top banner

«Аватар: Путь воды» заработал в России не менее 2,4 млрд рублей

Автор: БК

8 февраля 2023

Такую оценку приводят эксперты и участники индустрии

Фильм АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ Джеймса Кэмерона заработал более 2,4 млрд рублей в российских кинотеатрах. Такую оценку приводят несколько собеседников БК из индустрии.

В марте 2022 года компания Disney объявила об приостановке своей работы в России, что коснулось, в частности, проката новинок студии в стране. Так, фильмы мейджора, одним из которых является АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ, не вышли в легальный кинотеатральный прокат. Вместо этого ряд кинотеатров выпустил картину в рамках «предсеансового обслуживания» российских короткометражек и при помощи других вариантов нелегального показа.

12 января БК объявил, что в ближайшие недели сборы коротких метров, которые демонстрируются в кинотеатрах страны в рамках «предсеансового обслуживания», будут суммироваться и обозначаться в материалах БК как касса фильма АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ. По данным БК, собранным в ЕАИС к 8 февраля, второй АВАТАР заработал в России 805 млн рублей.

Собеседники БК, среди которых представитель одной из сетей кинотеатров и эксперт рынка, пожелавшие остаться анонимными, отметили, что реальные сборы нового АВАТАРА, с учетом сеансов, сборы которых не отображаются в ЕАИС, составляют не менее 2,4 млрд рублей. 

Ранее прокатчик фильмов студии Disney в СНГ, компания «Меломан», заявил, что блокбастер АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ за полтора месяца проката заработал в Казахстане рекордные $6,3 млн, или более 450 млн рублей. Сиквел привлек свыше 1,5 млн казахстанских зрителей. 

Самое читаемое

Okko рассказал о новогодних премьерах 
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи праздников: последний взгляд на лидеров перед стартом
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Елки 12» снова выигрывают уикенд
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках января
Подробнее
Предпродажи праздничного уикенда: «Буратино» и «Простоквашино» продолжают борьбу за второе место
Подробнее
Start рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Итоги 2025 года: сцены из частной жизни
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Лучшие фильмы 2025 года: выбор редакции БК
Подробнее
Premier рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Касса России: новые «Три богатыря» стартовали со второго места
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Ролик «Дьявол носит Prada 2» стал самым просматриваемым кинотрейлером 2025 года
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» продолжает лидировать
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2025 год
Подробнее
Телеканал «Солнце» подвел итоги 2025 года
Подробнее