top banner

BAFTA меняет систему голосования

27 июня 2012

Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) объявила о некоторых изменениях системы голосования, которые затронут награды в области кино.

Уже со следующего года BAFTA перейдет с трехраундовой системы голосования на двухраундовую. Ранее первый этап голосования определял длинный список из 15 претендентов. На втором этапе их количество сокращалось до 5, а финальное голосование определяло победителей. Отныне пятерка претендентов на награды станет известна уже после первого раунда.

Необходимость трех раундов голосования оспаривалась уже несколько лет, однако изменения произошли только сейчас. Во многом это связано с переносом даты объявления номинантов на “Оскар” на неделю раньше – 15 января 2013 года. BAFTA решила сохранить промежуток в одну неделю и объявит своих претендентов на награды 9 января. Сама церемония пройдет 10 февраля.

Как и ранее, члены академии смогут выбирать как номинантов, так и победителей в категории “лучший фильм” и четырех актерских категориях. Однако впервые им же позволено определять победителей и в 11 других категориях (оригинальный и адаптированный сценарии, оператор, художник по костюмам, режиссер, монтаж, грим, музыка, художник-постановщик, звук и визуальные эффекты). Номинантов здесь будут определять только те специалисты, которые имеют право голосовать в этих категориях.

В этом отношении, как и с двумя раундами голосования, BAFTA стала больше похожа на “Оскар”. Противники изменений считают, выбор победителей во второстепенных и технических категориях станет менее объективным, и один популярный фильм может в таком случае собрать все призы.

Самое читаемое

«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Премия «Белый слон» назвала победителей
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» вновь оказался на вершине
Подробнее
Wink подвел итоги 2025 года
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона сериала «Дети перемен»
Подробнее
Касса России: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло бронзу
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Гренландия 2: Миграция» превосходит «Охоту на воров 2» и «Крушение»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 января - 1 февраля
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA
Подробнее
Американская касса: новый фильм Тимура Бекмамбетова возглавил прокат
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» показал самое резкое падение за все время проката
Подробнее
Выручка онлайн-кинотеатра Premier увеличилась на 70% в 2025 году
Подробнее
Классику Альфреда Хичкока переформатировали в микродраму
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Папа может!»
Подробнее
Официальная касса России: cтрах и шпионаж
Подробнее
Гильдия сценаристов США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Marvel может разбить финальную часть «Мстителей» на два фильма
Подробнее

Новости по теме

Стали известны номинанты на премию BAFTA
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA Television Awards за 2024 год
Подробнее
Стали известны победители премии BAFTA за 2024 год
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA
Подробнее
Юра Борисов и Марк Эйдельштейн попали в лонг-лист премии BAFTA
Подробнее