top banner

В Красноярском крае завершился III Международный форум кинопроизводителей

Автор: БК

2 июля 2024

В рамках мероприятия ведущие продюсеры обсудили перспективы развития кинопроизводства в регионе

С 26 по 28 июня в Красноярском крае прошел III Международный форум кинопроизводителей, в рамках которого пятнадцать ведущих российских и зарубежных продюсеров кинокомпаний обсудили перспективы развития кинопроизводства в регионе.

За три дня в Красноярске, Канске и Минусинске состоялось около тридцати мероприятий: кинопоказы, презентации фильмов, мастер-классы, деловая программа, локейшн-туры, которые собрали более 1100 гостей.

«Три года назад, когда мы собирали первый кинофорум, то преследовали цель: узнать у профессионалов кино, а что же нужно сделать в крае, чтобы наш регион стал привлекательным для съемок фильмов? Прошло время, в крае были сделаны серьезные шаги для развития киноиндустрии», – отметил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

В частности, для гостей форума провели экскурсию по «Енисей кино», где хранится более пяти тысяч фильмокопий. Это учреждение культуры, которое сохраняет кинолетопись и помогает в развитии киноиндустрии в Красноярском крае и привлечении заинтересованных кинокомпаний к съемкам фильмов на территории региона.

«Форум необходим для обмена опытом, знаниями, для понимания возможностей Красноярского края в сфере киноиндустрии. Благодаря таким событиям происходит рост творческих профессий, и талантливая молодежь в крае имеет возможность заниматься любимым делом на родине», – подчеркнула генеральный директор «Енисей кино» Ирина Белова.

Приглашенные кинематографисты также увидели красивейшие места региона и объекты для потенциальных съемок: Институт гастрономии СФУ, арт-пространство «Квадрат», популярные, узнаваемые символы Красноярска, Дивногорска, село Овсянка. Помимо этого, они также стали участниками экскурсии на воде по Бирюсинскому заливу и посетили съемочную площадку сериала «Ронин», который в настоящий момент снимает кинокомпания «Триикс Медиа» в окрестностях Красноярска.

Центральным событием форума стал питчинг кинопроектов, на который было подано 177 заявок, а в шорт-лист по итогу попало двенадцать проектов. В номинации «Документальное кино» победителем стал проект «За тремя реками» Анастасии Шкитиной, получивший денежный приз в размере 500 тысяч рублей. В категории «Игровое кино» выиграл проект ПРО КОРОВУ по сценарию Антона Симухина, получившего денежную премию в 1 млн рублей.

Впервые на форуме кинопроизводителей прошел конкурс детских кинопроектов. Победителем в нем стал фильм «Черт возьмет!» Эльзы Борисюк – в качестве награды ей достанется два съемочных дня для кинопроекта с профессиональной командой.

Организаторы также отмечают, что во время заключительной дискуссионной сессии «Планы кинопроизводства в 2024–2026 году» было подписано шесть соглашений между «Енисей кино» и кинокомпаниями о намерениях к сотрудничеству и взаимодействию в развитии кинематографии в Красноярском крае.

Фото: пресс-служба форума

Самое читаемое

Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2025 год
Подробнее
Фонд кино запустил прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 мая 2025 года
Подробнее
Лиза Янковская снимется в дипломатическом триллере вместе с Райли Кио
Подробнее
Касса четверга: на верхней строчке «В списках не значился»
Подробнее
Первый официальный Кинорынок в Торонто объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Предварительная касса уикенда: в лидеры неожиданно вырвался «Кракен»
Подробнее
Компания Slon Sales House заключила ряд сделок по российским проектам на Marche du film 2025
Подробнее
АВКшоу «Синемаскоп 2025» объявил программу мероприятий
Подробнее
Дэнзел Вашингтон получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Документальный фильм Маши Черной «Осколки» получил награду Doc Alliance
Подробнее
Российские кинотеатры готовятся к частичному возвращению голливудского кино весной 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 мая 2025 года
Подробнее
Международная касса: «Пункт назначения: Узы крови» возглавил международный прокат
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» объявил программу и состав жюри
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «cНежный человек»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Соловей против Муромца» стартует вровень со сказкой «Баба Яга спасает мир»
Подробнее
Касса России: «Кракен» вернулся на верхнюю строчку
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок 3» объявил состав «детского» жюри
Подробнее
Американская касса: новый «Пункт назначения» установил рекорд франшизы
Подробнее

Новости по теме

«Пророк. История Александра Пушкина» получил специальный приз Пекинского кинофестиваля
Подробнее
«Агния» получила приз жюри основного конкурса кинофестиваля во Франции
Подробнее
«Пророк. История Александра Пушкина» попал в программу Пекинского международного кинофестиваля
Подробнее
«Агния» примет участие в основном конкурсе кинофестиваля во Франции
Подробнее
Фантастическая драма «Пришелец» попала в программу фестиваля Cinequest в США
Подробнее