top banner

Российские кинематографисты обратились к властям за поддержкой

Автор: БК

6 мая 2020

Обращение направлено в Правительство и Минкультуры

Российские кинематографисты направили обращения в адрес председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и министра культуры РФ Ольги Любимовой с просьбой принять меры поддержки в интересах работников киноиндустрии. Инициатором обращения выступил Оргкомитет по созданию Межрегионального профсоюза кинематографистов.

Обращения направлены 5 мая. В них отмечается, что в связи противоэпидемическими мерами, из-за распространения коронавируса, российское кинопроизводство полностью остановилось и профессионалы киноиндустрии оказались без работы. Правительству РФ предлагается принять следующие меры:

1. Внести изменение в Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 года № 485, устанавливающее порядок назначения пособия по безработице, а именно: исключить требование о необходимости быть уволенным с 1 марта 2020 года. Требование об увольнении лишает возможности получить максимальное пособие самозанятым гражданам и гражданам, работающим по договорам гражданско-правового характера. 

2. Внести изменение в постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 434, а именно включить в перечень в наибольшей степени пострадавших отраслей в результате распространения новой коронавирусной инфекции сферы деятельности, входящие в подкласс ОКВЭД 59.1: «Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ» (код ОКВЭД 59.11) и «Деятельность монтажно-компоновочная в области производства кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ» (код ОКВЭД 59.12), а также в подкласс ОКВЭД 59.2: «Деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных произведений».

3. Снять ограничение на необходимость подтверждать снижение суммарного дохода на 30% для лиц, занятых в киноотрасли, для получения кредитных каникул, увеличив при этом их срок до 12 месяцев, а также отменить комиссию за расчетно-кассовое обслуживание для индивидуальных предпринимателей и самозанятых на этот период.

Письмо подписали известные кинематографические организации и деятели кино. Среди них режиссеры Вадим Абдрашитов, Павел Костомаров, Андрей Кравчук, Иван И. Твердовский, Алексей Попогребский, продюсер Елена Гликман, актеры Иван, Виктор и Федор Добронравовы, Дмитрий Назаров, Амаду Мамадаков, оператор Максим Осадчий, а также члены расширенного Правления Гильдии операторов Союза кинематографистов России и многие, многие другие.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Studiocanal
Подробнее
Телевизионная премьера сериала «Полдень» состоится на ТНТ
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом квартале 2026 года
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Paramount Pictures
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 июня 2026 года
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон» не состоится в этом году
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Три богатыря. Ни дня без подвига 3» опередил «Распаковку»
Подробнее
Александр Панченко назначен директором по развитию онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
Предварительная касса четверга: новые «Три богатыря» стартовали с третьей строчки чарта
Подробнее
Сарик Андреасян займется экранизацией «Двенадцати стульев»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 июня
Подробнее
Официальная касса России: концерт на миллиард
Подробнее
ВГТРК впервые с 2022 года раскрыл финансовые показатели холдинга
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее

Новости по теме

Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
Объем запущенных в производство российских фильмов и сериалов вырос на 16% в 2022 году
Подробнее
На бизнес-площадке 43-го ММКФ обсудили перспективы развития кино в регионах
Подробнее
Продюсер франшизы «Детектив из Чайнатауна» открыл кинокомпанию в Лос-Анджелесе
Подробнее
Фонд кино начал отбор компаний, претендующих на статус лидеров в 2021 году
Подробнее