top banner

Дистрибьюторская компания «СОЛЛАКС» и «Сахафильм» заключили соглашение о сотрудничестве

Автор: БК

20 сентября 2023

Договор предполагает продвижение и кинопрокат якутских фильмов в России и СНГ

Дистрибьюторская компания «СОЛЛАКС» и якутская государственная кинокомпания «Сахафильм» заключили соглашение об эксклюзивном сотрудничестве, которое предполагает продвижение и кинопрокат якутских фильмов на территории России и СНГ.

Выпускающими продюсерами кинокомпании «Сахафильм» назначены сооснователи «СОЛЛАКС» Александрина Каменева и Надежда Дорожкина.

«Наша компания имеет успешный опыт выпуска фильмов как из Якутии, так и из Казахстана, – отмечает Дорожкина. – Мы видим интерес со стороны партнеров со стриминговых платформ, телеканалов и положительный отклик от зрителей на выпускаемые нами проекты. Сотрудничество с «Сахафильмом», кинокомпанией с многолетней историей, – новая веха для нас».

Сообщается, что в рамках соглашения на недавно завершившемся первом международном кинорынке Eurasian Film Market прошли презентации первых проектов. Среди них – альманах ЭТ Степана Бурнашева и Дмитрия Давыдова, драмеди ТИМИР Николая Карякина, комедия МЕНЯ ЗОВУТ ЛЮБОВЬ Валентина Макарова, мистическая драма ЛЕГЕНДА ВЕЧНЫХ СНЕГОВ Алексея Романова и другие картины.

«На кинорынке все прошло успешно – коллеги очень тепло встретили наши проекты. Сейчас ведем плотные переговоры по организации культурного обмена, – подчеркнула Александрина Каменева. – Также мы подписали соглашение о сотрудничестве с «Казахфильмом» и с Государственным центром поддержки национального кино. Наша миссия по продвижению якутского кино на этом не заканчивается, мы в самом начале пути».

Напомним, что в начале сентября альманах ЭТ, одним из продюсеров которого выступила компания «СОЛЛАКС», стал фильмом открытия фестиваля «Новый сезон».

Фото: пресс-служба фестиваля «Новый сезон»

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 30 июня – 6 июля 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Не одна дома 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Военная драма «Воздух» получила главный приз Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Фестиваль молодого кино Voices объявил победителей
Подробнее
Андрей Алексеев назначен директором по маркетингу и развитию бизнеса холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
РТРС готовится запустить свой онлайн-кинотеатр
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
Правительство одобрило запрет автоматического списания платы за подписки
Подробнее
Триквел «Достать ножи» откроет Лондонский кинофестиваль
Подробнее
Участниками программы «Пушкинская карта» стало более 12 млн человек
Подробнее
Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Фестиваль «Зимний» объявил даты проведения в 2025 году
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
Касса России: «Не одна дома 2» попала на вершину чарта
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Международная касса: новый «Мир юрского периода» показал второй лучший старт в истории франшизы
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10–13 июля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Плагиатор» уступил комедии «Быть»
Подробнее