top banner

«Аватар: Путь воды» заработал в России не менее 2,4 млрд рублей

Автор: БК

8 февраля 2023

Такую оценку приводят эксперты и участники индустрии

Фильм АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ Джеймса Кэмерона заработал более 2,4 млрд рублей в российских кинотеатрах. Такую оценку приводят несколько собеседников БК из индустрии.

В марте 2022 года компания Disney объявила об приостановке своей работы в России, что коснулось, в частности, проката новинок студии в стране. Так, фильмы мейджора, одним из которых является АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ, не вышли в легальный кинотеатральный прокат. Вместо этого ряд кинотеатров выпустил картину в рамках «предсеансового обслуживания» российских короткометражек и при помощи других вариантов нелегального показа.

12 января БК объявил, что в ближайшие недели сборы коротких метров, которые демонстрируются в кинотеатрах страны в рамках «предсеансового обслуживания», будут суммироваться и обозначаться в материалах БК как касса фильма АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ. По данным БК, собранным в ЕАИС к 8 февраля, второй АВАТАР заработал в России 805 млн рублей.

Собеседники БК, среди которых представитель одной из сетей кинотеатров и эксперт рынка, пожелавшие остаться анонимными, отметили, что реальные сборы нового АВАТАРА, с учетом сеансов, сборы которых не отображаются в ЕАИС, составляют не менее 2,4 млрд рублей. 

Ранее прокатчик фильмов студии Disney в СНГ, компания «Меломан», заявил, что блокбастер АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ за полтора месяца проката заработал в Казахстане рекордные $6,3 млн, или более 450 млн рублей. Сиквел привлек свыше 1,5 млн казахстанских зрителей. 

Самое читаемое

Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2025 год
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 февраля
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Убежище» и «Здесь был Юра» вырвались в лидеры
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» снова в лидерах
Подробнее
Минкультуры будет определять приоритетные направления поддержки отечественного кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: боевик «Убежище» стартовал со второй строчки чарта
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят стратегии развития экосистем и контентную политику онлайн-кинотеатров
Подробнее
Бесплатное пользование онлайн-кинотеатрами в России резко снизилось
Подробнее
ВГТРК, «Звезда» и «Матч ТВ» попали в «белый список» интернет-ресурсов
Подробнее
Киносеть «Алмаз Синема» подала иск к экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
YouTube обогнал Netflix по выручке за 2025 год
Подробнее
Официальная касса России: комментируй миграцию
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
Команда фестиваля «Золотой ворон» выходит из числа организаторов Дальневосточной кинопремии
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+ объявил площадку
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Сказка о царе Салтане»
Подробнее
«Горничная» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее