top banner

«Аватар: Путь воды» заработал в России не менее 2,4 млрд рублей

Автор: БК

8 февраля 2023

Такую оценку приводят эксперты и участники индустрии

Фильм АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ Джеймса Кэмерона заработал более 2,4 млрд рублей в российских кинотеатрах. Такую оценку приводят несколько собеседников БК из индустрии.

В марте 2022 года компания Disney объявила об приостановке своей работы в России, что коснулось, в частности, проката новинок студии в стране. Так, фильмы мейджора, одним из которых является АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ, не вышли в легальный кинотеатральный прокат. Вместо этого ряд кинотеатров выпустил картину в рамках «предсеансового обслуживания» российских короткометражек и при помощи других вариантов нелегального показа.

12 января БК объявил, что в ближайшие недели сборы коротких метров, которые демонстрируются в кинотеатрах страны в рамках «предсеансового обслуживания», будут суммироваться и обозначаться в материалах БК как касса фильма АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ. По данным БК, собранным в ЕАИС к 8 февраля, второй АВАТАР заработал в России 805 млн рублей.

Собеседники БК, среди которых представитель одной из сетей кинотеатров и эксперт рынка, пожелавшие остаться анонимными, отметили, что реальные сборы нового АВАТАРА, с учетом сеансов, сборы которых не отображаются в ЕАИС, составляют не менее 2,4 млрд рублей. 

Ранее прокатчик фильмов студии Disney в СНГ, компания «Меломан», заявил, что блокбастер АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ за полтора месяца проката заработал в Казахстане рекордные $6,3 млн, или более 450 млн рублей. Сиквел привлек свыше 1,5 млн казахстанских зрителей. 

Самое читаемое

Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Нюрнберг»
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова возглавили прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках марта
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Мировая премьера «Минотавра» Андрея Звягинцева может состояться на Каннском кинофестивале
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Новая теща» и «Царевна-лягушка 2» возглавили прокат
Подробнее
Страх и ненависть в Берлине
Подробнее
«Яндекс» и VK станут посредниками для передачи данных об активности пользователей стримингов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Царевна-лягушка 2» опередила «Новую тещу»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 марта
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«ON Медиа» подвел итоги за четвертый квартал и весь 2025 год
Подробнее
ФАС назвала размещение рекламы в Telegram и YouTube незаконным
Подробнее
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Pixar работает над новой «Корпорацией монстров»
Подробнее
Стала известна дата проведения и жюри Премии Художественного театра
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «На льду»
Подробнее
Фестиваль кинодебютов «Дух огня» объявил программу и жюри
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров России объявила дату проведения профессиональной премии
Подробнее