право премьерного телепоказа ленты принадлежит Первому каналу, что, вероятнее всего, будет означать активное участие телеканала в продвижении фильма на выходе.

Съемки планируют завершить к 20 мая. Дистрибьютор ВОСЬМЕРКИ пока не определен. Сам Алексей Ефимович вынашивает амбициозный и дерзкий замысел выпустить картину под Новый год. «Я понимаю, что у нас принято в новогодние каникулы показывать более легкое и развлекательное кино, – говорит Учитель, – но мне кажется, что если бы прокатчики рискнули взять нашу картину в новогодний прокат, это могло бы быть интересно».

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 апреля 2024 года
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее
Минкультуры хочет увидеть больше семейных патриотических фильмов в кинотеатрах
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
В Москве прошла светская премьера фильма «Шпион на всю голову»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой» представил шорт-лист и гостей форума
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Суд приговорил к семи годам колонии экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову
Подробнее

Новости по теме

Сын Виктора Цоя подал в суд на режиссера и прокатчиков фильма «Цой»
Подробнее
Фильм «Цой» Алексея Учителя оказался в центре скандала
Подробнее
Алексей Учитель отреагировал на исключение ТПО «Рок» из списка компаний-лидеров
Подробнее
«Водород» и «Марс Медиа» попали в список лидеров индустрии
Подробнее
На компанию Алексея Учителя снова подали в суд за «Матильду»
Подробнее