top banner

Проблемой короткометражного кино в России остается финансирование и конкуренция на фестивалях

Автор: Илья Кувшинов

26 декабря 2024

Wanta Group представила новое исследование

В рамках деловой программы фестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) Wanta Group представила новое исследование рынка короткометражного кино, сделанное совместно с Молодежным центром Союза кинематографистов России и продюсерским центром «Мувистарт». Оно проводилось методом онлайн-опроса создателей короткометражного кино в 2024 году, которые принимали участие в различных российских кинофестивалях.

Согласно исследованию, создателями короткометражного игрового фестивального кино в России являются мужчины и женщины в возрасте 30 лет, с опытом работы в кинопроизводстве – причем больше половины из них имеют высшее образование. По месту проживания за последние шесть месяцев преобладает Москва.

В числе главных мотиваций создания фильма – попадание на фестивали (50%) и желание поднять важную проблему (36%). Отмечается, что проектам с подобными амбициями в большинстве случаев требуется больший бюджет. Независимо от мотивации сценарии короткого метра чаще создаются самостоятельно (47%).

Выбор жанра проекта влияет на продолжительность и успешность фильма: драма чаще встречается в работах с хронометражем 11–45 минут (44%), комедия – до 11 минут (46%). В свою очередь, семейное кино чаще побеждает на фестивалях (22%), а авторское чаще снимают те, кто туда не попал (11%).

Если говорить о производственных характеристиках короткометражного фильма, то средний бюджет одной картины составляет около 437 тысяч рублей, а средний хронометраж – 17 минут.

Соответственно, ключевой проблемой остается финансирование (68%). В числе других барьеров для создателей короткометражного кино называются высокая конкуренция на фестивалях (29%), ограниченные возможности дистрибуции (26%), нехватка времени (24%) и недостаток знаний и навыков для продвижения (21%).

Участие в фестивалях все еще остается основным каналом продвижения подобного рода картин. Среди наиболее перспективных жанров (которые снимают сейчас и намерены продолжать снимать в будущем) – фэнтези и байопики.

Фото: кадр из фильма «Яблоки»

Самое читаемое

Минпросвещения направило в регионы рекомендации по изучению отечественного кино
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 августа 2025 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
KION рассказал о новинках cентября
Подробнее
Российская драма «Просточеловек» выйдет на Amazon Prime
Подробнее
Уорвик Дэвис сыграет профессора Флитвика в новом «Гарри Поттере»
Подробнее
Платформа «Кинокласс» поможет организовать походы школьников в кино
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Paramount экранизирует игру Call of Duty
Подробнее
Деловая программа «Нового сезона» откроется продюсерской дискуссией
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
ИРИ запустил конкурс для создателей детского контента
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкурно не выйдет в российский прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 сентября
Подробнее
Касса России: «Доктор Динозавров» возглавил прокат
Подробнее
Лето запретов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 сентября
Подробнее
Касса четверга: триллер «Вниз» оказался на вершине
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил победителей
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил конкурсную программу
Подробнее