top banner

106-й Кинорынок: презентация компании «Русский Репортаж»

Мамонт, не горюй

В начале презентации директор по кинопрокату «Русского Репортажа» Роман Дорофеев напомнил о ближайшем релизе компании – видовом документальном фильме ГОРЫ. Картина стартует уже 21 июня. По итогам презентации был показан фрагмент с закадровым голосом известного телеведущего Михаила Кожухова. Отрывок обещает медитативное медленное зрелище красот горных вершин, которые соседствуют с лихими сценами с участием спортсменов-экстремалов, устраивающих адреналиновое шоу на вингсьютах, маунтинбайках и сноубордах. Сказать, что никто из участников съемок не пострадал, не получается – в кадр несколько раз попадают моменты неудачных приземлений, которые неизбежно ведут к травмам.

Дистрибьютор продемонстрировал собравшимся трейлеры проектов, которые планирует выпустить до конца 2018 года. Премьера документального фильма БЕРГМАН состоялась на Каннском кинофестивале. Фильм выйдет 14 июля, в день 100-летия со дня рождения киноклассика. Трейлер демонстрирует большое количество уникальных фото- и видеоматериалов из личного архива Бергмана, а ключевая мысль ролика – о том, что для лучшего понимания фильмов шведского режиссера необходимо знать подробности его личной жизни. И этих подробностей в фильме, судя по всему, хватает с лихвой. Черно-белая документальная хроника перемежается комментариями современных шведских режиссеров и продюсеров, рассказывающих о значимости фигуры Бергмана для мирового кинематографа. Ролик демонстрировался с русскими субтитрами, фильм выйдет в прокат в двух версиях – субтитрованной и дублированной. Также «Русский Репортаж» купил права на 20 фильмов Ингмара Бергмана, из которых кинотеатры могут составить ретроспективу в честь юбилея мастера. Полностью эта ретроспектива уже демонстрировалась в рамках Московского кинофестиваля в апреле этого года. Теперь «Русский Репортаж» хочет организовать ей гастроли в других российских городах.

Еще одна документальная картина в пакете «Русского Репортажа» – ГЕНЕЗИС 2.0 (прокат с 9 августа). Международная копродукция о находке хорошо сохранившейся туши мамонта на Новосибирских островах Северного Ледовитого океана – один из главных фестивальных хитов этого года. Фильм получил награду фестиваля «Сандэнс», а также приз зрительских симпатий ММКФ. Ролик демонстрирует работу археологов, обнаруживающих останки древнего животного. Эти кадры сменяют воодушевленные речи ученых, которые на конференциях рассказывают публике о важности открытия. В целом трейлер не может похвастаться динамичностью и драматичностью.

Третья новинка презентации – 3 ДНЯ С РОМИ ШНАЙДЕР (в прокате с 29 сентября). Биографическая черно-белая драма об актрисе, бывшей в 60–70-е годы прошлого века иконой немецкого и французского кино, впервые была показана в конкурсе Берлинского кинофестиваля–2018. Фильм основан на неопубликованном интервью Шнайдер, которое она дала в 1981 году журналу «Штерн». Показанный на презентации трейлер поражает прежде всего невероятным сходством актрисы Мари Баумер, играющей Роми Шнайдер, со своим прототипом – создается ощущение, что смотришь не игровые, а документальные кадры. Русская локализация неслучайно вызывает ассоциации с картиной 7 ДНЕЙ И НОЧЕЙ С МЭРИЛИН – оба фильма рассказывают о легендах мирового кино, переживающих личную драму незадолго до внезапной смерти. У фильма есть шансы понравиться избирательной публике крупных городов и стать хитом ограниченного проката. Также «Русский Репортаж» предлагает кинотеатрам организовать ретроспективу избранных фильмов Роми Шнайдер.

Дублированным трейлером был представлен португальский триллер БЕЗУПРЕЧНАЯ ЖИЗНЬ. Фильм планируется выпустить 11 октября. В ролике главный герой, бухгалтер средних лет, под тревожную музыку узнает от онколога о том, что у него рак четвертой стадии. А в следующей сцене он уже сидит привязанный к стулу, и какой-то мужчина упрекает его в том, что он всю жизнь не на все 100 процентов использовал свои органы чувств, поэтому теперь должен будет отказаться от двух из них. Трейлер в целом интригует и заставляет вспомнить, например, ПИЛУ, хотя понятно, что перед нами скорее низкобюджетный моралистичный евротриллер. Дистрибьютор охарактеризовал БЕЗУПРЕЧНУЮ ЖИЗНЬ как «триллер о том, как вылечить депрессию».

Премьеру британской черной комедии ВЫ УМРЕТЕ ИЛИ МЫ ВЕРНЕМ ВАМ ДЕНЬГИ «Русский Репортаж» планирует организовать осенью в рамках традиционного фестиваля нового британского кино, а выпустить в прокат 8 ноября. На презентации был показан трейлер фильма, в котором много узнаваемого мрачного и абсурдистского английского юмора, крови и решительных мужчин с оружием в руках, постоянно попадающих в ситуации разной степени нелепости – аудитория, в свое время полюбившая БОЛЬШОЙ КУШ и РЕВОЛЬВЕР, безошибочно узнает знакомую стилистику. Ролик оказался вполне рабочим и был с энтузиазмом встречен залом.

Под занавес презентации Роман Дорофеев напомнил о двух свежих покупках «Русского Репортажа» – драмы Клер Дени ВЫСШЕЕ ОБЩЕСТВО с Робертом Паттинсоном и Жюльет Бинош в главных ролях и комедии канадца Дени Аркана ПАДЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ ИМПЕРИИ. Никаких материалов по этим фильмам представлено не было, но прозвучала шутка, что за одно название фильма Аркана Министерство культуры обязано выдать картине золотое прокатное удостоверение.


07.06.2018 Автор: Александр Нечаев

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Стали известны номинанты на Национальную премию интернет-контента
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Международная касса: «Майкл» установил стартовый рекорд среди музыкальных байопиков
Подробнее
Касса четверга: «Ангелы Ладоги» оказались в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20-26 апреля 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Ангелы Ладоги» ожидаемо вырвались в лидеры
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Юрия Мамина* иноагентом
Подробнее
ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
«Твое сердце будет разбито» получит продолжение
Подробнее
Александр Сокуров прокомментировал решение ММКФ не вручать ему награду
Подробнее
Подписками на онлайн-кинотеатры в первом квартале 2026 года пользовались 56% россиян
Подробнее
Просмотры сериала «Эль Русо» на Premier выросли в 12 раз спустя два года после премьеры
Подробнее
КИОН рассказал о новинках мая
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» предложил создать подразделение Rutube в Сербии
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Ждун 2»
Подробнее