top banner

На фестивале в Торонто представили «Хардкор»

Автор: Мария Мухина

13 сентября 2015

Продюсерский проект Тимура Бекмамбетова ищет международного дистрибьютора

В полночь по канадскому времени жанровая программа фестиваля Midnight Madness представила миру ХАРДКОР – продюсерский проект Тимура Бекмамбетова, нашедшего режиссера Илью Найшуллера через социальные сети, а деньги на постпродакшн – с помощью краудфандинга. ХАРДКОР оказался на нынешнем TIFF одним из немногих фильмов, имеющих отношение к Восточной Европе, и единственным – к России. Впрочем, неизвестно, появился бы этот проект на фестивале, не будь он копродукцией с США. Реализацией международных прав занимается именно американская сторона, и настрой у них боевой. Благо ситуация позволяет – по словам экспертов, в этом году мало еще не раскупленных картин, которые продаются в уже готовом виде.

Стоит оставить в стороне скепсис в отношении времени показа ХАРДКОРА. Старожилы TIFF вспоминают, что в свое время точно также тут представлялся первый АСТРАЛ. Зрителей оказалось предостаточно – очередь из под дождем ожидавших допуска в зал окружала здание Ryerson Theatre на три четверти по периметру. Публика горячо встречала картину, снятую на портативную камеру GoPro и выполненную в стилистике шутера, стебного и динамичного. ХАРДКОР выполнен честно, и в этом его главная заслуга – создатели не заигрывают со своей аудиторией, не пытаются бегать по минному полю кино для массового зрителя, а предлагают стильный треш и угар. С неожиданным Данилой Козловским в роли прекрасно отрицательного героя.

О планах по выпуску проекта в России перед премьерным показом «БК» расспросил приехавшего в Торонто Тимура Бекмамбетова. «Это сложный процесс будет, потому что сначала фильм должен найти международного дистрибьютора, а потом уже решится, как он будет выходить в России, – объяснил продюсер. – Я думаю, что навряд ли до конца года ХАРДКОР выйдет в России. Скорее всего в начале следующего. Мы обычно спешим быстрее выпускать кино, но с этим фильмом надо, чтобы была рекламная кампания, которая его вырастит – о нем мало кто что знает в России, разве что в узких кругах. Так уж выходит, что если в мире фильм успешный, его легче выпускать в России». Однако не очень уж было легко «Базелевсу» этим летом с УБРАТЬ ИЗ ДРУЗЕЙ – другим некомедийным жанровым проектом Тимура Бекмамбетова, на сегодняшний день заработавшим в СНГ без учета Украины 102 млн рублей. «У нас не было времени подготовиться к релизу, – отметил продюсер. – Так быстро его выпускали, что не успели разработать рекламную кампанию в России, она была очень маленькая. Здесь мы хотим больше времени. Нужно точнее определить аудиторию и на нее работать. Судя по реакции на трейлер, ХАРДКОР для молодых людей, которые любят кино. Всего за несколько часов в России – огромное количество комментариев от геймеров, выросших и говорящих на этом киноязыке».

Хронометраж ХАРДКОРА – 88 минут без учета рекламных роликов и финальных титров.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 30 июня – 6 июля 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Не одна дома 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Фестиваль молодого кино Voices объявил победителей
Подробнее
Военная драма «Воздух» получила главный приз Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Андрей Алексеев назначен директором по маркетингу и развитию бизнеса холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
РТРС готовится запустить свой онлайн-кинотеатр
Подробнее
Правительство одобрило запрет автоматического списания платы за подписки
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
Участниками программы «Пушкинская карта» стало более 12 млн человек
Подробнее
Триквел «Достать ножи» откроет Лондонский кинофестиваль
Подробнее
Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Фестиваль «Зимний» объявил даты проведения в 2025 году
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
Касса России: «Не одна дома 2» попала на вершину чарта
Подробнее
Международная касса: новый «Мир юрского периода» показал второй лучший старт в истории франшизы
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10–13 июля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Плагиатор» уступил комедии «Быть»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее

Новости по теме

Первый официальный Кинорынок в Торонто объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Фестиваль в Торонто начал объявлять программу
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто запустит официальный кинорынок c 2026 года
Подробнее
Российские компании подвели итоги TIFF Industry
Подробнее
Planeta Inform представит на Кинорынке в Торонто новинки своего пакета
Подробнее