top banner

«Синема Парк» отсудил у «Контент-Клуба» упущенную выгоду

Автор: БК

30 октября 2025

«Контент-Клуб» теперь должен киносети 162 млн рублей

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск одного из юрлиц объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула Кино» к компании «Контент-Клуб», сообщает РБК. Экс-офис Sony Pictures в России теперь должен ООО «Райзинг Стар Медиа» 162 млн рублей упущенной выгоды из-за ухода мейджора с российского рынка. 

ООО «Райзинг Стар Медиа» и АО «Синема Парк», два юрлица объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула Кино», подали иски к ООО «Контент-Клуб» в августе 2025 года. Общая сумма требований по данному иску составила 578 млн рублей, именно в такую сумму «Синема Парк» оценил упущенную выгоду из-за ухода голливудского мейджора с российского рынка в марте 2022 года. Свои требования «Синема Парк» объясняет тем, что за период с 2022 по 2025 год Sony Pictures выпустила в мировой прокат 15 фильмов. Тем не менее в России они показаны не были, из-за чего киносеть недополучила кассовые сборы.

После проведения судебной экспертизы по ходатайству истца сумма исковых требований ООО «Райзинг Стар Медиа» была увеличена со 104 млн до 162 млн рублей. Ответчик подавал ходатайства об отводе экспертной организации и о назначении повторной экспертизы, но удовлетворены они не были.

Представители «Синема Парка» в суде настаивали, что «Контент-Клуб» злоупотреблял своим правом, не заключая соглашения на предоставление лицензий на показ фильмов компаний Sony и Columbia Pictures. Представители «Контент-Клуба» в свою очередь утверждали, что предоставление лицензий – это право, а не обязанность компании.

Напомним, что позавчера, 28 октября, Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с киносети «Синема Парк» 471,6 млн рублей в пользу компании ООО «Контент-Клуб». Иск киносети к экс-офису Sony Pictures в данном случае является ответным. Спор «Контент-Клуба» с «Синема Парком» стал самым большим по сумме взыскания среди двух десятков исков к кинопоказчикам, которые экс-офис Sony подало в российский арбитраж с февраля 2025 года. Общий размер требований по ним достиг примерно 1 млрд рублей.

 Фото: Freepik

Самое читаемое

Премия «Белый слон» назвала победителей
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
«Жаркое соперничество» попало в тройку самых популярных проектов у пиратов в январе
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 января - 1 февраля
Подробнее
Премия «Золотой Орел» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Гренландия 2: Миграция» превосходит «Охоту на воров 2» и «Крушение»
Подробнее
Wink подвел итоги 2025 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках февраля
Подробнее
Кабмин обновил состав совета по кинематографии при правительстве
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» обошла сиквел «Гренландии»
Подробнее
«Отель «Гранд Будапешт», «Начало», «Суперсемейку» и «Нечто» внесли в Национальный реестр фильмов США
Подробнее
Между летом и зимой: итоги российского онлайн-проката в декабре и за весь 2025 год
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Горничная» вырвалась в лидеры на четвертой неделе проката
Подробнее
Союз кинематографистов исключил из своего состава Александра Роднянского* и Ингеборгу Дапкунайте
Подробнее
Алексей Сатолин назначен управляющим партнером кинокомпании «Лунапарк»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Сандэнс»
Подробнее
«НМГ Кинопрокат» вернулся в тройку лидеров по итогам 2025 года
Подробнее