top banner

BAFTA меняет систему голосования

27 июня 2012

Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) объявила о некоторых изменениях системы голосования, которые затронут награды в области кино.

Уже со следующего года BAFTA перейдет с трехраундовой системы голосования на двухраундовую. Ранее первый этап голосования определял длинный список из 15 претендентов. На втором этапе их количество сокращалось до 5, а финальное голосование определяло победителей. Отныне пятерка претендентов на награды станет известна уже после первого раунда.

Необходимость трех раундов голосования оспаривалась уже несколько лет, однако изменения произошли только сейчас. Во многом это связано с переносом даты объявления номинантов на “Оскар” на неделю раньше – 15 января 2013 года. BAFTA решила сохранить промежуток в одну неделю и объявит своих претендентов на награды 9 января. Сама церемония пройдет 10 февраля.

Как и ранее, члены академии смогут выбирать как номинантов, так и победителей в категории “лучший фильм” и четырех актерских категориях. Однако впервые им же позволено определять победителей и в 11 других категориях (оригинальный и адаптированный сценарии, оператор, художник по костюмам, режиссер, монтаж, грим, музыка, художник-постановщик, звук и визуальные эффекты). Номинантов здесь будут определять только те специалисты, которые имеют право голосовать в этих категориях.

В этом отношении, как и с двумя раундами голосования, BAFTA стала больше похожа на “Оскар”. Противники изменений считают, выбор победителей во второстепенных и технических категориях станет менее объективным, и один популярный фильм может в таком случае собрать все призы.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Атмосфера Кино» и Legio Felix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Подробнее
Количество просмотров сериала «Олдскул» за первую неделю превысило 10 млн
Подробнее
Школа кино «Индустрия» и Wink запускают курс по подготовке продюсеров онлайн-кинотеатров
Подробнее
Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
В рамках СПбМКФ пройдет программа кинопоказов для широкой зрительской аудитории
Подробнее
Стали известны участники Питчинга проектов региональных студий «в стадии завершения» в рамках СПбМКФ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: триллер «Вниз» оказался на вершине чарта
Подробнее
Международный фестиваль аутентичного кино «Алания» объявил программу
Подробнее
Фонд кино проведет защиту фильмов для семейной аудитории и анимации
Подробнее
Фестиваль «Маяк» представил жюри
Подробнее
Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Дракула» вырвался в лидеры
Подробнее
Контент Start будет доступен в казахстанском онлайн-кинотеатре Unico
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Касса России: триллер «Вниз» попал на вершину чарта
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 сентября
Подробнее
Официальная касса России: падение под контролем
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Дракула» обходит «Графа Монте-Кристо»
Подробнее

Новости по теме

Стали известны номинанты на премию BAFTA Television Awards за 2024 год
Подробнее
Стали известны победители премии BAFTA за 2024 год
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA
Подробнее
Юра Борисов и Марк Эйдельштейн попали в лонг-лист премии BAFTA
Подробнее
Названы лауреаты премии BAFTA Television Awards
Подробнее