top banner

Сценарист «Луки» обвинил автора «Оставленных» в плагиате

Автор: Илья Кувшинов

10 марта 2024

Саймон Стивенсон утверждает, что идея картины украдена из его сценария 2013 года

У ленты Александра Пэйна начались проблемы прямо накануне «Оскара» – по сообщению Variety, сценарист ЛУКИ и ПАДДИНГТОНА 2 Саймон Стивенсон обвинил автора ОСТАВЛЕННЫХ Дэвида Хемингсона в воровстве.

Номинированная на премию Американской киноакадемии лента рассказывает о циничном учителе школы-интерната в Новой Англии, который вынужден остаться на рождественские каникулы с несколькими учениками. По словам Стивенсона, история имеет поразительное сходство с его сценарием ФРИСКО – в центре повествования сценария, попавшего в 2013 году в почетный черный список лучших неснятых сценариев года, оказывался циничный педиатр, ухаживающий за пациентом-подростком в течение нескольких дней.

Сообщается, что автор подготовил документы, в которых сравниваются сцены из обоих сценариев, а также их общая структура, и направил материалы в Гильдию сценаристов США (WGA) еще в январе. Согласно одному их них, Пэйн читал сценарий Стивенсона минимум дважды – в 2013 и 2019 годах, когда разные агентства пытались заинтересовать режиссера проектом.

В конце прошлого года постановщик рассказал, что позаимствовал идею ОСТАВЛЕННЫХ из французского фильма 1935 года. Посвятив несколько лет ее разработке, Пэйн наткнулся на сценарий телевизионного пилота за авторством Хемингсона, действие которого разворачивалось в школе-интернате – так и началась их совместная работа над проектом.

Напомним, что картина с Полом Джаматти и Домиником Сесса номинирована на «Оскар» в нескольких категориях, включая  «Лучший оригинальный сценарий».

Фото: кадр из фильма ОСТАВЛЕННЫЕ

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Предварительная касса четверга: прокат ожидаемо возглавила драма «В списках не значился»
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Названы самые убыточные голливудские проекты 2024 года
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в апреле 2025 года
Подробнее
Касса России: «В списках не значился» возглавил прокат
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 апреля – 4 мая 2025 года
Подробнее
Названы самые успешные голливудские проекты 2024 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «В списках не значился» расположился на первой строчке чарта
Подробнее
Международная касса: «Громовержцы*» стартовали на всех ключевых рынках
Подробнее
Сериал «Ландыши» получит второй сезон
Подробнее
Дональд Трамп предложил обложить 100-процентными пошлинами иностранные фильмы
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8-11 мая
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» договорился о сотрудничестве с индийской компанией Quantext Media
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Группа крови» опережает «Финал»
Подробнее
Американская касса: «Громовержцы*» уверенно возглавили прокат
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию вручения XII премии АПКиТ
Подробнее