top banner

Одна из киносетей может получить 39 новых миниплексов в Москве

Автор: Артур Чачелов

20 января 2017

Владелец столичных площадок ведет переговоры

Компания ADG Group, купившая у города Москвы в 2015 году 39 кинотеатров, ведет переговоры с российскими киносетями на предмет передачи в управление миниплексов, которые будут открыты на месте этих старых советских кинотеатров. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал управляющий партнер ADG Group Григорий Печерский. Инвестор намерен превратить объекты, расположенные в многолюдных спальных районах города, в так называемые «районные центры», предусматривающие существенное увеличение площадей, расширение их функций и сохранение кинопоказа. Судя по опубликованной на сайте ADG Group информации, реконструкция предполагает открытие на каждой площадке миниплексов с различным числом залов (в зависимости от площадей – до шести-семи экранов на объект).  

«Масштаб реконструкции отличается по ряду объектов, – рассказал Печерский. – Один из самых наших крупных кинотеатров – «Киргизия»: ее нынешняя площадь около 5 тысяч кв. м. Разрешительная документация по этому проекту позволяет расширить объект до 17 тысяч кв. м. В итоге увеличение наземной площади достигнет примерно 15 тысяч кв. м. На примере с кинотеатром «Мечта» получается, что увеличение составит всего 3,4 тысяч кв. м: с 1,5 тысяч до 5 тысяч кв. м». При этом назвать партнера, который возьмет на себя управление кинопоказом на объектах, Печерский отказался. «Продолжаем переговоры с сетью кинотеатров, они на продвинутой стадии, но называть наших контрагентов пока рано, – заявил он в интервью «Коммерсанту». – Мы рассчитываем, что оператор во всех наших объектах будет один».

Обыт работы с реконструированными советскими кинотеатрами имеется сразу у нескольких крупных федеральных и региональных сетей. Некоторые из приобретенных ADG Group кинотеатров функционировали под управлением «КАРО» («Киргизия», «Звездный»), но эта сеть не раз заявляла, что заинтересована в развитии только больших многозальных форматов. Какими-то площадками управляли «Формула кино» («Прага», «Витязь»), какими-то – «Алмаз Синема» («Алмаз», «Солнцево»). Богатый опыт подобной деятельности в регионах имеет «Премьер-Зал». 

Все московские объекты будут сдаваться в разное время, а первые из них будут введены в эксплуатацию до конца второго квартала 2018 года. Это будут кинотеатры «Родина», «Саяны» и «Звездный». Все 39 площадок должны будут заработать до середины 2019 года. 

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» удерживает лидерство
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 января 2026 года
Подробнее
Касса России: пиратские релизы попали в топ-5
Подробнее
Дональд Трамп приобрел облигации Netflix и Warner Bros. Discovery после новостей о слиянии
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Объявлены номинанты на антипремию «Золотая малина»
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» остается лидером в мировом прокате
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Европейская киноакадемия объявила лауреатов своей премии
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении законопроект о госфинансировании национальных мультфильмов
Подробнее
Киноиндустрия и кинообразовательные организации создадут профессиональное учебное пособие
Подробнее
Okko эксклюзивно покажет Зимние Олимпийские игры 2026
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» открыл аккредитацию
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Левша»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 января
Подробнее
Объявлены даты проведения премии ТЭФИ 2026 года
Подробнее
Голосование акционеров Warner Bros. Discovery по сделке с Netflix запланировано на апрель
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее

Новости по теме

«КАРО» совместно с ADG Group преврятят ряд советских кинотеатров в современные мультиплексы
Подробнее
Корейская CJ CGV приостанавливает развитие в России
Подробнее
Игорь Ильчук ушел из ADG Group
Подробнее
Игорь Ильчук займется развитием кинотеатров ADG Group
Подробнее