top banner

Киностудия «10/09» запустила второй конкурс сценариев хорроров

Автор: Артур Чачелов

4 июля 2018

Заявки будут приниматься до 17 августа

Киностудия «10/09» и продюсер Владислав Северцев (НЕВЕСТА, ПИКОВАЯ ДАМА: ЧЕРНЫЙ ОБРЯД) объявили о старте второго ежегодного сценарного конкурса хорроров. Он проводится совместно с медиасетью Horror Web (HorrorZone, Darker и RussoRosso) и платформой IWantFilm. 

К отбору принимаются заявки в жанрах хоррора, мистики и фантастики. В этом году конкурс будет проходить в несколько этапов: первичный прием заявок (до 3 тыс. знаков) пройдет с 2 июля по 17 августа. Затем с 1 по 6 сентября 2018 года будет объявлен шорт-лист финалистов. Продюсеры и сценаристы обсудят с ними их заявки и дадут рекомендации по доработкам. В период с 6 по 30 сентября авторы должны будут предоставить расширенные синопсисы (4–6 страниц) своих заявок. Победители станут известны 15 октября 2018 года.

Подать заявку на конкурс может любой автор старше 18 лет вне зависимости от образования и гражданства. Экспертный отдел киностудии «10/09» и редакторы медиасети Horror Web прочтут все тексты, присланные участниками. Предполагается три призовых места. По итогам конкурса киностудия «10/09» заключит договоры на разработку сценариев с победителями. Сценарии будут запущены в производство при условии их доработки соответственно пожеланиям продюсеров.

Студия «10/09» нацелена на создание качественных мистических фильмов и телесериалов на сверхъестественную тематику, в том числе – с национальным колоритом. Фильм ужасов НЕВЕСТА установил кассовый рекорд среди отечественных хорроров в прокате России и стран СНГ и был продан в рекордное количество стран Латинской Америки, Европы и Азии. В настоящий момент готовится к запуску американский ремейк на студии Lionsgate. По результатам конкурса прошлого года в производстве находится хоррор об осознанных сновидениях РАССВЕТ (выход фильма заявлен на 10 января 2019 года). 

Подробнее ознакомиться с правилами и подать свою заявку можно на странице конкурса на IWantFilm.

Самое читаемое

Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2025 год
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 февраля
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Убежище» и «Здесь был Юра» вырвались в лидеры
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» снова в лидерах
Подробнее
Минкультуры будет определять приоритетные направления поддержки отечественного кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: боевик «Убежище» стартовал со второй строчки чарта
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят стратегии развития экосистем и контентную политику онлайн-кинотеатров
Подробнее
Киносеть «Алмаз Синема» подала иск к экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
YouTube обогнал Netflix по выручке за 2025 год
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Сказка о царе Салтане»
Подробнее
«Горничная» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+ объявил площадку
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила лауреатов своей премии
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
Американская касса: Супербоул-уикенд оказался одним из самых слабых в году
Подробнее

Новости по теме

Владислав Северцев и Дмитрий Литвинов стали сопродюсерами сиквела «Пиковой дамы»
Подробнее
«Вольга» и «ФМП Групп» будут совместно снимать фильмы ужасов
Подробнее
Мишель Собрино-Стернс назначена издателем Variety
Подробнее