top banner

ММКФ откроется фильмом «Духless»

23 мая 2012

21 июня в Москве на церемонии открытия Международного кинофестиваля будет показан фильм ДУХLESS. Об этом было объявлено на официальной пресс-конференции ММКФ, которая состоялась вчера в рамках 65-го Каннского кинофестиваля.


Фильм снят по одноименному культовому бестселлеру Сергея Минаева, режиссером постановки стал Роман Прыгунов (ОДИНОЧЕСТВО КРОВИ, ИНДИГО). Производством картины занималась студия Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского Art Pictures. В романе, на котором основана картина, политический подтекст отсутствует, однако фильм, как утверждает продюсер, стал своеобразным «кристаллом, отражающим все грани нашей нынешней жизни».По словам Дмитрия Рудовского, фильм начали снимать два года назад, затем производство было приостановлено, а возобновилось уже при участии Art Pictures и Фонда кино, обеспечившего 54,7% от бюджета проекта (98 млн рублей).

Модные клубы, престижные офисы, роскошные автомобили, закрытые вечеринки. В программе меню светских тусовок: шампанское, икра и кокаин… Девушки модельной внешности и мужчины из списка «Forbes» — часть жизни главного героя. Он красив и успешен, он — герой нашего времени. Но неожиданная встреча с девушкой не из его круга может изменить эту сладкую жизнь. Главные роли в картине исполнили Данила Козловский, Мария Кожевникова, Артем Михалков, Сергей Белоголовцев, Мария Андреева, Артур Смольянинов и Михаил Ефремов.

Фильм ДУХLESS выйдет в российский прокат 4 октября, дистрибьютор – компания UPI.

 

В этом году Московский форум пройдет с 21 по 30 июня. На пресс-конференции были названы два будущих члена Большого жюри, которое будет оценивать конкурсные картины: бразильский режиссер Эктор Бабенко и молодой российский режиссер Сергей Лобан (ШАПИТО-ШОУ). Председателем жюри второго по значению конкурса «Перспективы» станет Марина Разбежкина. Как заверил глава отборочной комиссии Кирилл Разлогов, конкурс в этом году будет интересным и насыщенным, жанры – разнообразными, от социально актуальной драмы 80 МИЛЛИОНОВ до российского фильма Ренаты Литвиновой ПОСЛЕДНЯЯ СКАЗКА РИТЫ, которую Разлогов охарактеризовал как «осатанелое эстетство». Из названных на презентации фильмов конкурсе – ДВЕРЬ Иштвана Сабо, финский фильм НАГАЯ ГАВАНЬ, эстонский ОДИНОКИЙ ОСТРОВ.

Полностью программа конкурса будет обнародована 31 мая.

Самое читаемое

Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с новым «Человеком-пауком» возглавили прокат
Подробнее
В Госдуме предложили увеличить долю патриотических и семейных фильмов в прокате
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
Вуди Аллен начнет съемки нового фильма в октябре
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Бренд «Цветняшки» выставили на торги за 100 млн рублей
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее
Международные кастинг-директора встретились с актерами на фестивале «Короче»
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» представил конкурсную программу и жюри
Подробнее
Американская касса: проекты Sony оказались в лидерах
Подробнее

Новости по теме

Вадим Иванов выступил против принудительной лицензии
Подробнее
МИД России ввел санкции против глав Universal Pictures и Netflix
Подробнее
«Дюна» не смогла побить постковидный рекорд сборов первого дня в России
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 31 мая по 6 июня
Подробнее
«Форсаж 9» стал первым постковидным зарубежным фильмом с 1 млрд рублей кассовых сборов в России
Подробнее