top banner

В Красноярском крае завершился III Международный форум кинопроизводителей

Автор: БК

2 июля 2024

В рамках мероприятия ведущие продюсеры обсудили перспективы развития кинопроизводства в регионе

С 26 по 28 июня в Красноярском крае прошел III Международный форум кинопроизводителей, в рамках которого пятнадцать ведущих российских и зарубежных продюсеров кинокомпаний обсудили перспективы развития кинопроизводства в регионе.

За три дня в Красноярске, Канске и Минусинске состоялось около тридцати мероприятий: кинопоказы, презентации фильмов, мастер-классы, деловая программа, локейшн-туры, которые собрали более 1100 гостей.

«Три года назад, когда мы собирали первый кинофорум, то преследовали цель: узнать у профессионалов кино, а что же нужно сделать в крае, чтобы наш регион стал привлекательным для съемок фильмов? Прошло время, в крае были сделаны серьезные шаги для развития киноиндустрии», – отметил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

В частности, для гостей форума провели экскурсию по «Енисей кино», где хранится более пяти тысяч фильмокопий. Это учреждение культуры, которое сохраняет кинолетопись и помогает в развитии киноиндустрии в Красноярском крае и привлечении заинтересованных кинокомпаний к съемкам фильмов на территории региона.

«Форум необходим для обмена опытом, знаниями, для понимания возможностей Красноярского края в сфере киноиндустрии. Благодаря таким событиям происходит рост творческих профессий, и талантливая молодежь в крае имеет возможность заниматься любимым делом на родине», – подчеркнула генеральный директор «Енисей кино» Ирина Белова.

Приглашенные кинематографисты также увидели красивейшие места региона и объекты для потенциальных съемок: Институт гастрономии СФУ, арт-пространство «Квадрат», популярные, узнаваемые символы Красноярска, Дивногорска, село Овсянка. Помимо этого, они также стали участниками экскурсии на воде по Бирюсинскому заливу и посетили съемочную площадку сериала «Ронин», который в настоящий момент снимает кинокомпания «Триикс Медиа» в окрестностях Красноярска.

Центральным событием форума стал питчинг кинопроектов, на который было подано 177 заявок, а в шорт-лист по итогу попало двенадцать проектов. В номинации «Документальное кино» победителем стал проект «За тремя реками» Анастасии Шкитиной, получивший денежный приз в размере 500 тысяч рублей. В категории «Игровое кино» выиграл проект ПРО КОРОВУ по сценарию Антона Симухина, получившего денежную премию в 1 млн рублей.

Впервые на форуме кинопроизводителей прошел конкурс детских кинопроектов. Победителем в нем стал фильм «Черт возьмет!» Эльзы Борисюк – в качестве награды ей достанется два съемочных дня для кинопроекта с профессиональной командой.

Организаторы также отмечают, что во время заключительной дискуссионной сессии «Планы кинопроизводства в 2024–2026 году» было подписано шесть соглашений между «Енисей кино» и кинокомпаниями о намерениях к сотрудничеству и взаимодействию в развитии кинематографии в Красноярском крае.

Фото: пресс-служба форума

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 августа 2025 года
Подробнее
Сериал Happy End пропал из российских онлайн-кинотеатров
Подробнее
Продолжение «Супермена» выйдет в 2027 году
Подробнее
Касса четверга: триллер «Вниз» оказался на вершине
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
KION рассказал о новинках cентября
Подробнее
На «Новом сезоне» состоится дискуссия между продюсерами, агентами и маркетингом платформ
Подробнее
Фестиваль импакт-кино «Лампа» представил жюри
Подробнее
Предварительная касса четверга: российский триллер «Вниз» возглавил прокат
Подробнее
Российская драма «Просточеловек» выйдет на Amazon Prime
Подробнее
Уорвик Дэвис сыграет профессора Флитвика в новом «Гарри Поттере»
Подробнее
Деловая программа «Нового сезона» откроется продюсерской дискуссией
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Платформа «Кинокласс» поможет организовать походы школьников в кино
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 сентября
Подробнее
Лето запретов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 сентября
Подробнее
Касса России: «Доктор Динозавров» возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фестиваль импакт-кино «Лампа» представил жюри
Подробнее
«Походу любовь» примет участие в шести американских фестивалях
Подробнее
Драма «Малика» вошла в программу международного кинофестиваля в Пусане
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+Doc объявил программу
Подробнее