top banner

«Каравелла DDC» готовится к реструктуризации

Автор: Саша Плющ

8 июля 2014
кадр из мультфильма ВОЛШЕБНЫЙ ФУТБОЛ

Проекты компании временно выбыли из графика релизов

Кинопрокатная компания «Каравелла DDC» пересматривает свой репертуар на ближайшую и отдаленную перспективу. Новый план релизов дистрибьютора пока не сформирован, однако известно, что от некоторых проектов прокатчик вынужден был отказаться – в частности, от ВОЛШЕБНОГО ФУТБОЛА, изначально запланированного к выпуску 24 июля. Между тем, о прекращении деятельности «Каравеллы», вопреки слухам, речь пока не идет. Окончательный график релизов компании будет определен по итогам переговоров с зарубежными партнерами об изменении условий сотрудничества.

Как отмечает генеральный директор «Каравеллы» Игорь Лебедев, реструктуризация компании была давно запланирована, а в свете последних законодательных инициатив в сфере кинопоказа этот вопрос встал особенно остро. Пересмотр эстимейтов и намерение дистрибьютора снизить интенсивность проката связаны, прежде всего, с возможным квотированием. «Мы исходим из того, что вероятность введения квот высока, и в результате сократится количество сеансов именно для независимого зарубежного кино, – комментирует Игорь Лебедев. – Также имеется ярко выраженная тенденция по сокращению объемов закупок зарубежного кино телеканалами».

Результаты проката анимационных проектов РЕАЛЬНАЯ БЕЛКА и БУКАШКИ. ПРИКЛЮЧЕНИЕ В ДОЛИНЕ МУРАВЬЕВ – 170 млн рублей и 43 млн рублей соответственно – в компании оценивают положительно. Однако июньские релизы «Каравеллы» НАВЯЗЧИВЫЕ РИТМЫ и ВРАГ заработали существенно меньше – 2,5 млн рублей и 2,3 млн рублей соответственно.

Всего в текущем году прокатчик самостоятельно выпустил шесть проектов, суммарные сборы которых составили 86,765  млн рублей (без учета РЕАЛЬНОЙ БЕЛКИ, которая выпускалась в сотрудничестве с Fox). По итогам первого полугодия «Каравелла» заняла пятнадцатую строчку в капсоревновании дистрибьюторов с долей 0,35%. В 2013 году в прокат вышли 36 релизов компании, заработавшие в сумме 215,810 млн рублей и обеспечившие дистрибьютору долю 0,49%.

Напомним, что компания «Каравелла DDC» была создана в июне 2010 года. У ее истоков стоял Андрей Карасев, руководивший отделом кинопроката в течение года, а на сегодняшний день возглавляющий компанию «Нэпкин.про». «На момент создания компании абсолютным маяком в кинопоказе был трехмерный формат, – рассказывает Карасев, – поэтому основным вектором в деятельности «Каравеллы» был отказ от пленки на этапе планирования релизов». Судьбу компании в соответствии с названием ее основатель прокомментировал аллегорически: «Думаю, все увидели, к чему привело отсутствие капитана и полемика на капитанском мостике – «Каравелла» прибилась к берегу и так там и осталась».

Самым кассовым релизом «Каравеллы DDC» за ее четырехлетнюю историю стал проект ТРИ МЕТРА НАД УРОВНЕМ НЕБА. Я ТЕБЯ ХОЧУ, выпущенный в июле 2012 года и заработавший 199 млн рублей.

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Netflix приступил к эксклюзивным переговорам насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Comic Con Игромир»: «Твое сердце будет разбито», «Импровизаторы» и Покрас Лампас
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
Антон Калинкин, Инесса Юрченко и Наталия Гугуева удостоены премии Гильдии продюсеров России
Подробнее
«Битва за битвой» стала лучшим фильмом на Gotham Awards 2025
Подробнее
Стартовал 4-й Открытый российский фестиваль авторского кино «Зимний»
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 декабря
Подробнее
Касса России: лучшей новинкой стала семейная комедия «Письмо Деду Морозу»
Подробнее
4-й фестиваль авторского кино «Зимний»: церемония открытия
Подробнее

Новости по теме

Кинорынок-93: Презентация "Каравеллы DDC"
Подробнее
«Реальная белка» обрела двух прокатчиков
Подробнее
Кинорынок-89: Презентация компании «Каравелла DDC»
Подробнее
«Каравелла DDC» обнародовала Каннские покупки
Подробнее