top banner

Казахстан отказался выдвигать фильм на соискание премии «Оскар» в этом году

Автор: Илья Кувшинов

30 сентября 2023

Об этом заявил продюсер и член Союза кинематографистов Казахстана Канат Торебай

Продюсер и член Союза кинематографистов Казахстана Канат Торебай заявил, что страна не будет выдвигать свою картину на соискание премии «Оскар» в категории «Лучший международный фильм». Об этом сообщает издание Orda.

Утверждается, что заявки на участие в отборе подали всего четыре картины – МИМИКРИЯ, ГОРНЫЙ ЛУК, ОБУЧЕНИЕ АДЕМОКИ и БАУЫРЫНА САЛУ, однако оскаровский комитет Казахстана по неизвестным причинам отказался рассматривать первые две заявки.

Между двумя оставшимися лентами голоса распределились следующим образом: двое членов комитета проголосовали за ОБУЧЕНИЕ АДЕМОКИ, один – за БАУЫРЫНА САЛУ, а еще четверо воздержались. В связи с этим и было принято решение об отказе участвовать в премии этого года.

Стоит отметить, что профессионалы индустрии с самого начала называли возможным фаворитом другую картину – СЧАСТЬЕ (Бақыт) Аскара Узабаева, получившую приз зрительских симпатий в секции «Панорама» прошлогоднего Берлинале.

Продюсер ленты Баян Алагузова заявила, что комитет при Союзе кинематографистов Казахстана не известил ее о начале отбора, и отметила, что киносообществу страны вообще неизвестен состав оскаровской комиссии. «Их фамилии мы даже не знаем, – сказала она. – Их даже не оглашают, их нет в Интернете. Кто эти люди, которые каждый год выдвигают казахские фильмы?»

Напомним, что Россия в этом году также не будет выдвигать картину на соискание премии «Оскар», а работа оскаровского комитета страны приостановлена. 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 30 июня – 6 июля 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Не одна дома 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Военная драма «Воздух» получила главный приз Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Фестиваль молодого кино Voices объявил победителей
Подробнее
Андрей Алексеев назначен директором по маркетингу и развитию бизнеса холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
РТРС готовится запустить свой онлайн-кинотеатр
Подробнее
Правительство одобрило запрет автоматического списания платы за подписки
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
Триквел «Достать ножи» откроет Лондонский кинофестиваль
Подробнее
Участниками программы «Пушкинская карта» стало более 12 млн человек
Подробнее
Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Фестиваль «Зимний» объявил даты проведения в 2025 году
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
Касса России: «Не одна дома 2» попала на вершину чарта
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Международная касса: новый «Мир юрского периода» показал второй лучший старт в истории франшизы
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10–13 июля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Плагиатор» уступил комедии «Быть»
Подробнее