top banner

В Москве прошла вторая часть церемонии II Национальной премии интернет-контента ИРИ

Автор: БК

7 июня 2023

Лучшим художественным фильмом назван «Чемпион мира», лучшим сериалом – «Нулевой пациент»

АНО «Институт развития Интернета» назвала победителей II Национальной премии интернет-контента. Второй этап награждения прошел сегодня во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Ведущими стали Стас Старовойтов и Елена Подкаминская, Вячеслав Макаров и Люся Чеботина, Анна Егоян и Юрий Стоянов. Награды победителям Премии вручили в 20 номинациях, включая 10 основных, 3 тематических и 7 специальных.

Список победителей премии

Номинация «Дебют года» – ДОНБАССКИЙ ДНЕВНИК. КАК Я ПОБЫВАЛ НА ВОЙНЕ
Номинация «Сохраняя историческую память» – ПЕТР I: ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ И ПЕРВЫЙ ИМПЕРАТОР

Номинация «Лучший телеграм-канал» – Readovka
Номинация «Просвещение и образование» – второй сезон познавательного научно-популярного сериала «Хочу все знать»
Номинация «Лучший трек» – SHAMAN, «Встанем»
Номинация «Лучший блог» – «Куда глаза не глядят»
Номинация «Лучший журналистский проект в Интернете» – «Зарубин. Москва. Кремль. Путин»
Номинация «Социальный интернет-триггер» – всероссийская хоровая акция «Я русский»
Номинация «Лучший документальный проект» – «История финансов России»
Номинация «Международный успех» – два победителя: фильм ВЫХОД и шоу «ВиЛ»
Номинация «Лучший художественный фильм» – ЧЕМПИОН МИРА 
Номинация «Лучший сериал» – «Нулевой пациент»
Номинация «Герои нашего времени» – проект «Женщины Донбасса»

Обладателя награды в номинации «Герои нашего времени» объявил заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко. «Герои сегодняшнего дня – прежде всего это люди неравнодушные, неспособные пройти мимо чужой боли, чужой беды. Это люди действия, те, кто не просто во что-то верит, а те, кто действует так, чтобы их убеждения и мечты реализовались в жизнь, – отметил Сергей Кириенко в своем видеообращении. – Для того чтобы этот сериал появился, съемочная группа рисковала жизнью, реально попадала под обстрелы, сделала свою работу до конца и смогла показать каждому из нас этот удивительный пример. Когда смотришь на героинь сериала, в который раз удивляешься и восхищаешься невероятной силой воли, терпением и оптимизмом, верой в жизнь этих героинь – это важный пример для каждого из нас».

В спецноминации с VK «Цифровая трансформация искусства» премия вручена Русскому музею за создание новых трактовок всемирно известных произведений искусства при помощи искусственного интеллекта для популяризации культуры среди молодежи. Победители получили награду из рук заместителя старшего вице-президента по спецпроектам Зои Новиковой и директора департамента по работе с сообществами Марии Воробьевой. VK также является технологическим партнером премии. 
В совместной с АНО «Россия – страна возможностей» категории «Мы из будущего» – «за самую прогрессивную и доступную возможность развития кадрового потенциала цифровой России» – отмечен Всероссийский проект для IT-специалистов «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Он направлен на поиск, развитие и поддержку талантливых специалистов по созданию продуктов и сервисов с использованием технологий искусственного интеллекта. Награду вручила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В 2023 году награждение проходило в два этапа. Первая часть состоялась 18 мая.

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил конкурсную программу
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Все иностранные фильмы будут демонстрироваться в Армении с субтитрами
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
Paramount выпустит новый «Час пик»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Два мира, одно желание»
Подробнее
Касса России: «Авиатор» смог вырвать серебро
Подробнее