top banner

В Америке долгожданная смена лидера

Автор: Семен Брожитов

7 февраля 2015

Пальму первенства перехватывает «Губка Боб в 3D»

Первый уикенд февраля в Америке открывается тремя новыми дорогостоящими проектами: анимационно-игровым фильмом ГУБКА БОБ В 3D с бюджетом $74 млн, фантастическим экшном ВОСХОЖДЕНИЕ ЮПИТЕР с бюджетом $176 млн, а также фэнтези СЕДЬМОЙ СЫН с производственными тратами в районе $95 млн. От двух последних проектов накануне старта заокеанская индустрия не ждала особо многого. Большинство прогнозов по первому уикенду космооперы Вачовски находились близко к отметке $20 млн, а работа Сергея Бодрова в самом оптимистичном случае оценивалась в $10 млн.

ВОСХОЖДЕНИЕ ЮПИТЕР на первых показах четверга заработало $1 млн. Для сравнения ГРАНЬ БУДУЩЕГО в данной временной точке располагало $1,8 млн ($28,8 млн за первый уикенд), а ОБЛИВИОН –  $1,1 млн ($37,1 млн за первый уикенд). Таким образом, формально вырисовывался довольно широкий по возможностям стартовый диапазон от $16 млн до $34 млн со средневзвешенным значением $21,7 млн. Но первые отзывы на проект были не самыми благоприятными, что могло увести цифры в нижнюю часть указанного интервала. Так и получилось. По итогам пятницы картина располагает $6,4 млн, а за уикенд от нее стоит ждать около $18 млн.

СЕДЬМОЙ СЫН на вечерних сеансах четверга заработал $295 тыс. В феврале прошлого года ПОМПЕИ стартовали с $240 тыс, а по итогам первого уикенда располагали $10,3 млн. Однако первые сеансы пятницы оказались слабее, чем у работы Пола У.С. Андерсона. Не улучшилась ситауция и к вечеру. Пятничные сборы в $2,3 млн по итогам уикенда могут трансформироватсья лишь в $6-7 млн.

Направленный в значительной степени на семейную публику ГУБКА БОБ В 3D собрал на первых сеансах $560 тыс. Для сравнения, у ГОРОДА ГЕРОЕВ в четверг было $1,4 млн, а за первый уикенд $56,2 млн. Но в данном случае наоборот, в первой половине пятницы дела у новинки пошли заметно лучше, а к концу дня в активе проекта уже было $15,1 млн. Таким образом, к понедельнику фильм может располагать кассой в районе $55 млн и возглавит национальный киночарт..

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Okko рассказал о новогодних премьерах 
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи праздников: последний взгляд на лидеров перед стартом
Подробнее
Итоги 2025 года: сцены из частной жизни
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Лучшие фильмы 2025 года: выбор редакции БК
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
СТС удалил серию «Ворониных» с упоминанием ЛГБТ*
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Простоквашино» заработало миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Авторские права на ранние версии Плуто и Бетти Буп перешли в США в общественное достояние
Подробнее
Мэрия Москвы рассказала о работе столичной киноиндустрии в 2025 году
Подробнее
Официальная касса России: богатырский лес
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее

Новости по теме

Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
Рынок Северной Америки обойдет Китай по валовым сборам в 2022 году
Подробнее
По итогам 2020 года американский кинорынок потерял 80% сборов
Подробнее
Американский бокс-офис может поставить новый рекорд по итогам года
Подробнее