top banner

В Москве прошла вторая часть церемонии II Национальной премии интернет-контента ИРИ

Автор: БК

7 июня 2023

Лучшим художественным фильмом назван «Чемпион мира», лучшим сериалом – «Нулевой пациент»

АНО «Институт развития Интернета» назвала победителей II Национальной премии интернет-контента. Второй этап награждения прошел сегодня во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Ведущими стали Стас Старовойтов и Елена Подкаминская, Вячеслав Макаров и Люся Чеботина, Анна Егоян и Юрий Стоянов. Награды победителям Премии вручили в 20 номинациях, включая 10 основных, 3 тематических и 7 специальных.

Список победителей премии

Номинация «Дебют года» – ДОНБАССКИЙ ДНЕВНИК. КАК Я ПОБЫВАЛ НА ВОЙНЕ
Номинация «Сохраняя историческую память» – ПЕТР I: ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ И ПЕРВЫЙ ИМПЕРАТОР

Номинация «Лучший телеграм-канал» – Readovka
Номинация «Просвещение и образование» – второй сезон познавательного научно-популярного сериала «Хочу все знать»
Номинация «Лучший трек» – SHAMAN, «Встанем»
Номинация «Лучший блог» – «Куда глаза не глядят»
Номинация «Лучший журналистский проект в Интернете» – «Зарубин. Москва. Кремль. Путин»
Номинация «Социальный интернет-триггер» – всероссийская хоровая акция «Я русский»
Номинация «Лучший документальный проект» – «История финансов России»
Номинация «Международный успех» – два победителя: фильм ВЫХОД и шоу «ВиЛ»
Номинация «Лучший художественный фильм» – ЧЕМПИОН МИРА 
Номинация «Лучший сериал» – «Нулевой пациент»
Номинация «Герои нашего времени» – проект «Женщины Донбасса»

Обладателя награды в номинации «Герои нашего времени» объявил заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко. «Герои сегодняшнего дня – прежде всего это люди неравнодушные, неспособные пройти мимо чужой боли, чужой беды. Это люди действия, те, кто не просто во что-то верит, а те, кто действует так, чтобы их убеждения и мечты реализовались в жизнь, – отметил Сергей Кириенко в своем видеообращении. – Для того чтобы этот сериал появился, съемочная группа рисковала жизнью, реально попадала под обстрелы, сделала свою работу до конца и смогла показать каждому из нас этот удивительный пример. Когда смотришь на героинь сериала, в который раз удивляешься и восхищаешься невероятной силой воли, терпением и оптимизмом, верой в жизнь этих героинь – это важный пример для каждого из нас».

В спецноминации с VK «Цифровая трансформация искусства» премия вручена Русскому музею за создание новых трактовок всемирно известных произведений искусства при помощи искусственного интеллекта для популяризации культуры среди молодежи. Победители получили награду из рук заместителя старшего вице-президента по спецпроектам Зои Новиковой и директора департамента по работе с сообществами Марии Воробьевой. VK также является технологическим партнером премии. 
В совместной с АНО «Россия – страна возможностей» категории «Мы из будущего» – «за самую прогрессивную и доступную возможность развития кадрового потенциала цифровой России» – отмечен Всероссийский проект для IT-специалистов «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Он направлен на поиск, развитие и поддержку талантливых специалистов по созданию продуктов и сервисов с использованием технологий искусственного интеллекта. Награду вручила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В 2023 году награждение проходило в два этапа. Первая часть состоялась 18 мая.

Самое читаемое

Сериал «Безбашенная» с Екатериной Варнавой не выйдет в запланированную дату
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Великая ирония» Вуди Аллена
Подробнее
Обзор изменения графика релизов на неделе 25 сентября – 1 октября
Подробнее
Касса четверга: «Неудержимые 4» продолжают лидировать
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Безбашенная»
Подробнее
Голливудские студии начинают возобновлять работу после забастовки сценаристов
Подробнее
О крушении глубоководного аппарата «Титан» снимут фильм
Подробнее
Официальная касса России: пиратские релизы сохранили за собой золото
Подробнее
Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у якутского фильма «Айта»
Подробнее
Эмир Кустурица собирается экранизировать роман Евгения Водолазкина
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Повелитель ветра»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Великая ирония» cтартовала со второй строчки
Подробнее
Андрей Звягинцев приступит к съемкам нового фильма в следующем году
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
Касса России: «Неудержимые 4» удерживают вторую строчку чарта
Подробнее
Фонд кино планирует новую волну приема заявок в программу «Автор» на январь
Подробнее
Фестиваль «Послание к человеку» объявил программу
Подробнее
Резо Гигинеишвили получит кинопремию Вернера Херцога за фильм «Пациент номер один»
Подробнее
Парламент Якутии призвал дать экспертную оценку решению о запрете «Айты»
Подробнее