top banner

«Кино Экспо»: на старт, внимание, марш

Автор: Мария Мухина

15 сентября 2013

Состоялась открытая конференция «Киноальянса»

В «нулевой» день форума «Кино Экспо», также именуемый днем заезда, в новом кинотеатре Санкт-Петербурга «Великан Парк» сети «Кино Сити» состоялась очередная ежегодная конференция некоммерческого партнерства «Киноальянс».

Организация, существующая с 2004 года, недавно обрела нового президента – Эдуарда Пичугина, с активностью и авторитетом которого сейчас связано немало надежд на перезагрузку деятельности «Киноальянса». На сегодняшний день в некоммерческое партнерство входит 40 компаний, отвечающих за 1111 кинозалов страны среди них восемь киносетей с численностью экранов свыше 50-ти (из лидеров кинопоказа не представлен только «Синема Парк»). Но несмотря на это, равно как и на активности «Киноальяса» в противостоянии значительного числа государственных безумств и недоразумений недавнего и очень давнего времени, организация как будто бы не имеет должного веса как внутри киносообщества, так и за его пределами. Судя по состоявшейся в субботу конференции, настало время качественных перемен.

Об этом свидетельствовала как минимум неожиданная откровенность разговора – собравшиеся не скупились на критику. Многие претензии (например, непрозрачность активностей «Киноальянса» и как следствие неочевидность целесообразности членства в НП) действительно назрели в отрасли, однако неоднократное сравнение «Киноальянса» с Союзом кинематографистов РФ (не в пользу первого) выглядело мягко говоря странно, но вполне обосновано участием в конференции секретаря СК Олега Иванова. В ситуации всеобщего, хотя при этом очень дружественного, конструктивного недовольства оставалось только посочувствовать исполнительному директору НП Дмитрию Казуте, не услышавшему ни слова благодарности за многолетнюю деятельность на этом в общем-то неблагодарном поприще. Хотя причина ощущаемой инертности организации далеко не только в неэффективном управлении, но и, как заметил, экс-президент «Киноальянса» Олег Березин в изначально некорректно заложенной ориентации НА на кинопоказчиков, являющихся наемными менеджерами, а не владельцев бизнеса. А главное, о чем сказал глава «Леноблкиновидео» Мирза Алиев, в иждивенческом отношении кинотеатров к «Киноальянсу», которое выражается в пассивности и ожидании, что кто-то вдруг придет и разом разрешит все существующие проблемы.

Как бы то ни было Эдуард Пичугин настроен по-боевому. Он озвучил четыре главные на сегодняшний день проблемы области кинопоказа – цифровизация (треть площадок по стране еще не оцифрована), интернет-пиратство, насыщение рынка (конкуренция кинотеатров друг с другом на одних территориях при отсутствии площадок на других) и несовершенные законы (по мнению Пичугина, действующее законодательство требует доработки, чтобы оно в полной мере защищало бы кинотеатры и давало возможность развитию для кинотеатрального бизнеса). Были анонсированы и идеи решения этих проблем (см. слайды ниже). А значит, будем верить, что изменения не за горами.

Самое читаемое

Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
Названы победители Конкурса короткометражных фильмов ФПРК
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурсов на создание молодежного контента и ИИ-контента
Подробнее
67% россиян смотрят телевизор каждый день
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
Попали в сети: анализ работы кинорелизов в медиапространстве
Подробнее
Объем рынка платного ТВ в России в 2025 году составил 112,9 млрд рублей
Подробнее
Названы победители первой индустриальной премии «Цех. За кадром»
Подробнее
Москва снова ограничит проведение киносъемок на майских праздниках
Подробнее
Американская киноакадемия радикально обновила правила «Оскара»
Подробнее

Новости по теме

Санкт-Петербургский международный Контент Форум перенес даты
Подробнее
Сроки проведения СПбМКФ и выставок «КиноТеатр Экспо» и «Контент Экспо» сдвинулись на один день
Подробнее
Санкт-Петербургский международный контент-форум продлен на один день
Подробнее
Открыта аккредитация участников Санкт-Петербургского международного контент-форума
Подробнее
Организатор «Кино Экспо» рассказал, каким будет форум 2021 года
Подробнее