top banner

XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино объявил подробности программы

Автор: Никита Никитин

17 августа 2022

Смотр пройдет с 7 по 11 сентября

В Казани в ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция на тему проведения XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. О фильмах, отобранных в конкурсный шорт-лист, о параллельных программах, звездных гостях, деловой площадке и различных новшествах кинофорума рассказали начальник отдела сетевого взаимодействия, международного и межрегионального сотрудничества Виктория Даутова, исполнительный директор фестиваля Миляуша Айтуганова и председатель отборочной комиссии Нина Кочеляева.

Всего в этом году было зарегистрировано 625 заявок на участие из 44 стран мира. Отборочной комиссией фестиваля уже был обнародован шорт-лист работ, составивший конкурсную программу. Всего было включено 50 проектов по 10 в пяти номинациях: полнометражные и короткометражные игровые фильмы, а также полные и короткие документальные метры, национальный конкурс.

Председателем жюри стал народный артист России Владимир Хотиненко, а ряды членов жюри пополнили видные деятели из области кино из Алжира, Казахстана, ОАЭ, Ирана, Египта, Турции, Индии. Россию в жюри фестиваля также представят известный киновед, историк кино, доктор искусствоведения, режиссер документальных фильмов Валерий Фомин и ректор РИУ Рафик Мухаметшин.

В рамках конкурсной программы зрителям будут представлены мировые премьеры, среди которых семейный фильм ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЛЕНЬКОГО БАХИ режиссера Александра Галибина, казахская работа МУКАГАЛИ, иранская кинолента ТИХАЯ СЛАВА, а также копродукционный продукт Татарстана и Казахстана, фильм ТАРЛАН. В татарстанском кинематографе набирает обороты создание фильмов в копродукции с другими странами, поэтому, кроме ТАРЛАНА, копродукционными фильмами в национальном конкурсе станут ДЯДЯ МИША (Таджикистан и Татарстан) и КОРИДОР ВОСПОМИНАНИЙ (Вьетнам и Татарстан). Среди документальных фильмов мировой премьерой станет работа из Ирана НИКТО ТЕБЯ НЕ ЖДЕТ.

Внеконкурсная программа предложит вниманию зрителей 50 картин со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Традиционно на фестивале будут представлены фильмы из программ «Россия – Исламский мир» и «Тюркский мир». Первая ставит целью представить многообразие культур стран, входящих в данную группу, а вторая – объединить в себе выдающиеся образцы кинематографии тюркоязычных народов. В этом году включена программа, приуроченная к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Помимо прочих фильмов будет представлены узбекская работа ИБРАТ в главной роли с Фархатом Махмутовым, известным по ролям из «Бригады», «Заставы», «Барона». В день показа с ним состоится творческая встреча.

К юбилеям режиссеров Андрея Тарковского и Владимира Мотыля в рамках фестиваля будут представлены их ретроспективы, а к круглой дате известного аниматора Вячеслава Котеночкина в детскую программу включено несколько его работ. Украшением детской подборки также станут отреставрированные узбекские и казахские мультфильмы. Также каждый год во внеконкурсную программу включаются «Казанские премьеры». Здесь же свои сериалы презентует ТНВ.

Кроме кинопоказов и конкурсной программы, Казанский международный фестиваль мусульманского кино делает акцент на деловой площадке. Еще в прошлом году был реализован региональный кинорынок. «Региональный кинорынок стал особенно востребован в нынешних условиях, пока российские кинотеатры лишены возможности транслировать голливудское кино. Сейчас российский прокат в срочном порядке ищет ему замену, и мы пригласили несколько зарубежных стран со своими презентациями», рассказала Миляуша Айтуганова. По ее мнению, России могут быть интересны последние новинки иранского и турецкого кинематографа. Свою продукцию активно представят и страны СНГ, в которых кинематограф сегодня испытывает ренессанс. Также к участию приглашены продюсеры Болливуда. «Российский зритель не привык к региональному «продукту». Но я надеюсь, что через 2-3 года российский кинопрокат насытится, в том числе качественным региональным кинематографом. И не забывайте об интернет-платформах, которые сегодня уже охотно берут региональную продукцию», добавила Нина Кочеляева.

Также на деловой площадке фестиваля будет проведен Международный питчинг кинопроектов. Сюда принимаются только те заявки, которые предлагают создание фильмов в копродукции с республикой. Сегодня на питчинг подано 50 заявок. Среди желающих снять фильмы в копродукции с Татарстаном – Египет, Турция, Индия, Казахстан, Абхазия, ОАЭ, Индия, Азербайджан и другие страны.

Впервые во время работы деловой площадки соберется форум киношкол. В его рамках спикеры обсудят дальнейшее развитие кинообразования в России, в частности, среднего звена. Для участия в форуме киношкол приглашены различные кинообразовательные учреждения России, включая ВГИК, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, а также частные школы.

XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино посетит более 100 гостей из регионов России и других стран. На сегодняшний день свое участие в нем подтвердили актриса Олеся Судиловская, которой было доверено проведение открытия кинофорума, и актер Максим Лагашкин. Наталья Варлей проведет творческую встречу с поклонниками. Также на фестивале ожидаются Александр Галибин, Александр Панкратов-Чёрный и Иван Колесников.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино – один из крупнейших киносмотров, который проводится в столице Татарстана с 2005 года. В этом году он пройдет с 7 по 11 сентября при поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Министерства культуры России и в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Американская киноакадемия обновила правила премии «Оскар»
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» продолжает лидировать
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Каннский кинофестиваль добавил еще три фильма в основной конкурс
Подробнее

Новости по теме

Семь зарубежных и три российских фильма вошли программу КМФМК
Подробнее