top banner

В Америке долгожданная смена лидера

Автор: Семен Брожитов

7 февраля 2015

Пальму первенства перехватывает «Губка Боб в 3D»

Первый уикенд февраля в Америке открывается тремя новыми дорогостоящими проектами: анимационно-игровым фильмом ГУБКА БОБ В 3D с бюджетом $74 млн, фантастическим экшном ВОСХОЖДЕНИЕ ЮПИТЕР с бюджетом $176 млн, а также фэнтези СЕДЬМОЙ СЫН с производственными тратами в районе $95 млн. От двух последних проектов накануне старта заокеанская индустрия не ждала особо многого. Большинство прогнозов по первому уикенду космооперы Вачовски находились близко к отметке $20 млн, а работа Сергея Бодрова в самом оптимистичном случае оценивалась в $10 млн.

ВОСХОЖДЕНИЕ ЮПИТЕР на первых показах четверга заработало $1 млн. Для сравнения ГРАНЬ БУДУЩЕГО в данной временной точке располагало $1,8 млн ($28,8 млн за первый уикенд), а ОБЛИВИОН –  $1,1 млн ($37,1 млн за первый уикенд). Таким образом, формально вырисовывался довольно широкий по возможностям стартовый диапазон от $16 млн до $34 млн со средневзвешенным значением $21,7 млн. Но первые отзывы на проект были не самыми благоприятными, что могло увести цифры в нижнюю часть указанного интервала. Так и получилось. По итогам пятницы картина располагает $6,4 млн, а за уикенд от нее стоит ждать около $18 млн.

СЕДЬМОЙ СЫН на вечерних сеансах четверга заработал $295 тыс. В феврале прошлого года ПОМПЕИ стартовали с $240 тыс, а по итогам первого уикенда располагали $10,3 млн. Однако первые сеансы пятницы оказались слабее, чем у работы Пола У.С. Андерсона. Не улучшилась ситауция и к вечеру. Пятничные сборы в $2,3 млн по итогам уикенда могут трансформироватсья лишь в $6-7 млн.

Направленный в значительной степени на семейную публику ГУБКА БОБ В 3D собрал на первых сеансах $560 тыс. Для сравнения, у ГОРОДА ГЕРОЕВ в четверг было $1,4 млн, а за первый уикенд $56,2 млн. Но в данном случае наоборот, в первой половине пятницы дела у новинки пошли заметно лучше, а к концу дня в активе проекта уже было $15,1 млн. Таким образом, к понедельнику фильм может располагать кассой в районе $55 млн и возглавит национальный киночарт..

Самое читаемое

«Comic Con Игромир» объявил полную программу фестиваля
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
Paramount предприняла попытку враждебного поглощения Warner Bros.
Подробнее
Фильмы – победители Дальневосточной кинопремии покажут в Москве
Подробнее
Объявлены номинанты на «Золотой глобус»
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил конкурсную программу
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» проведет питчинг микродрам и презентацию киноиндустрии Турции
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ и студия CGF запускают курс «Введение в визуальные эффекты»
Подробнее
Стала известна дата церемонии вручения премии АПКиТ в 2026 году
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готовит полнометражный фильм об Эмиратах
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» раздал награды
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Волчок» возглавил прокат
Подробнее
Джонни Депп спродюсирует англоязычную экранизацию «Мастера и Маргариты»
Подробнее
Студия KIONFILM готовит экранизацию «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 декабря
Подробнее
Предпродажи уикенда: впереди всех «Невероятные приключения Шурика» и «Три кота»
Подробнее

Новости по теме

Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
Рынок Северной Америки обойдет Китай по валовым сборам в 2022 году
Подробнее
По итогам 2020 года американский кинорынок потерял 80% сборов
Подробнее
Американский бокс-офис может поставить новый рекорд по итогам года
Подробнее