top banner

Мэтью Модайн выступил против соглашения голливудских актеров со студиями и стримингами

Автор: Илья Кувшинов

24 ноября 2023

Актер назвал происходящее произволом и повиновением

Мэтью Модайн однажды уже голосовал против предварительного соглашения Гильдии актеров США (SAG-AFTRA) с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP) и сделает это вновь. Звезда «Очень странных дел» и ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ осудил новый контракт со студиями – в частности, пункты, которые касаются урегулирования искусственного интеллекта. Об этом сообщает Deadline.

Актер заявил, что нельзя ни в коем случае соглашаться на подобный договор, потому что это произвол и повиновение. «В случае ратификации нового контракта члены актерской гильдии будут подвергаться цифровой эксплуатации, которую мы пока не в состоянии контролировать. Что уж говорить, даже правительство США при всех своих возможностях не знает, как регулировать искусственный интеллект. SAG-AFTRA, безусловно, не располагает финансовыми ресурсами и технологиями, чтобы справиться с цунами искусственного интеллекта, обрушивающегося на берега индустрии развлечений», – подчеркнул Модайн.

Стоит отметить, что актер не единственный, кто оказался недоволен договором. 10 ноября совет Гильдии актеров США официально одобрил новый трехлетний договор – тогда за него высказалось 86% голосующих. Утверждается, что против оказались девять членов совета, включая Модайна. Голосование по ратификации контракта членами профсоюза началось 14 ноября и продлится до начала декабря.

Фото: кадр из сериала «Очень странные дела»

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
Переходный возраст: как устроено кинохождение у подрастающей аудитории
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Персонаж Пола Уокера может вернуться в последнем «Форсаже» с помощью ИИ
Подробнее
Тамбовская область отказалась от рибейтов для кинопроизводства
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
Американская касса: старт осеннего сезона оказался слабее прошлогоднего
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее