top banner

BAFTA меняет систему голосования

27 июня 2012

Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) объявила о некоторых изменениях системы голосования, которые затронут награды в области кино.

Уже со следующего года BAFTA перейдет с трехраундовой системы голосования на двухраундовую. Ранее первый этап голосования определял длинный список из 15 претендентов. На втором этапе их количество сокращалось до 5, а финальное голосование определяло победителей. Отныне пятерка претендентов на награды станет известна уже после первого раунда.

Необходимость трех раундов голосования оспаривалась уже несколько лет, однако изменения произошли только сейчас. Во многом это связано с переносом даты объявления номинантов на “Оскар” на неделю раньше – 15 января 2013 года. BAFTA решила сохранить промежуток в одну неделю и объявит своих претендентов на награды 9 января. Сама церемония пройдет 10 февраля.

Как и ранее, члены академии смогут выбирать как номинантов, так и победителей в категории “лучший фильм” и четырех актерских категориях. Однако впервые им же позволено определять победителей и в 11 других категориях (оригинальный и адаптированный сценарии, оператор, художник по костюмам, режиссер, монтаж, грим, музыка, художник-постановщик, звук и визуальные эффекты). Номинантов здесь будут определять только те специалисты, которые имеют право голосовать в этих категориях.

В этом отношении, как и с двумя раундами голосования, BAFTA стала больше похожа на “Оскар”. Противники изменений считают, выбор победителей во второстепенных и технических категориях станет менее объективным, и один популярный фильм может в таком случае собрать все призы.

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона ТНТ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
С 2027 по 2029 годы на поддержку кинематографа потратят 47,8 млрд рублей
Подробнее
Официальная касса России: ну где же ручки
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Стоимость рекламы на федеральном ТВ в 2027 году вырастет на 25%
Подробнее
Вдруг нам это понравится: перспективы young adult-экранизаций в России
Подробнее

Новости по теме

Стали известны номинанты на премию BAFTA Television Awards за 2025 год
Подробнее
Стали известны победители премии BAFTA за 2025 год
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA Television Awards за 2024 год
Подробнее
Стали известны победители премии BAFTA за 2024 год
Подробнее