top banner

Суд заочно арестовал бывшего гендиректора «Ленфильма» Федора Щербакова

Автор: Илья Кувшинов

14 марта 2024

Арест необходим для того, чтобы объявить медиаменеджера в розыск по линии Интерпола

Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест бывшего генерального директора киностудии «Ленфильм» Федора Щербакова в рамках дела о вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» Василия Бровко и гендиректора ПАО «Россети» Андрея Рюмина. Об этом сообщает Business FM.

Мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца начнет действовать с момента задержания или экстрадиции Щербакова на территорию России.

Медиаменеджеру вменяется пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ («вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере» – от семи до пятнадцати лет заключения). По словам прокурора Гаянэ Григорян, заочный арест необходим для того, чтобы объявить Щербакова в розыск по линии Интерпола.

Адвокат обвиняемого Ирина Краснова, в свою очередь, выступила против удовлетворения ходатайства, ссылаясь на то, что оно «составлено с нарушением закона и необоснованно». По ее словам, из документов следствия не ясно, какие именно криминальные действия совершил Щербаков – следствие не привело конкретные факты о его причастности к вымогательству.

Напомним, что бывший гендиректор «Ленфильма» покинул Россию в середине февраля – тогда утверждалось, что Щербаков уехал в отпуск в Турцию. 28 февраля киностудия назначила нового руководителя – временно исполняющим обязанности генерального директора стал продюсер Эдуард Суворов.

Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 июня
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
«Майкл» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Несколько российских кинематографистов стали новыми членами Европейской киноакакдемии
Подробнее
ScreenX запускает новый премиальный формат кинопоказа
Подробнее
Минюст США одобрил сделку Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Lionsgate инвестировала в ИИ-компанию Runway
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
«Чебурашка» может получить продолжение после третьего фильма
Подробнее
Официальная касса России: перевоспитание Майкла
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил участников документального конкурса и секции «Вторые сезоны»
Подробнее
Американская касса: новый фильм Стивена Спилберга показал пятый старт за всю карьеру режиссера
Подробнее