top banner

«Каро Фильм» завершила оцифровку своих кинотеатров

Автор: Павел Гайков

31 мая 2013

Компания стала первой полностью цифровой киносетью в России

«Сеть «Каро Фильм» – 100% цифровая. Подтверждая лидирующую позицию на рынке кинопроката в России, мы сообщаем, что с 1 июня 2013 г. «Каро» – первая из киносетей полностью оснащена цифровыми проекторами», – об этом «БК» сегодня объявил генеральный директор «Каро Фильм Менеджмент» Алексей Чирихин. О планах полного перехода на «цифру» заместитель генерального директора «Каро Фильм» Ольга Чирихина в интервью «БК» рассказала еще в марте, объяснив, что это поможет более гибко подходить к росписи фильмов: «Пленки сейчас становится мало, и если в пленочный зал можно поставить только два фильма, то «цифра» помогает увеличить альтернативу до пяти вариантов».

Переводом площадок «Каро» на цифровой показ занималась компания «Невафильм». По словам ее генерального директора Олега Березина, до конца лета еще две большие киносети станут полностью цифровыми, и переход остальных крупных игроков рынка – это только дело времени: «Во-первых, кинопленки становится все меньше. Уже в который раз я слышу: к концу этого года на европейских складах ее физически не будет. Так что это даже не отказ дистрибьюторов, а, скорее, отсутствие возможности выпускать фильм в данном формате. Во-вторых, большие кинотеатральные сети несут большие расходы в связи с тем, что им приходится работать двумя видами носителей – пленкой и «цифрой». С одной стороны, расходы на цифровизацию очень существенны, но при этом площадка не может воспользоваться всеми преимуществами цифрового кинопоказа, так как остается еще и кинопленка. Для «Каро» полный переход на цифровой кинопоказ – это плюс, потому что эффективность программирования сеансов мгновенно повышается. Это сигнал для всего рынка – следи за лидером и делай так же». 

По данным «Невафильм Research», к 1 января 2013 года современное цифровое оборудование было установлено в 67% российских кинозалов. На тот момент лидерами по количеству цифровых залов были сети «Синема Парк» – 206 залов (76% от общего числа залов сети) и «Формула Кино» – 155 (67%). «Каро Фильм» в начале года занимала только третью строчку – из 180 принадлежавших тогда сети залов на цифровое оборудование были переведены 117 (65%).

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
Netflix приступил к эксклюзивным переговорам насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Netflix покупает Warner Bros. за $82,7 млрд
Подробнее
В Госдуму внесли законопроект о полном госфинансировании мультфильмов
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
«Звездные войны» вернутся в кинопрокат в первозданном виде
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Человек-бензопила» вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Netflix подготовил отчет о культуре смотрения онлайн-платформ среди зумеров и миллениалов
Подробнее
НМГ заключила соглашения о сотрудничестве с тремя медиакомпаниями Индии
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
Антон Калинкин, Инесса Юрченко и Наталия Гугуева удостоены премии Гильдии продюсеров России
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 декабря
Подробнее
Вопрос цены
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее

Новости по теме

«КАРО.Арт» запускает собственный кинофестиваль
Подробнее
Ozon и «КАРО» запустили совместные продажи
Подробнее
«Москино» и «Люксор» будут продавать рекламу вместе с «КАРО»
Подробнее
«Каро» предложила услугу бронирования кинозалов для геймеров
Подробнее
«Каро» установила в барах кассы самообслуживания
Подробнее