top banner

108-й Кинорынок: презентация компании «Престиж кино»

Прокатчик сменил название, но не излюбленные жанры

Первую презентацию обновленной компании «Престиж кино» провел ее программный директор Михаил Додзин. Он начал с того, что поблагодарил кинотеатры, которые регулярно работают с компанией, отметив, что регулярность – это залог успеха. «Мы вас никогда не подводили, наши фильмы стабильно имеют одну из лучших наработок на сеанс на уикенде. Если бы сеансов было больше, соответственно, выросли бы наши с вами прибыли», – отметил Додзин.

Презентацию открыли материалы к ближайшим релизам «Престиж кино». 18 апреля выходит ироничный детектив, комедийный экшн-мультфильм с очень необычной анимацией ОГРАБЛЕНИЕ ПО ФРЕЙДУ. 25 апреля компания выпускает комедийный хоррор БЛАДФЕСТ. Группа подростков отправляется на фестиваль, посвященный культовым фильмам ужасов, который в итоге превращается в массовую бойню. В трейлере кровь льется рекой, наряженные в костюмы маньяки, вампиры и зомби разрезают массовку бензопилами, все это щедро заправлено иронизирующими над жанром шутками. 9 мая выходит хоррор ПРОКЛЯТЫЕ от продюсеров суперхитов АСТРАЛ и СИНИСТЕР. Семья находит письмо, но не передает его дальше, как предполагается по легенде, и навлекает на себя древнее проклятие. В локализованном трейлере творится обычная мистическая чертовщина, которая может случиться с одержимой семьей.

Потенциальным хитом Михаил Додзин называет экранизацию знаменитого романа американской королевы готики Ширли Джексон МЫ ВСЕГДА ЖИЛИ В ЗАМКЕ (30 мая). Другой ее роман, «Призраки дома на холме», экранизирован уже трижды. Режиссер фильма Стэйси Пассон известна съемками эпизодов сериала «Американские боги», «Карточный домик» и «Миллиарды». Таисса Фармига и Александра Даддарио играют сестер, после семейной трагедии живущих изолированно вместе со своим дядей в исполнении Криспина Гловера. Однако приезд кузена нарушает их шаткую идиллию. К мистическому триллеру показали еще не локализованный трейлер с таинственной атмосферой, обещающей страшные семейные тайны.

Один из хедлайнеров прокатчика – герметичный триллер МЫШЕЛОВКА (27 июня) от продюсеров аргентинского хита ДИКИЕ ИСТОРИИ и от режиссера Мариано Кона, лауреата Венецианского кинофестиваля. По словам прокатчика, это совершенно дикий по энергетике и саспенсу фильм о воре, залезшем за магнитолой в наглухо бронированный автомобиль и застрявшем там. В трейлере герой действительно бьется внутри машины и пытается выбраться из нее всеми способами, однако его никто не замечает, так как машина тонированная и звуконепроницаемая. Фильм будет интересен ценителям survival-триллеров, поскольку герою приходится выживать без воды, еды и в конечном итоге – воздуха.

В летнем пакете компании также заявлено продолжение знаменитой франшизы альманахов о любви в разных городах мира БЕРЛИН, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ (13 июня). Додзин напомнил, что предыдущие фильмы – ПАРИЖ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ в 2006-м и НЬЮ-ЙОРК, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ в 2008 году – собрали в России более миллиона долларов. В проекте задействованы Кира Найтли, Хелен Миррен, Диего Луна и снова изменившийся внешне Микки Рурк. К картине показали трейлер и фрагмент из фильма, где девушка флиртует с Микки Рурком в баре, а потом с неожиданными последствиями оказывается в его номере. 

Также особые надежды компания связывает с гангстерским итальянским боевиком СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО 5 (11 июля). Это экранизация знаменитого комикса о старом гангстере, который мстит за смерть своего сына и уничтожает всех на своем пути. В фильме снимается главный современный итальянский актер Тони Сервилло, любимец Паоло Соррентино. К картине показали два тизера, где престарелый главный герой набирает себе команду из прежних друзей и готовится к кровавой мести со множеством перестрелок и экшна.

На август заявлено одно из самых потенциально коммерческих приобретений компаниифантастический триллер ИНЫЕ, с триумфом прошедший по нескольким фестивалям кинофантастики в Париже, Триесте и Ванкувере. В атмосферном тизере показаны отец и его дочь, обладающая сверхъестественными способностями. По словам прокатчика, сюжет фильма заставляет вспомнить и ЛЮДЕЙ ИКС, и ВОСПЛАМЕНЯЮЩУЮ ВЗГЛЯДОМ, а американские критики предрекают фильму успех недавних триллеров ТИХОЕ МЕСТО и РЕИНКАРНАЦИЯ.

Единственным фильмом, по которому не были показаны материалы, стал испанский хоррор 30 СЕКУНД В БУДУЩЕМ. Додзин посоветовал просто запомнить это название, охарактеризовав картину парадоксальной смесью ПАРАНОРМАЛЬНОГО и ИДЕАЛЬНЫХ НЕЗНАКОМЦЕВ. Картина обещает стать культовой, и кинотеатры могут приятно удивить сборы проекта.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


15.04.2019 Автор: Рая Башинская

Самое читаемое

Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Авиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Предложение Netflix о покупке Warner Bros. Discovery включает выпуск фильмов в кинотеатрах
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» остается в лидерах
Подробнее
Реконструкция кинотеатра «Аврора» в Санкт-Петербурге начнется осенью 2026 года
Подробнее
Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении закон об увеличении срока давности за показ фильмов без ПУ
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в Promo Fest Pay TV
Подробнее
Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
НТВ заключил эксклюзивный контракт со сценаристом «Ментовских войн»
Подробнее
Warner Bros. Discovery рассчитывает принять финальное решение о продаже к концу года
Подробнее
Рибейты кинопроизводителям в Санкт-Петербурге вырастут на 40% в 2026 году
Подробнее
Mediascope впервые раскрыл аудиторию нейросетей в России
Подробнее
«Иллюзия обмана 3» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 ноября 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» снова на вершине
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 ноября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Авиатор» взлетел выше «Повелителя ветра» и «Селфи»
Подробнее
Геля, призрак и медведь: итоги российского онлайн-проката в октябре 2025 года
Подробнее
Дракула в пиратской бухте
Подробнее